• Авторизация


В городе каменных деревьев... 07-10-2014 15:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения routir Оригинальное сообщение

В городе каменных деревьев...

После падения  кхмерской империи в 15 веке, храм Та Прум был заброшен, и был забыт на протяжении веков. Когда программа по сохранению и восстановлению храмов Ангкора началась в начале 20 века, было решено, что Та Прум останется в том виде, каким был обнаружен, потому как он был одним из самых импозантных храмов, который лучше всего слился с джунглями и создаёт впечатление затерянного мира. Тем не менее, работы были проделаны, чтобы разрешить доступ и для поддержания его руин.

[показать]

 


 

В настоящее время, храм находится в плачевном состоянии. Жадные “деревья-душители” повредили большую часть комплекса, но на мой взгляд, как раз сочетание деревьев, растущих из руин на камнях, наверное, и сделали Ta Prohm одним из самых фотогеничных и популярным из храмов Ангкора.

02. [показать]

Сегодня ведутся реставрационные работы, убираются огромные деревья, которые разрушают стены и перекрытия, восстанавливается центральный вход, работ хватит не на один год, и совсем скоро Ta Prohm потеряет свою эксклюзивность и привлекательность как  “затерянный город в джунглях”.

03. [показать]

После съёмок фильма “Лара Крофт: расхитительница гробниц” камбоджийцы переименовали Ta Prohm  в честь голливудской звезды Анджелины Джоли.

04. [показать]

05. [показать]

На всей территории храма на камнях растут огромные деревья.

06. [показать]

Вот она сила природы, способна разрушить создание рук человеческих, с природой не поспоришь.

07. [показать]

Храм укреплён мощными подпорами, чтобы вековые деревья окончательно не раздавили его.

08. [показать]

В те времена на территории храма проживало около 12600 человек, храму подчинялось 3 140 деревень с населением в 79 365 человек и 102 больницы, даже по сегодняшним меркам это довольно немаленькая цифра.

09. [показать]

10. [показать]

11. [показать]

На стенах высечены рисунки и узоры, рассказывающие о древней жизни этого загадочного места, вот и дедуля показал мне рисунок своего предка.

12. [показать]

Стены украшены великолепно сохранившимися барельефами.

13. [показать]

Корни и храм слились в единое целое.

14. [показать]

15. [показать]

16. [показать]

Пролез  по каким-то заваленным проходам, по куче развалин, где не ходят туристы, и очутился на “крыше” храма.

17. [показать]

В этом тихом и укромном уголке вспомнил любимый мультфильм в детстве: “Маугли”.

18. [показать]

Пройдясь по стене, меня быстро заметили и согнали вниз.

19. [показать]

Баньян, попадая на камень, прорастает, тянет корни вниз, к земле, и впоследствии все здание оказывается охваченное корнями.

20. [показать]

Всем интересно сфотографироваться на фоне храма, держась за могучий корень дерева.

21. [показать]

22. [показать]

источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник В городе каменных деревьев... | Вика_НЕИванова - Дневник Вика_НЕИванова | Лента друзей Вика_НЕИванова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»