«Государства погибают тогда, когда
перестают отличать дурных людей от хороших.»
АНТИСФЕН
Незадолго до своей смерти И.В. Сталин произнёс: «Кончилась эпоха гениев, начинается эпоха дураков». Хрущёв был первым в череде высших советских руководителей второй половины 20-го века, доведших могучую державу до разорения и нищеты. Конечно, вклад его в общий разор страны не может сравниться с деяниями команд Горбачёва и Ельцина, но первым был он.
Действия его отличались именно теми качествами, которые Владимир Даль считал определяющими для понятия «дурак». Это самонадеянность, неразумность, безрассудность. Дурак действует, не слушаясь совета, упрямо и глупо. Среди многих народных пословиц, характеризующих подобных людей, в словаре В.Даля приводится такая: "дурень и дом сожжёт, так и огню рад". Очень точно сказано.
Свой главный геростратовский костёр под Сталиным Хрущёв подпалил на 20-м съезде KПСС, за что ему до сих пор благодарны антикоммунисты и сионисты всех стран и народов. Именно с его доклада началось претворение в жизнь известного плана А. Даллеса по разрушению Советского Союза изнутри. На Нюрнбергском процессе не было сказано столько справедливых слов о Гитлере, сколько было сказано лживых на съезде Хрущёвым о Сталине. Знающие люди говорят, что в этой яростной атаке на Сталина Хрущёвым двигала ненависть невежды к гению, хама к воспитанному человеку, холопа к повелителю.
Кроме того, у Хрущёва было несколько скрытых от большинства глаз причин для очернения Сталина. В книге Феликса Чуева «Сто сорок бесед с Молотовым» приводятся сведения о рвении Хрущёва в проведении репрессий на Украине в масштабах, превосходящих все возможные пределы даже в 1937-1938 годах. Известна его телеграмма Сталину с выражением возмущения: «Украина вам посылает по 16- 18 тысяч репрессированных ежемесячно. А Москва утверждает 2-3 тысячи. Прошу принять меры. Любящий Вас Хрущёв». Ответ Сталина был точен и краток: «Уймись, дурак».
Инстинкт самосохранения, стремление возложить на Сталина всю ответственность за репрессии, которые были делом рук именно таких, как Хрущёв, и были важнейшим побудительным мотивом во всех «разоблачениях» . Но и это ещё не всё. Молотов свидетельствует: «Сталин сына его не хотел помиловать, Хрущёв лично ненавидел Сталина. Это добавилось». Дело в том, что большинству читателей известен только один сын Хрущёва — Сергей, весьма благополучный гражданин, уже длительное время проживающий в США. О существовании ещё одного сына примерно до середины 80-х годов слышали очень немногие. Сам Хрущёв о нём никогда не упоминал. В конце 80-х и 90-е годы появились газетные публикации, посвящённые судьбе сына Хрущёва от первого брака Леонида. Их авторы утверждали, что Леонид стал изменником Родины, за что был расстрелян партизанами. По рассказам очевидцев, Леонид Хрущёв попал в плен. В отличие от старшего сына Сталина Якова, стал сотрудничать с немцами, выступал по радио, призывая советских солдат сдаваться. По приказу Москвы был захвачен партизанами, судим по законам военного времени и расстрелян как изменник Родины. Хрущёв просил Сталина пощадить сына, но получил отказ. В отместку за это сына Сталина Василия арестовали через семь недель после смерти отца, восемь лет содержали в тюрьме, впоследствии отправили в ссылку, где он и умер.
Молотов: «Хрущёв в душе был противником Сталина. Сталин — всё и вся, а в душе другое, Личное озлобление его на любые шаги толкает. Озлобление на Сталина за то, что его сын попал в такое положение, что его расстреляли фактически. После такого озлобления он на всё идёт, только бы запачкать имя Сталина».
(На снимке сын Хрущева от первого брака Леонид).