"И все же "Dancing the Dream" позволяет заглянуть в душу художника, обладавшего необъяснимой способностью переживать (и передавать в своих выступлениях) то, что Дипак Чопра назвал "ощущением Бога", - сверхъестественное экстатитческое состояние, размывающее жесткие границы, барьеры, идеологии и признающие единство в самом факте существования - единство между расами, культурами и религиями, между разумом и телом, между людьми, природой и животными. "Вся жизнь заключена во мне, - пишет Джексон в одном из последних эссе книги. - Дети и их боль; дети и их радость. Океан, покоящийся под солнцем; океан, плачущий нефтью. Животные, преследуемые в страхе, животные, переполненные искренним счастьем от того, что живы"
Его философия не рассматривала проблемы как "внешние", не касающиеся его лично, не становящиеся его собственными. " Ты и я никогда не разлучались, - говорит Джексон. - Так лишь кажется" Подобным же образом он сокращает расстояние между людьми и божественным началом: "Мир, в котором мы живем - это танец Творца. Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, но танец живет. Часто, когда я танцую, я ощущаю, что меня коснулось нечто священное. В эти мгновения мой дух парит над землей и сливается со всем, что существует.