У нас третью неделю идут дожди. Синоптики, увы, обещают наводнение. Ребенка невозможно долго удержать дома, даже в самый сильный дождь. Лужицы мы все перемерили, качели мокрые, дети не гуляют, песок унесло потоками воды... А что, если начать пускать кораблики по этим потокам и морям? Получилось! Плавают! И уже не мы одни складываем из бумаги и пускаем в плавание корабли. Жаль, не видит папа, он бы порадовался. Попробуйте, может и Вашему малышу понравится это занятие в любом водоеме и в любую погоду.
Дольше держатся на плаву лодочки и корабли из фантиков от конфет и шоколадок. Борта корабликов из газет мы оборачивали для прочности "золотинками" от тех же шоколадок.
ЛОДОЧКА
1. Нужен лист бумаги прямоугольной формы. Согните его пополам.
3. Снизу один лист согните вверх и подверните уголки на другую сторону. Теперь переверните изделие и еще раз согните нижнюю часть и подверните уголки на другую сторону.
Замечание: если расправить "пакетик" и загнуть вверх нижние уголки, у Вас получится кепка от солнца на скорую руку. Знаю, что можно сложить кепку даже с козырьком, но не знаю как это сделать. Возможно кто-нибудь сможет научить меня. Буду очень признательна.
4. Раскройте треугольник и сложите его в другом направлении, чтобы получился ромб.
5. Несвязанные уголки ромба согните к вершине.
6. Вновь переложите фигуру так, чтобы из треугольника получился ромб.
7. Несвязанные уголки ромба согните к вершине.
8. Между согнутыми уголками - вершина из треугольников. Растяните эти треугольники в стороны.