Полагаю, кто-то из спортсменов может обидеться на этот пост. Но, как говорится, Платон мне друг, но Истина дороже.. Если этот пост кому-нибудь не понравится, вина за это, как мне кажется, не обязательно ложится на меня.
Знаменитый врач древности и большой умница Гален четко различал понятия "атлет", то есть спортсмен, и "воин". "Первый, - говорит он, - проводит дни в непрестанных упражнениях, готовя своё тело к выполнению определенных задач, в определенных условиях. Он добивается поразительных результатов, но стоит измениться условиям тренировки или образу жизни, как его здоровье подвергается многим тяжелым заболеваниям.Воин же готовит себя именно к этим изменениям, закаляя тело лишениями и приучая его к действиям в любых условиях".
Это совершенно правильно! По этой же причине, спартанцам запрещалось принимать участие в олимпийских играх, включая состязания в единоборствах: кулачном бое, борьбе и панкратионе. Во-первых, потому что в спорте, зачастую побеждают не за счет доблести и честности, а за счет уловок и хитрости. Во-вторых, чтобы не приучаться щадить противника в реальном бою.
Спортсмену, когда он выполняет свою задачу, помогают секунданты, психологи, тренер, врач.
Единственный человек который может помочь воину это он сам...
[640x420]