[показать]Некогда из уст старших к младшим передавалась легенда о Рае и аде. Шел по дороге человек, с ним были его конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дуба, попала в него молния и испепелила всех троих.
Человек не сразу понял, что покинул этот мир, и как прежде продолжал путь вместе с конем и собакой. Солнце пекло неимоверно, все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом они увидели красивый блистающий город со зданиями из золота и мрамора. На площади из хрустального источника бил фонтан холодной, чистой воды. Путник направился к стражу охранявшему вход в город.
– Здравствуй.
- Здравствуй.
- Как называется это прекрасное место?
- Это - Рай.
- Как хорошо, что мы добрались до Рая, нам очень хочется пить.
- Можешь войти и пить, сколько захочешь.
- Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
- Очень сожалею, - ответил страж, но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошел дальше. Долго шагали они вверх по склону, выбились из сил, но наконец увидели некое селение, обнесенное покосившейся и ветхой оградой, за ней немощеную дорогу, по краям обсаженную деревьями. В тени одного из деревьев лежал, прикрыв фуражкой лицо, какой-то человек, и по-всей видимости, спал.
-Здравствуй, - поздоровался путник.
Лежавший под деревом мужчина молча склонил голову в знак приветствия.
- Я и мои конь и собака умираем от жажды.
- Вон за тем камнем есть источник. Пейте вволю.
Путник и его животные пошли к источнику и утолили жажду. Затем путник вернулся и поблагодарил мужчину.
- Приходите, всегда будем вам рады,- отвечал тот.
- А не скажешь ли, как называется это место?
- Рай.
- Рай? А страж у мраморного города сказал нам, что рай – там.
- Нет, там не рай. Там – ад.
- Почему же вы не запретите им называться чужим именем? – растерянно спросил путник. – Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
- Ничуть не бывало, на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.