• Авторизация


Путешествие в книгоград 15-03-2011 20:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Цель:
Дать элементарные представления об организации библиотеки, расширять кругозор детей через знакомство с тематическим разнообразием книг, их назначением; закреплять представления о тематическом разнообразии книг; развивать общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание, дыхательную систему; воспитывать чувство бережного отношения к книгам.
Оборудование:
Оформление группы в стиле «Библиотека», листы бумаги со схематичным изображением обложки книги, карандаши, изображение паровозика, музыка движения поезда.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Постарается Андрюша, меня увидит и Катюша,
Ушки слышат и у Коли, у Алины, у Виолы,
Риточка со мной играет, Саша знания закрепляет.
Поднимите руки выше, кто имен своих не слышал?
Воспитатель:
Ребят собираю, в путешествие приглашаю. Занимайте места в «вагончиках» поезда, наш поезд едет в Книгоград.
Звучит музыка.
I. Станция «Сказочная»
Воспитатель: Чтобы посмотреть книги на этой станции, вы должны отгадать загадки.
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
А он, про то не ведая,
Несет ее домой. («Маща и медведь»)

Девочка хорошая по лесу идет,
Бабушке в горшочке маслица несет.
Кто-то встретит девочку на ее пути,
Кто обманет бабушку, чтобы в дом пойти?
(«Красная шапочка»)

Столяр Джузеппе Сизый нос
Полено как-то в дом принес.
Он начал что-то мастерить-
Полено стало говорить . («Буратино»)

Так жила бы она в болоте,
Квакала, скакала,
Если бы стрела одна
Ей в лапы не попала. («Царевна-лягушка»)
Дети отгадывают загадки, рассматривают книги с узнанными сказками, отмечают, какие еще есть произведения на полке.
Звучит музыка, поезд отправляется дальше.
II. Станция «Домоводство»
Воспитатель читает стихотворение:
У жителей города или села всегда неотложные дома дела,
Работа везде по хозяйству найдется: то кран потечет, то рубашка порвется,
Наклеить обои, побелить потолок. Не каждый со всем этим справиться мог.
Но умные книжки на помощь пришли, и столько полезного в них мы нашли.
Спасибо тому, кто все знания собрал и книгой большой остальным передал!
Вопросы: Почему станция называется «Домоводство»?
Из каких двух слов состоит ее название?
Зачем людям нужны такие книги?
Педагог хвалит детей за ответы. Дети садятся, но музыки нет. Педагог предлагает позвать на помощь попутный ветерок. Дыхательное упражнение «Ветерок».
После спокойного вдоха продолжительно произнести на выдохе: «Ф-Ф-Ф...»
Помоги нам ветерок,
Подгоняй-ка нас, дружок,
В путешествие скорей!
Мы возьмем с собой друзей.
Играет музыка, поезд отправляется дальше.
III. Станция «Энциклопедическая»
Воспитатель выясняет, что значит слово энциклопедия. Обобщая ответы, делает вывод, что энциклопедии – книги,имеющие много полезной информации.. Затем предлагает поиграть в игру «ЧТО ЭТО?»
Водящий загадывает слово, дает подсказку, говоря что это: посуда,одежда, мебель, насекомое, дикое или домашнее животное и т.д.
Примерные варианты:
1. Дикое животное; живет в лесу, большое, лохматое, любит мед.
2. Насекомое с разноцветными крыльями, похожее на цветок.
3. Транспорт; большой, тяжелый; с крыльями и хвостом.
4. Сладкая; маленькая; в красивой бумажке.
Воспитатель хвалит детей. Звучит музыка, путешествие продолжается.
IV. Станция «Военная»
Звучит марш, дети выполняют упражнение на согласование речи с движением «Будем в армии служить».
Мы пока что дошколята, Дети прижимают ладони обеих рук к груди.
А шагаем как солдаты! Ходьба на месте.
Я танкистом смелым буду, Правая рука к груди, затем обе руки вперед.
Проведу свой танк повсюду! Руки вперед, кулаки сжаты, поочередно сгибать в локтях.
Я своей ракетой грозной Правая рука к груди, затем ладони вместе, поднять руки
Цель достану в небе звездном! вверх.
Мы пока что дошколята, Ладони обеих рук прижаты к груди.
А шагаем как солдаты! Ходьба на месте.
Будем в армии служить, Ходьба строевым шагом по кругу, правая рука «под козы-
Будем Родину хранить, рек», левая прижата к туловищу.
Чтобы было нам всегда Остановиться лицом в круг, руки вперед, в стороны.
Хорошо на свете жить! Положить руки на плечи соседям, покачиваться.

Дидактическая игра «Убери лишнее»
Из представленных книг убрать те, которые не относятся к военной тематике. Объяснить свой выбор.
Путешествие продолжается.
V. Станция «Книгоград»
Воспитатель: Какое интересное название! Ребята, почему она так называется?
Дети вспоминают названия станций, говорят, что нового и интересного они узнали.
Читают стихотворение Н. Найденовой «Мой друг»
Хорошая книга, мой спутник, мой друг, с тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем, и наш разговор потихоньку ведем.
Ты мне говоришь про дела смельчаков, про злобных врагов и смешных чудаков.
Про тайны земли и движенье планет- с тобой ничего непонятного нет,
Ты учишь правдивым и доблестным быть, природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу, без книги хорошей я жить не могу!
Воспитатель: Я приготовила вам подарки- «обложки» книг. Детям предлагается раскрасить их по своему желанию.
Информационная карта проекта «Книга – наш друг и помощник».
МДОУ д/с № 48 г. Томск
1. Название проекта: «Книга – наш друг и помощник».
2. Авторы проекта: Борисенко О.Н., Лазуткина Е.П.
3. Район, город, представивший проект: г. Томск
4. Адрес организации: 634 063 г.Томск ул. Бела Куна 24/1
5. Телефон: 66-83-66, 67-70-23
6. Вид, тип проекта: групповой, краткосрочный, информационно-практико-ориентированный.
7. Направление деятельности проекта: создание условий для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность детей старшего дошкольного возраста.
8. Цель: развивать устойчивый интерес к книге, как к произведению искусства, источнику знаний; познакомить с профессией библиотекарь, с сюжетно-ролевой игрой «Библиотека».
9. Краткое содержание проекта:
- изучение книжного разнообразия, экологической среды;
- накопление информации о содержании книг, их возникновении, хранении;
- экскурсия в библиотеку;
- закрепление у дошкольников навыков аккуратного обращения с книгой, с атрибутами игр;
- организация занятий по книжной тематике;
- организация условий для знакомства с произведениями понравившегося автора;
- презентация книг написанных детьми совместно с родителями.
10. Место проведения: г. Томск МДОУ № 48
11. Сроки проведения: II неделя октября.
12. Количество участников проекта: 36 человек (из них 17 детей, 2 воспитателя, 17 родителей)
13. Возраст детей: 6 -7 лет.
14. Форма проведения: дневная (в повседневной жизни и на занятиях)
15. Ожидаемые результаты( продукт проекта):
• повышение экологической культуры дошкольников, формирование коммуникативных навыков;
• повышение социальной компетентности дошкольников;
• расширение кругозора воспитанников;
• развитие у детей интереса к совместной творческой деятельности, развитие творческого мышления;
• накопление дидактического материала по экологическому развитию детей старшего дошкольного возраста;
• преобразование предметно-развивающей среды группы (сюжетно-ролевая игра, наглядный дидактический материал);
• оптимизация сотрудничества с родителями;
• вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ, помощь в формировании правильного отношения родителей к развитию своего ребенка, укрепление заинтересованности родителей в сотрудничестве с детским садом.


ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ

I. Рассматривание и знакомство с книжной выставкой в группе.

1. Мини-библиотека (оформление группы принесенными из дома книгами).
2. Обсуждение разнообразия тематики, выставленных книг.
3. Посещение библиотеки
II. ЗАНЯТИЯ
1. Цикл занятий «Книга – источник знаний»
• «Хранилище книг»
• «Откуда пришла Книга»
2. Цикл занятий «Творческая мастерская»
• «Я – художник» (рисование красками, карандашами)
• «Поможем книге» (ручной труд)
• «Книги разные нужны, книги всякие важны…» (обсуждение и выявление экологической тематики книг, энциклопедий)
III. Совместная деятельность воспитателей детей и родителей.
1. Подбор книг для мини-библиотеки.
2. Сбор материала для содержания книг.
3. Изготовление эскизов обложек книг-малышек.
4. Подбор материала для оформления сюжетно-ролевой игры «Библиотека».
IV. Заключительные мероприятия проекта.
1. Занятие «Путешествие в Книгоград»
2. Презентация книг в группе.
3. Выставка книжек-малышек.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Путешествие в книгоград | И_волга - Дневник И_волга | Лента друзей И_волга / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»