• Авторизация


КИМЖА - Россия 22-08-2012 20:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Милая_странница Оригинальное сообщение

КИМЖА - Россия

КИМЖА - Россия

 

Кимжа до настоящего времени сохранила облик старинного поморского поселения 19 - нач. 20 веков. Это уникальное место, в котором можно почувствовать атмосферу деревенской жизни 19-ого века, пожить вдали от цивилизации и насладиться красотами северной природы.

Дома, расположенные в три порядка, окнами главного фасада обращены к реке Кимже и к центральной улице деревни. Здесь сохранились два характерных для Русского севера типа планировки: рядовая и уличая с прекрасной архитектурной доминантой - Одигитриевской церковью, построенной в начале 18 века (в настоящее время церковь находится на реставрации). Это один из трех сохранившихся в Архангельской области памятников культового деревянного зодчества редкого типа - "шатер на крещатой бочке".

[800x625]

Особый интерес представляют в Кимже поморские дома. Они бывают двух типов - симметричные пятистенки и шестистенки. Дома отличаются большими размерами, пропорциональностью и стройностью силуэта. Декор сосредоточен в верхней части фронтона. Почти а всех домах сохранилась безгвоздевая самцовая охлупень (верхнее венчающее бревно крыши) расположен как со стороны жилой, так и хозяйственной части. Он оформлен в виде небольшой стилизованной скульптурной формы, конской головы. Часть домов имеет на конце охлупня лосиные или оленьи рога. Обычно это украшение не вырезали подобно коньку, а просто крепили настоящие оленьи рога. По всей вероятности в нем можно увидеть следы почитания оленя, культ которого свойственен отдельным русским районам. Культ коня и оленя нашел отражение в известной мезенской росписи.

[800x625]

[800x571]

[800x625]

 

Милая странница

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КИМЖА - Россия | Люся-Людмила - Дневник Lyudmila Kaluzhskaya | Лента друзей Люся-Людмила / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»