Это цитата сообщения
galkapogonina Оригинальное сообщениеСветлана Архипова. Мастер-класс - Прищепочные поделки на любой праздник
http://community.livejournal.com/nesku4no/103202.html
СВЕТЛАНА (a_eto_sveta) пишет в nesku4no
[показать]
@ 2007-12-03 17:23:00
идеи для творчества, мастер-класс
ЗЛАТОЩЕПКИ
В умелых руках даже такая прозаическая вещь как деревянная прищепка способна стать украшением. Все вы помните прошлогодний красивый мастер-класс по изготовлению рождественских ангелочков .
http://community.livejournal.com/nesku4no/10378.html#cutid1
[показать]
В журнале я сделала упрощенный и менее емкий по времени мастер-класс. Но, думаю, результат получился ничуть не хуже. Делать рождественских феечек легко и приятно. В прошлом году для своей собственной елки за полтора часа я смастерила их около трех десятков.
[показать]
Материалы:
• деревянные прищепки
• плетеная корзиночка
• золотистая упаковачная бумага
• желтая самоклеющаяся бумага
• мишура на металлизированной основе
• акриловая краска золотого цвета
• кисточка
• стикерсы-смайлики
• глитерный клей
[показать]
1. Красить прищепки золотой краской очень удобно на маленькой плетеной корзиночке (ну, или на чем-нибудь подобном). Не придется брать прищепки в руки – руки не испачкаются, а краска не смажется. Оставьте прищепки на корзиночке до полного высыхания.
[показать]
2. Выберите самые симпатичные вам смайлики и наклейте на прищепки так, чтобы примерно половина кружка выступала над верхним краем прищепки. Волосы сделайте из отрезка мишуры примерно 2-3 см. 2/3 этого отрезка надо приклеить к липкой стороне стикерса, а оставшийся сантиметровый кусочек загните вперед, чтобы получилась челка.
[показать]
3. Чтобы золотые крылышки наших феечек держали форму и не скручивались в трубочки, упаковочную бумагу надо уплотнить. Отделите самоклеющуюся бумагу от основы и наклейте ее на обратную сторону золотистой бумаги с голографическим эффектом.
[показать]
4. Вырежьте крылышки, предварительно нарисовав их контуры на сложенной пополам бумаге.
[показать]
5. Приклейте крылышки туда, где они должны располагаться, пользуясь глитерным клеем (или супер-клеем). Глитерным клеем можно украсить всю переднюю поверхность прищепки, нангеся на нее полоски или узоры.
[показать]
6. Оставьте готовых феечек до полного просыхания клея на бортиках корзинки. Если вы собираетесь их кому-нибудь подарить, то корзинку можно тоже покрасить золотой краской и вручить феечек прямо с корзинкой.
[показать]
Автор замечательной идеи делать игрушки из прищепок -- Пия Педевилла, художник дизайнер из Южного Тироля, автор нескольких книг по теме детского творчества.
В России ее творческие сборники выходят в ИД «Аркаим» в серии «Умная книжка – Сделай сам».
И выглядят вот так
[показать]
(это для желающих приобрести информация).
A это еще несколько новогодних идей от Пии Педевиллы, в том числе очень актуальные в этом году мышки
[показать]
--------------------------------------------------------------------------------
(35 комментариев)
- какая прелесть)) жаль нам еще в этом году не актуально)) а вот на следующий год оставлю в папочке с самыми лучшими идеями и уж с малым будем делать))
- удачи :-)малышня вообще любит прищепки
знаю мальчика, который украшается ими при каждом удобном случае :-)
- Это не мой, случайно?
У нас теперь новое увлечение: конструирование из разноцветных скрепок.
А новогодние украшения мы планируем делать из термомозаики. Лёша без посторонней помощи делает орнаменты на маленьком шестигранном коврике. Для елки останется только измазать их клеем с блестками и привязать веревочку.
- ну, конечно, я Алешу имела в виду :-))
идея "игрушки на елку из термомозаики" -- супер!!!
- может отдельным постом выложите?
я, думаю, многим захочется повторить
- Наверное, можно и отдельным постом. Только когда родится что-нибудь, что не стыдно будет выложить. Хотя бы через недельку-другую.
- прищепочные поделки очень милы, красивы и полезны ;)
- да, они годятся на любой праздник
на день рождения, например, гирлянды-поздравлялки ими очень удобно крепить на всем подряд :-)
- Чувствую запах ёлочки уже :-))
Надо что-нибудь сотворить - у меня как раз малюсенькие прищепочки где-то валяются...
- верю - за тобой не заржавеет :-))
небось уже полно всего, просто придерживаешь для сообщества "добрые елочные игрушки" -- ревную :-))
- О, Свет, какая красота!!
Попробую помастерить с малышами!!
А вот про акриловые краски ничего не знаю.
Чем они хороши?
- акриловые краски хороши тем, что не токсичны как масляные, быстро высыхают, хорошо держаться на любой поверхности, не размываются водой как гуашь :-)
- Спасибо огромное. К сожалению, подобную книгу уже нельзя купить, я потратила почти час на поиски в интернет магазинах:( Если будет время и желание, может быть выложите еще? В любом случае мастер-класс чудесный. Еще раз спасибо.
- вы правы
эти сборники выпущены в 2004 году и теперь уже, наверное, можно купить только случайно
почему-то их больше не переиздают :-(
- я как нибудь соберу все что у меня есть, отсканирую и выложу
не прямо завтра, конечно, но постараюсь не затягивать :-)
там даже вкладыши с чертежами есть
было бы супер!
- Было бы чудесно. Настоящий новогодний подарок для нас. Будем ждать.
- С прищепками-нет, а просто книжки по детскому рукотворчеству выложены у Декабринки на сайте. Пиарю: может, кому пригодится.
- я тоже не нашла
(Ответить) (Уровень выше)
- вот это не поможет в качестве замены?
правда, это вроде испанский
http://picasaweb.google.com/laurcam/CreazioniConLeMollette
- глитерный клей - чем он хорош? (первый раз про такой клей слышу)
- это клей с блестками
при высыхании образует капли, похожие на твердый целофан :-)
- а долго сохнет?
- не дольше чем силикатный, но не моментально
поэтому, если не терпится, то можно и супер-клеем (надежней даже), но делать это должен взрослый
- какой замечательный мастер класс!!!
я его если позволите опубликую его ссылкой тут?! =)
http://www.liveinternet.ru/community/1728829/blog/
- Светлана, спасибо Вам за Ваши идеи!
Я только год живу в ЖЖ и недавно заглянула в архивы сообщества "дети искусства". Я была поражена красотой созданных Вами и Вашими учениками работ!
Вы меня вдохновили на такие подвиги, о которых я раньше могла только мечтать! Моей девочке только 2 года и многое ей еще "по барабану", но я не могу ждать, когда же она подрастет и ей станет это интересно. Поэтому, при самом минимальном участии дочери, начала творить сама!
У меня сейчас проект: нарядить нашу огромную елку только самодельными игрушками. И какая удача, Вы поделились такой прекрасной идеей с прищепками. Вот время уже 3 часа ночи, а я только что закончила свою вдохновенную работу над ангелами, сижу любуюсь результатом. КРАСОТА!
Спасибо Вам огромное!
С наступающим Новым годом!!! :))
- спасибо за добрые слова
- спасибо, Наташа
очень рада, что все не зря -- и сообщество, и эти мастер-классы, и идеи, которыми все здесь делятся
и вас с наступающими праздниками, и вашу маленькую дочку
не сомневаюсь даже, что при рукодельной маме и ей это все тоже скоро станет интересно
--------
"Три очень милых феечки
Сидели на скамеечке
И, съев по булке с маслицем,
Успели так замаслиться,
Что мыли этих феечек
Из трёх садовых леечек" С. Маршак
До рождественских праздников ещё пара месяцев, но мы уже стали готовиться к ним. Эти милые ангелочки хорошо будут смотреться, как дополнение к подарку, или как самостоятельный подарок. А насколько приятно будет бабушкам пользоваться этими прищепочками и осознавать, что сию красоту сотворил их внук или внучка :) Мы с дочкой подсмотрели эту идею в одной детской книжке...
Для работы понадобятся:
- деревянные прищепки
- акриловая золотистая краска
- глиттер-клей с блёстками (не знаю как правильно он называется по-русски)
- фотокартон телесного и белого цвета
- oбычные карандаши или акриловые краски для росписи личика
- золотистая проволка
- золотистая бумага или фольга
- золотистая металлизированная нитка или новогодняя мишура
Ход работы:
1. Раскрасить прищепки акриловой золотистой краской и дать им высохнуть. С этой задачей хорошо справляются дети. И краска отмывается замечательно даже с их лица :)
2. Нанести глиттер-клеем с блёстками полоски на прищепку. Пока всё сохнет, заняться крылышками.
3. По шаблону вырезать крылышки. Мы их делали двойными, чтобы блестели с двух сторон, а для прочности посередине проклеили листом обычной бумаги. По краю покрыть глиттер-клеем и поставить точечки по всему крылу. Оставить сохнуть.
4. Для лица вырезать небольшой овал из фотокартона телесного цвета, либо из плотной белой бумаги и попросту карандашами закрасить, а для матовости растереть тканью. Нарисовать лицо. А сверху в головке сделать иголочкой дырочку, для закрепления волос. Нарезать металлизированные нитки для волос. В зависимости от причёски, которую вы хотите видеть у вашего создания, варьируется и длина нитей. Закрепить волосы, перевязав их нитью, продетой в дырочку в голове. Причёску можно сделать, завязав хвостики, накрутив на зубочистки с применением средства для укладки и высушив феном. Присушке феном хончики распушаются и получается очень здорово. Правда моя девушка больше оценила аккуратные хвостики.
5. Для таблички вырезается опять же небольшой овал. Акриловыми красками делается надпись "Merry X-mas", а глиттер-клеем украшается по контуру, и опять же можно расставить точечки по всей табличке.
6. Звёзды вырезаются по тому же принципу, что и крылышки. Проволка желаемой длины завязывается на креплениях прищепки и с каждой стороны проволки цепляется звёздочка. Удобнее всего это сделать, проделав в звёздах дырочки. Затем проволку накрутить на карандаш или зубочистку и расположить так, как вам нравится.
7. И только после выполнения всех этих действий приклеить лицо, крылышки и табличку. Если это сделать раньше, то в процессе работы детали постепенно будут отрываться детскими ручками :) Мы по неопытности крылья приклеивали три раза ;)
Приятных вам творений вместе с вашими детками ;)