• Авторизация


Почему дуракам кажется, что они знают все? 18-10-2011 18:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Древнегреческий философ Анаксимен жил в шестом веке до нашей эры. Однажды, гуляя в тенистой роще, он беседовал с одним из своих учеников.

«Скажи мне, учитель,- спросил юноша,- почему тебя так часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, накопил огромный опыт, как же так, что и для тебя осталось столь много неясных вопросов?»

В раздумье философ очертил перед собой два круга - маленький и большой.

«Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов – неизвестность, незнание. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью, поэтому обладателю небольших знаний кажется, что ему известно много, и у него не возникают вопросы. Чем шире круг знаний человека, тем больше его граница с неизвестностью, тем больше вопросов возникают у него. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

Джордано Бруно сформулировал это так: «Обыкновенно те, у кого не хватает понимания, думают, что знают больше, а те, которые вовсе лишены ума, думают, что знают все».

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему дуракам кажется, что они знают все? | Бухарец - Дневник Бухарец | Лента друзей Бухарец / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»