• Авторизация


= Хризантема - символ Солнца= 06-09-2013 09:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В сознании японцев не разделимы хризантема и Солнце. Даже обозначающие эти понятия слова звучат одинаково - "кику" и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ.

[показать]

Как тонко японцы умеют чувствовать и любить окружающую их природу и любоваться божественной красотой: зимней сливы, цветущей сакуры, ирисов, молодых листьев и травы, луны, хризантем, снега, алого листка клена... Хризантема в этом ряду занимает особенное место, ведь согласно заимствованными из Китая представлениями, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем.

[700x525]

Хризантему не просто любят - ей поклоняются от мала до велика, от императора до последнего нищего.

  Издревле, когда зацветали хризантемы, простые люди украшали ними дома, а знать каталась на "хризантемовых" лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах тушью с особым старанием писали стихотворения знаменитых поэтов и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру.

Так было в эпоху Хэйан, многое из этого живо и сегодня - в наши дни в императорском дворце устраивают литературный турнир, где прочитать свое стихотворение может и простой японец и император. Тихое утро, Чай потягивает монах - Цветы хризантем. Тихое утро, глядя на хризантемы, пьёт чай отшельник. (Перевод Дмитрия Смирнова) Праздник Хризантем

[600x450]

История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю и изменили название на Тёё-сэкку - выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие".

Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя - Праздник хризантем.

Знак долголетья - Хризантемы в цвету.

[показать]

В эпоху Токугава он вошел в число государственных праздников . В этот день обязательно готовили особое блюдо - рис с каштанами. Так появилось еще одно название - kuri-no sekku - Праздник каштана. Хризантема давно используется в японской кулинарии - салаты, настойки, вино. В наши дни японцы создают удивительные по красоте сладости - wagashi. К сезонным праздникам готовят нечто совершенно особое: так, в сентябре можно увидеть вагаши в форме цветка - кику - хризантемы , луны, кролика, кленовых листьев.

[600x522]
Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту. В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия. Сегодня самых красивых девушек японцы величают О-Кику-сан, сравнивая их с kiku - хризантемой и с сонцем.

В день Праздника хризантем Одинокий мой шалаш! День померк - и вдруг вино прислали С лепестками хризантем. (Мацуо Басё)

[640x480]

Испрашивая себе долголетия, японцы обязательно поминали предков - 9-го числа 9-го месяца буддийске монахи в храмах проводили заупокойную служба.

 Во время службы использовали хизантемы, отсюда и ее название - кику-куё. Очень известна служба в храме Каннон в Асакуса, в которой особое место отводилось хризантемам - их подносили статуе Будды, а по окончании службы разбирали цветы домой.Считалось, что теперь хризантемы получали способность отводить болезни и несчастья.

Мацуо Басе - признанный Мастер японской поэзии. Хокку (японские трёхстишия) Басе - это поистине шедевры среди хокку других японских поэтов, многие из которых  посвящены хризантеме:

В деревне рушит старуха рис,
А рядом - Знак долголетья -
Хризантемы в цвету.

И осенью хочется жить
Этой бабочке: пьет торопливо
С хризантемы росу.

Хризантемы в полях
Уже говорят: забудьте
Жаркие дни гвоздик!.

Домик в уединенье.
   Луна… Хризантемы… Впридачу к ним
   Клочок небольшого поля.

  Мацуо Басё:

Я долго смотрел На белизну хризантем - Нет ни пылинки! (Перевод Дмитрия Смирнова)

[448x499]

Хризантема для японцев не только магический цветок долголения и вестница осени. Долгое время ее изображение считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунками хризантем. Нарушение этого закона каралось смертной казнью. Хризантема символизирует солнце, более того - является символом нации. Сегодня стилизованное изображение 16-лепестковой золотой императорской хризантемы стало основой государственного герба, а высшая награда страны - орден Хризантем. Даже своим происхождением Япония обязана хризантеме. В давние времена, говорится в легенде, в Китае правил жестокий император. Однажды до него дошел слух, что за морем, на острове растет волшебный цветок - хризантема. Из сока этого цветка можно приготовить элексир долголетия. Но лишь человек с чистым сердцем и добрыми намерениями может сорвать цветок. У императора и его придворных были черные и злые сердца, и вместо себя император послал на остров триста молодых парней и девушек. Но никто из них к императору не вернулся: очарованные красотой острова, они основали новое государство - Японию.

В наши дни официально Кику-но сэкку не празднуют, но из эпохи Хэйан дошел обычай устраивать выставки цветов и удивительных кукол.

[600x450]

 Куклы, как отдельные персонажи, так и целые картины на исторические, религиозные или мифологические сюжеты, создают из живых растений, для которых готовят специальный каркас из бамбука, а лицо, руки и ноги - из воска. Костюмы и фон, на котором происходит действие (водопады, горы, храмы), создают из листьев и цветков различных сортов хризантем. Подбирая разные формы и оттенки хризантем, составляют лиловые накидки придворных - из лиловых лепестков, зеленые штаны хакама - из листьев, желтые шляпы - из желтых сортов. Утром и вечером цветы поливают и картины сохраняются целый месяц. Дети особенно любят эитх кукол. В Японии выращивают больше пяти тысяч сортов хризантем всевозможных форм и расцветок - так велика любовь к этому цветку.

А вот что писала Сей Сёнагон в своих "Записках у изголовья":

*** Если в девятый день девятой луны к утру пойдет легкий дождь, хлопья ваты на хризантемах пропитаются благоуханной влагой, и аромат цветов станет от этого еще сильнее.

[показать]

*** Из всех сезонных праздников... Из всех сезонных праздников самый лучший - пятый день пятой луны. В воздухе плывут ароматы аира и чернобыльника. Все кровли застланы аиром, начиная с высочайших чертогов и до скромных хижин простонародья. Каждый старается украсить свою кровлю как можно лучше. Изумительное зрелище! В какое другое время увидишь что-либо подобное? Небо в этот день обычно покрыто облаками. В покои императрицы принесли из службы шитья одежд целебные шары - кусудама, украшенные кистями из разноцветных нитей. Шары эти подвесили по обеим сторонам ложа в опочивальне. Там, еще с прошлогоднего праздника девятого дня девятой луны, висели хризантемы, завернутые в простой шелк-сырец. Теперь их сняли и выбросили. Кусудама тоже, пожалуй, должны были бы оставаться несколько месяцев, до следующего праздника хризантем, но от них то и дело отрывают нити, чтобы перевязать какой-нибудь сверток. Так растреплют, что и следа не останется.

[показать]

*** Однажды в пору девятой луны... Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь. Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы. На тонком плетенье бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были нанизаны на них, как белые жемчужины... Пронзающая душу красота! Когда солнце поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и ветви вдруг сами собой взлетели в вышину... А я подумала, что люди ничуть бы этому не удивились. И это тоже удивительно!  

[321x82]

Источник : http://www.i.ua/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Incir 06-09-2013-20:54 удалить
Ну вот дошла до твоего поста, на почту я не получаю, а просматриваю в друзьях и вот дошла. такой труд большой проделала, молодец, красиво Японцы, если что-то любят, то делают это так тщательно
Ответ на комментарий Incir # Вчера сидела над ним целый день. Сейчас ведь начинают цвести хризантемы. Красивые цветы ... очень Радуют. Единственное не все сорта могут перезимовать. Многие вымерзают. Нужно на зиму выкапывать и в подвал. А вот белые кудрявые боятся холода. Даже при температуре плюсовой, ну около нуля( плюс от 2 до 5) замерзают и теряют свою красоту. Выращивала.
Incir 06-09-2013-21:12 удалить
Ответ на комментарий Люся-Людмила # а я так плохо разбираюсь в цветах, только ими любуюсь....
Ответ на комментарий Incir # А есть люди которые не любят цветы. Даже не представляю как такое может быть. А ты Голос 2 не смотришь? Я буду . Сейчас отключусь. Сопереживаю
Incir 06-09-2013-21:15 удалить
Ответ на комментарий Люся-Людмила # пока. не пропадай...
ЕЖИЧКА 07-09-2013-18:07 удалить
Это тебе от меня к посту!
[231x200]
Ответ на комментарий ЕЖИЧКА # Спасибочки


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник = Хризантема - символ Солнца= | Люся-Людмила - Дневник Lyudmila Kaluzhskaya | Лента друзей Люся-Людмила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»