.
[показать]Не всегда чужда ты и горда
И меня не хочешь не всегда,
Тихо, тихо, нежно, как во сне,
Иногда приходишь ты ко мне.
Надо лбом твоим густая прядь,
Мне нельзя ее поцеловать,
И глаза большие зажжены
Светами магической луны.
Нежный друг мой, беспощадный враг,
Так благословен твой каждый шаг,
Словно по сердцу ступаешь ты,
Рассыпая звезды и цветы.
Я не знаю, где ты их взяла,
Только отчего ты так светла
И тому, кто мог с тобой побыть,
На земле уж нечего любить?
Николай Гумилев
[466x700]
[показать]
[466x700]Иван Бунин
* * *
О счастье мы всегда лишь вспоминаем.
А счастье всюду. Может быть оно-
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.
В бездонном небе лёгким белым краем
Встаёт, сияет облако. Давно
Слежу за ним... Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.
Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.
День вечереет, небо опустело.
Гул молотилки слышен на гумне...
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
[показать]Ощущения переменчивы,
Из беспомощности в любовь.
Я лишь женщина, просто женщина,
И все так же дышу тобой.
В мире нет никого, в чьем имени
Столько магии или чар.
Умоляю родной, не казни меня,
За любовь не руби с плеча.
Я хочу поделиться нежностью,
Что живет у меня внутри.
Согревайся ей в зиму снежную.
Для тебя она,
На бери.................................
Люсьена Рыжеволосая
[539x700]
[показать]
[700x466]