Это цитата сообщения
Оксана_Кукол Оригинальное сообщениеИкона св.Пантелеимона, и как это делалось
Икону святого великомученика и целителя Пантелеимона я писала для себя, потому что прошедший год не задался в плане здоровья. 13 х 16 см, дерево, левкас, золото, яичная темпера.
[566x700]
Дальше покажу фотографии этапов работы.
Делалось всё медленно, через охи-вздохи и периодические выпадания из рабочей сферы в койко-место. Прошло в подобном режиме два месяца. Итак, всё по порядку. Рисунок:
[562x700]
Перевод рисунка на кальку (прорись):
[546x700]
Тонировка обратной стороны кальки для перевода на левкас:
[547x700]
Рисунок отпечатывается на доске:
[578x700]
Кладу золото на лак мордан:
[569x700]
Обвожу рисунок красной краской:
[554x678]
Далее идут несколько красочных слоёв подложки, так называемая "роскрышь"иконы:
[558x684]
[569x700]
Здесь на фото видно, где я держу замешанные красочки - в форме для льда. Очень удобно:)
[700x556]
Золочение на ассист, по ходу дела незатейливый орнамент на полях изобразила:
[571x700]
И дальше идут слои и лессировки...
[559x700]
[573x700]
[566x700]
[581x700]
[567x700]