На заре перестройки либералы и демократы, смелости которых хватало только на то, чтобы глумиться над памятью Сталина, заявляли, что за годы «сталинизма» в Советском Союзе были репрессированы десятки миллионов человек. Цифры назывались разные. «Умеренные демократы» называли 10-15миллионов человек. Особи, "впавшие в кретинизм», называли 50-60 миллионов человек. Причём под словом «репрессированные» подразумевалось физическое уничтожение людей, именно такой навязывался смысл. Известный публицист Р.Медведев писал: «В 1937-1938 г.г.,по моим подсчётам, было репрессировано от 5 до 7 миллионов человек». Журналист А. Мильчаков в газете«Вечерняя Москва» заявлял: «Я знаком с последними широко распространёнными исследованиями, которым верю, и прошу читателей «Вечерней Москвы» еще р аз внимательно прочитать произведение А. Солженицына «Архилелаг Гулаг», прошу ознакомиться с опубликованными в «Московском Комсомольце» исследованиями известнейшего нашего учёного литературоведа И. Виноградова. Он называет цифру в 50-60 миллионов человек. Хочу обратить внимание и на исследование американских советологов, которые подтверждают эту цифру. И я в ней глубоко убежден». Кстати, цифру 50-60 миллионов впервые назвали американские «советологи», а уж затем она стала появляться в публицистических выступлениях доморощенных разрушителей СССР. Свободная пресса, названная так, очевидно, за отсутствие совести у большей части пишущей братии, много раз протиражировала эти бредовые цифры. Подумайте, что будет с народом, нацией, если за несколько лет уничтожить 50-60 миллионов людей репродуктивного возраста, в основном мужчин, да еще перед самой войной? Кто же в таком случае пахал землю, варил сталь, служил в армии, строил города, развивал науку? Кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны?История есть зафиксированная действительность. Чтобы что-либо утверждать, надо приводить данные со ссылкой на источники информации. Однако никаких ссылок на архивные документы авторы публикаций о десятках миллионов репрессированных не приводят. Они производят собственные подсчеты жертв репрессий, высказывают свои оценки, которые действительности не соответствуют. Сохранились десятки тысяч подлинных архивных документов самого ГУЛАГа, которые до сих пор обходили вниманием исследователи репрессий.
Вот один из них. «2 декабря 1938 года.
Народному комиссару внутренних дел СССР. Согласно указанию директивных органов, в конце 1937 и начале 1938 г. судебные органы провели пересмотр уголовных дел в отношении осужденных в 1934-1937 г.г колхозников и колхозно-сельского актива …Согласно определению судов 14 тысяч 793 чел. подлежали немедленному освобождению из-под стражи…Несмотря на то, что с момента прекращения дел на указанных лиц прошло больше полугода, на 22.11.38г не освобождено еще 2 тысячи 661 чел. Прошу Ваших указаний о проверке причины неосвобождения из-под стражи лиц, согласно определений и постановлений судов. О принятых мерах прошу поставить меня в известность. Народный комиссар юстиции РСФСР Дмитриев». Как видите, в ГУЛАГ был не только вход, но и выход, о чем «антисталинисты» не вспоминают. Предлагаю вашему вниманию еще один документ, копию докладной записки, направленной в 1954 году Н.С.Хрущеву. «1 Февраля 1954 года. Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с Вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3 миллиона 777 тысяч 380 человек, в том числе к высшей мере наказания – 642 тысячи 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 миллиона 369 тысяч 220 человек, в ссылку и высылку-765 тысяч 180 человек. Из общего числа осужденных, ориентировочно, осуждено: 2миллиона 900 тысяч человек – Коллегией ОГПУ, тройками НКВД и Особым совещанием и 877 тысяч человек – судами, военными трибуналами, Спецколлегией и Военной коллегией.…Следует отметить, что созданным на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 5 ноября 1934 года Особым совещанием при НКВД СССР, которое просуществовало до 1 сентября 1953 года, было осуждено 442 тысячи 531 человек, в том числе к высшей мере наказания – 10 тысяч 101 человек, к лишению свободы – 360 тысяч 921 человек, к ссылке и высылке – 57 тысяч 539 человек и к другим мерам наказания – 3 тысячи 970 человек.
Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин»
Вот поэтому публицисты и не приводят архивных данных, а предпочитают производить «свои подсчеты», выдавая домыслы за правду. В свое время, народными депутатами была создана комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Результаты работы этой комиссии скромны. За годы ее существования было реабилитировано не более 1 миллиона 200 тысяч человек. Спрашивается, а где остальные? Почему не реабилитированы эти самые безвинные 50-60 миллионов? Ответ прост: не было их, некого реабилитировать. Оно и понятно: для искажения истории – главное громко прокукарекать, а там – хоть и не рассветай.