• Авторизация


Поэтический вечер с Владимиром Набоковым 04-07-2013 10:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Song__Bird Оригинальное сообщение

Поэтический вечер с Владимиром Набоковым
 

 

Владимир Владимирович Набоков


[500x340]

О чем я думаю? О падающих звездах… Гляди, вон там одна, беззвучная, как дух, алмазною стезей прорезывает воздух, и вот уж путь ее — потух… Не спрашивай меня, куда звезда скатилась. О, я тебя молю, безмолвствуй, не дыши! Я чувствую — она лучисто раздробилась на глубине моей души.

[показать]

Finis

     Не надо плакать. Видишь, там - звезда,

     там - над листвою, справа. Ах, не надо,

     прошу тебя! О чем я начал? Да,

     - о той звезде над чернотою сада;

     на ней живут, быть может... что же ты,

     опять! Смотри же, я совсем спокоен,

     совсем... Ты слушай дальше: день был зноен,

     мы шли на холм, где красные цветы...

     Не то. О чем я говорил? Есть слово:

     любовь, - глухой глагол: любить... Цветы

     какие- то мне помешали. Ты

     должна простить. Ну вот - ты плачешь снова.

     Не надо слез! Ах, кто так мучит нас?

     Не надо помнить, ничего не надо...

     Вон там - звезда над чернотою сада...

     Скажи - а вдруг проснемся мы сейчас?

 



Стихи Набокова читает Борис Ветров


Я был в стране Воспоминанья


Первая любовь


Ее душа как свет необычайный


Когда захочешь я уйду


Мечтал я о тебе так часто так давно


Мне так просто и радостно снилось


Ты на небе облачко нежное


Ты войдешь и молча сядешь


В хрустальный шар заключены мы были

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поэтический вечер с Владимиром Набоковым | Люся-Людмила - Дневник Lyudmila Kaluzhskaya | Лента друзей Люся-Людмила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»