• Авторизация


Высоцкий .. 75 "Мне судьба — до последней черты, до креста...." 25-01-2013 13:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[610x550]



Мне судьба — до последней черты, до креста
Спорить до хрипоты (а за ней — немота),
Убеждать и доказывать с пеной у рта,
Что не то это вовсе, не тот и не та,

 
Что лабазники врут про ошибки Христа,
Что пока ещё в грунт не влежалась плита.
Триста лет под татарами — жизнь ещё та:
Маета трёхсотлетняя и нищета.
 
Но под властью татар жил Иван Калита,
И уж был не один, кто один — против ста.
{Пот} намерений добрых и бунтов тщета,
Пугачёвщина, кровь и опять — нищета...
 
Пусть не враз, пусть сперва не поймут ни черта, —
Повторю даже в образе злого шута.
Но не стоит предмет, да и тема не та:
Суета всех сует — всё равно суета.
 
Только чашу испить — не успеть на бегу,
Даже если разбить — всё равно не могу;
Или выплеснуть в наглую рожу врагу?
Не ломаюсь, не лгу — всё равно не могу;
 
На вертящемся гладком и скользком кругу
Равновесье держу, изгибаюсь в дугу!
Что же с чашею делать?! Разбить — не могу!
Потерплю — и достойного подстерегу.
 
Передам — и не надо держаться в кругу
И в кромешную тьму, и в неясную згу.
Другу передоверивши чашу, сбегу!
Смог ли он её выпить — узнать не смогу.
 
Я с сошедшими с круга пасусь на лугу,
Я о чаше невыпитой — здесь ни гугу, 
Никому не скажу, при себе сберегу, 
А сказать — и затопчут меня на лугу.
 
Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу,
И весёлый манер, на котором шучу...
 
Даже если сулят золотую парчу
Или порчу грозят напустить — не хочу!
На ослабленном нерве я не зазвучу —
Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!
 
Лучше я загуляю, запью, заторчу,
Всё, что ночью кропаю, — в чаду растопчу,
Лучше голову песне своей откручу —
Но не буду скользить, словно пыль по лучу!
 
...Если всё-таки чашу испить мне судьба,
Если музыка с песней не слишком груба,
Если вдруг докажу, даже с пеной у рта, —
Я умру и скажу, что не всё суета! 



[174x253]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Incir 25-01-2013-19:46 удалить
Люблю его, тоже хотела что-нибудь про него поместить, но столько уже постов, что мне тут нет места...
Ответ на комментарий Incir # Место всегда есть. Надо делать и всё тут. По своему. Как чувствуешь тему. Главное не бойся.
Incir 25-01-2013-20:57 удалить
Уже не хочу, не буду....


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Высоцкий .. 75 "Мне судьба — до последней черты, до креста...." | Люся-Людмила - Дневник Lyudmila Kaluzhskaya | Лента друзей Люся-Людмила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»