• Авторизация


МАГИЯ РУССКОГО СЛОВА 18-10-2011 19:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Эталоном западноевропейского рыцарства считается легендарный король Артур. Но вот британский историк Ховард Рид в ходе тщательных исследований в Великобритании, Франции и России пришёл к выводу, что Артур был русским князем, прибывшим в Англию со своей дружиной по соглашению с римским императором Марком Аврелием. Рид утверждает, что король Артур являлся одним из предводителей племён, живших в степях южной России. Славившиеся своими рослыми и белокурыми всадниками, эти племена вышли вначале второго века к Дунаю и встретились с римскими легионами.  Сразу стало ясно, что Риму выгодно было иметь таких воинов в числе своих союзников, нежели врагов. Входе длительных переговоров Рим сумел найти с ними общий язык, и ядро «варварской» армии было взято на имперскую службу.
В 175 году от
Рождества Христова около шести тысяч русских воинов прибыли в «туманный Альбион». Храбрыми, сильными, выносливыми, благородными, презирающими любые опасности и тяготы такими они остались в памяти потомков, позднее дав начало такому явлению феодальной Европы, как рыцарство. Насколько эта информация может быть правдивой?
Во-первых,
работая в архивах петербургского Эрмитажа, Ховард Рид обнаружил многочисленную символику из захоронений на территории России, которая совпадает с образами на знамёнах, под которыми сражались воины легендарного короля Артура.
Во-вторых, русский учёный Рыжков Л. Н., при проверке этой информации, использовал современный уровень достижений в области праславянской древности новые лингвистические подходы. Они базировались на законах сравнительного языкознания и общей индоевропеистики. Рыжков показал, что король с гарнизоном 6 тысяч витязей оставил следы в изменении словарного фонда британской нации — пусть и небольшой, но лексический русский слой. Не буду загружать читателя специальными терминами, скажу только, что король Артур мог быть русским витязем. Разгадка кроется в самом имени Артур и в применении законов слогового письма. В имени Артур перед  «А» должна стоять согласная (чаще всего И, Х или В, Г). ЙАР-ТУР (ЯР-ТУР) - так звали славянского князя Артура. Это было распространённым славянским княжеским именем ЯР-ТУР или БУЙ-ТУР (ярый тур, бык). Помните «Слово о полку Игореве»: Яр-тур Всеволод, Буй-тур Ярослав и так далее.
Кроме того, обратите внимание на протославянский корень УР в имени короля Артур. Урами на праязыке называли касту профессиональных воинов. Тюркоязычные народы до сих пор называют русских "уррусами" (ур-руссы). Не верите проверьте.
Так что поздравляем английского историка Ховарда Рида и русского лингвиста Рыжкова Л. Н. с разгадкой ещё одной тайны истории.
А также поздравляем всех Артуров у вас замечательное славянское имя!

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
18-10-2011-21:47 удалить
соответственно экскалибур - из скалы брал
18-10-2011-21:49 удалить
а вообше, можно по-подробнее об этих исследованиях? Что-то похожее доказывал и Тур Хеердал. Но где можно об этом почитать?
Бухарец 19-10-2011-06:43 удалить
Ответ на комментарий # Сам я эту информацию нашел в двух источниках: была газетная заметка про Ховарда Рида, которую я вырезал и сохранил где-то в своем архиве. А затем я выписал книгу Л.Рыжкова "Древности русского языка" и там было подтверждение этой информации.Очень интересная книга! Много фактов нашего языка. Не пожалеете. А вообще, советую купить А.Драгункина "5 сенсаций". Там все русские корни английского языка показаны.
19-10-2011-10:44 удалить
Ответ на комментарий Бухарец # Рыжкова надо почитать, но что насчет этого поста. Я поинтересовался о Говарде Риде: так вот, о русских он не сообщает, но говорит о скифах и сарматах. Можно подумать, что русские вуходят из сих племен. Но нет. Он основываетстя на крайне тенденциозных и однобоких "исследованиех" Джумезиля(я хорошо знаком с его трудами, поэтому и говорю, что однобоки), а тот утверждает категорически - что скифы - вообще кавказоиды, на крайняк иранцы и нечего общего с русскими не имеют. А Драгункин, его, конечно можно почитать. Но то, о чем он говорит, я знал лет так 15 назад. Языковыми сравнениями, фолклером и слав. наследием я интересуюсь с детства.
Бухарец 19-10-2011-12:11 удалить
Ответ на комментарий # О скифах и сарматах!!! Нельзя не считать их одними из предков русских. Дело в том, что многие русские народные сказки и образы отраженные в них (Бог Хорс, птица Семаргл или Симург) - не славянского происхождения, но нам родные, а не заимствованные. Почему? Да потому, что скифы, теснымые ордами Атиллы,бежали из своих степей севернее на территорию нынешней России и Украины. Часть была славянами ассимилирована (языки схожие, относимые к индоевропейской группе) и стала составной частью русских. Поэтому то, что вошло в наши сказки не заимствование, а тоже родное, от скифских бабок и дедов пришедшее. Даже слово "мордвин", а это целый народ России, происходит от иранского (читай скифского) "мард" - означающее "мужчина". Никомаха, если мимо тебя прошли несколько моих постов, прочти, пожалуйста и выскажи свое мнение. Найдешь слабое место или неточность - жестко критикуй, чтобы я мог поправить или, наоборот, отстоять свою точку зрения. Где-то рядом на стр.88-90 у меня есть " Сказ о скифской царице и персидском царе", есть" Патриарх русской словесности" (О Шишкове А.С.), "Ошибка советника Кирилова" (наш русский ученый, о котором ты, может быть, слышал), и "Принцессы Турандот на Руси". Что об этом скажешь?
19-10-2011-12:29 удалить
Ответ на комментарий Бухарец # с этим я согласен. Сказ о скифской царице и персидском царе", и " Патриарх русской словесности" (О Шишкове А.С.), я взял к себе в цитатник. Ну что я могу покритиковать? Вообще хорошо, что люди увлекаются и узучают свое наследие предков. Какая тут критика можбет быть? - только радость. Я сам тоже не всезнайка, что знаю - так скажу. Насчет Шишкова - слышал, насчет - Кирилова - нет.
Бухарец 19-10-2011-12:54 удалить
Ответ на комментарий # Вот нашел немного об общности руссов и сарматов. Я полагаю, что коренные руссы: в них много намешано боевых кровей. Ведь жили на границе леса и степи. А это всегда чревато конфликтами земледельческой и скотоводческой культур. Причем, обрати внимание, что руссы князя Святослава прекрасно владели конем, а это уже наследие предков-кочевников, а не земледельцев. Поэтому нам близки и скифы и сарматы, хотя близки они и осетинам. Но осетины как раз те, кто в ходе чеченской войны помогали русским. Они говорили (и на камнях писали): "У вас есть Аллах, а у нас Россия и русские". Это дорогого стоит... ...По Геродоту, скифы поклонялись мечу, как символу бога войны. По Климентию Александрийскому, сарматы также поклонялись мечу как богу войны. По Нестору - руссы поклонялись мечу как богу войны. Но и у Артура имелся совершенно подобный святовитскому меч - Каледвулх (Калибурн, Экскалибур)! Чем, кстати, ни наш родной русский меч-кладенец?! Но самое поразительное далее (в той же “Энциклопедии языческих богов”): “Святовит имел ещё и священное знамя, которое, как свидетельствует первый датский историк Саксон Грамматик, называлось на их языке “СТАНИЦА” (выделено в тексте)! Станица чисто русское слово!
19-10-2011-13:14 удалить
Ответ на комментарий Бухарец # полностью согласен. Старая Русь находилась на территории нонешней Германии. Аркона(о которой Гарматик писал), где был храм Святовита, была одной из столиц старой Руси. Старгород(бодричи) тоже. Но если был Старгород, то должен быть и Новеговод:)
Бухарец 19-10-2011-13:42 удалить
Ответ на комментарий # Есть ещё такой историк Лев Прозоров (русич, не еврей). Он хорошо пишет о языческой Руси, много информации. "Кавазкий рубеж" - что наши предки на Кавказе были и жили с 7 века. Есть "Святослав Хоробре", есть "Русь языческая". Тебе должно понравиться. Они есть в Инете.
21-10-2011-12:59 удалить
Ответ на комментарий Бухарец # почитаем:)
Бухарец 21-10-2011-13:26 удалить
Ответ на комментарий # Хоп!


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МАГИЯ РУССКОГО СЛОВА | Бухарец - Дневник Бухарец | Лента друзей Бухарец / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»