Это цитата сообщения
lj_smelding Оригинальное сообщениеО РУСИНАХ
[показать]Русины XIX в.Нашёл тут такую интересную инфу о закарпатских русинах.
в нескольких имениях на территории комитата Берег существовали
и "две деревянных часовни, одна христианская, с деревянной колокольней, а другая
русинская, обе с кладбищем и местом погребения" (в Шаркаде (Sarkad), где было
11 наделов, населенных крепостными, и 5 ненаселенных), "две деревянных часовни,
одна христианская, а другая русинская, обе с кладбищем, а упомянутая русинская
часовня с местом погребения (в Макарии (Makaria), где было 25 населенных кре-
постными наделов), "одна русинская деревянная часовня с кладбищем и местом
погребения" (в Долхе (Dolha), ныне — Довче (Украина), где было 23 населенных
крепостными надела)Автор статьи комментирует всё это так, что-де католики-лиходеи русинов за христиан не считали, и надо понимать "христианскую", как католическую, а "русинскую", как православную.
Не знаю, не знаю... Там же в те времена немало и румын было, тоже православных, однако автор не привел примеров, чтобы упоминались "христианские и валашские" часовни...
Звучит прямо отзвуком "русин или же христианин" из Олегова договора с ромеями. Поневоле вспоминаешь, что обсуждаемый документ составлен в 1418 году, в самом начале XV века, а не так уж далеко от тех мест, на речке Збруч, до XIV века действовало крупнейшее капище... Или приводившуюся уже мною
русинскую сказку, про дядю в годах, который впервые пришёл на исповедь, и на вопрос попа "сколько Богов на небе" (сама необходимость задавать такие вопросы на исповеди многое говорит о русинах) ответил "Пять!"
В общем, однозначно сказать не берусь, но
пометочку себе на память сделал...
http://smelding.livejournal.com/445128.html