Букет цветов.... универсальный подарок. Он всегда к месту... и в радости , и в печали, и в горе. Невозможно представить свою жизнь без цветов разных.... ярких, скромных, солнечных и совсем незаметных ,но красивых. А красивы они все... и всегда к месту.
Последние несколько лет, выращивая на даче много самых разных цветов, я перестала их срезать . Почему... просто потому, что мне их жаль, , они ведь живые. Ну несколько дней постоят в вазе, порадуют и умирают. Умирают тихо. Для себя я решила ... пусть свой жизненный путь они пройдут там, где они родились. Смешно. Наверное , да.
И как совпали со мной стихи Ларисы Миллер, которые случайно попались мне на глаза.
Я поставила флоксы в хрустальную вазу.
Они вскоре увяли, хотя и не сразу.
И вода ключевая им не помогла.
Лепестков пена белая на пол легла.
И когда я потом лепестки выметала,
То вздыхала и плакала, и бормотала:
«И зачем это дарят друг другу цветы?
Нет грустнее подарка и горше тщеты.»
Л. Миллер
Примечание:ТЩЕТА́, -ы, жен. (устар.). Бесполезность, безрезультатность; суетность.