• Авторизация


А у нас распустилась сирень! 26-04-2012 14:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


.
[650x18]
[700x525]Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.

Если вы аскетичны, суровы чуть-чуть,
Синь холодная веток вас к жизни пробудит.
Если чувства кипят, и волнуется грудь,
Хлопья белой сирени румянец остудят.

Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…(с)Марина Ершова.
[700x525]Фиолетовой, белой, лиловой,
Ледяной, голубой, бестолковой
Перед взором предстанет сирень.
Летний полдень разбит на осколки,
Острых листьев блестят треуголки,
И, как облако, стелется тень.

Сколько свежести в ветви тяжелой,
Как стараются важные пчелы,
Допотопная блещет краса!
Но вглядись в эти вспышки и блестки:
Здесь уже побывал Кончаловский,
Трогал кисти и щурил глаза.

Тем сильней у забора с канавкой
Восхищение наше, с поправкой
На тяжелый музейный букет,
Нависающий в желтой плетенке
Над столом, и две грозди в сторонке,
И от локтя на скатерти след.
[700x525]Легенда о происхождении сирени
Существует много красивых легенд о происхождении сирени. Скандинавская легенда рассказывает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении Радуги пошло над землёй.

Весна стала брать лучи солнца, смешивать с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы.

Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами.

Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая сирень.
[700x525]Как празднично сад расцветила сирень
Лилового, белого цвета.
Сегодня особый - сиреневый - день,
Начало цветущего лета.

За несколько дней разоделись кусты,
Недавно раскрывшие листья,
В большие и пышные гроздья-цветы,
В густые и влажные кисти.

И мы вспоминаем, с какой простотой,
С какою надеждой и страстью
Искали меж звездочек в грозди густой
Пятилепестковое "счастье".

С тех пор столько раз перед нами цвели
Кусты этой щедрой сирени.
И если мы счастья еще не нашли,
То, может быть, только от лени.

Самуил Маршак
[500x333]Голубая, лиловая, синяя, белая
Расцвела нынче в мае сирень.
Я хожу и любуюсь, как ошалелая
На цветущие кисти весь день.

Каждый кустик, как новое чудо встречаю,
Примагниченный взгляд оторвать не могу,
Вот опять пятилистник в цветах замечаю…
За надежду на счастье пред кем я в долгу?...

Татьяна Львовна Щепкина-Куперник
[538x640]
[650x18]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (14):
Mesabi_ArtCafe 26-04-2012-14:54 удалить
здорово! а я только жду, у нас под домом несколько кустов, но только листики пока
Ледитата 26-04-2012-15:03 удалить
Ответ на комментарий Mesabi_ArtCafe # Привет Иришка! Как только у нас распускается сирень, начинают петь соловьи. И поют с вечера и всю ночь. Романтика!
[700x525]
Mesabi_ArtCafe 26-04-2012-15:07 удалить
Ответ на комментарий Ледитата # Ледитата, привет :) о представляю!!!!!!!!
svekrucha 26-04-2012-16:05 удалить
Добрый день Танюша!Какая красота!У меня на даче тоже распустилась махровая сирень.Так и хочется 'нырнуть" в сиреневую нежность!Замечательный пост!Даже настроение прибавилось!!!
[550x379]
Bo4kaMeda 26-04-2012-16:09 удалить
Ах, какая красота!!! спасибо!))

[показать]
Ледитата 26-04-2012-19:44 удалить
Ответ на комментарий Mesabi_ArtCafe # .Сегодня мне окончательно испортили все настроение. В фейсе одна очень приятная дама написала мне в личку . Она просила меня не выставлять обнаженные тела. Я даже передернулась , пролистала всю страницу ,не чего криминального. Удалила ее из друзей! Все время находиться под чьим то прицелом меня как то корежит. Странно я вроде не монашка. А да забыла сказать она служительница в церкви. Вопрос:Ну так зачем со мной Дружить , если я такая плохая.
[500x328]
Ледитата 26-04-2012-19:46 удалить
Ответ на комментарий спинингист # Привет Сереженька!
[500x376]
Ледитата 26-04-2012-19:49 удалить
Ответ на комментарий svekrucha # Спасибо! Бользам на душу! Я рада ! Сирень это красивый цветок . А запах просто сказочный!
[700x525]
Ледитата 26-04-2012-19:50 удалить
Ответ на комментарий Bo4kaMeda # Спасибо за комментарий! Весна ! Весна! Со своими подарками.
[700x525]
Ледитата 26-04-2012-19:51 удалить
Ответ на комментарий PALIATZO # Спасибо Нико! Рада тебя видеть !

[700x525]
Ледитата, не обращай внимание ,весеннее обострение...
Ледитата 26-04-2012-20:05 удалить
Ответ на комментарий спинингист #



Комментарии (14): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник А у нас распустилась сирень! | Ледитата - Дневник Татьяна Рядинская | Лента друзей Ледитата / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»