1. Это, конечно, не резьба по ганчу, это мои ассоциации при виде этой шкатулки. Когда я ее делала в голове периодически возникал образ чего то белого и резного. А когда шкатулка была готова я вспемнила, что очень давно в Ташкенте видела стену в загородной резиденции правителей. Она была белая и кружевная. Ганч - это гипс который встречается в Средней Азии. Его заливают в форму, а потом, когда он схватится на нем вырезают орнамент. А когда он просохнет окончательно, фрагментами наклеивают на поверхность. И получается резная стена. А у меня получилась резная шкатулка.
[показать]
2. Основой послужила коробка из-под печенья. Загрунтована акриловой эмалью для покраски радиаторов. Текстурной пастой через трафарет нанесла рисунок на крышку и боковинки. Трафареты режу сама. Я использую пластиковые уголки для бумаг (размер А-4, разноцветные бывают), они хорошо лежат на любой поверхности Режу обычным канцелярским ножичком из твердого файлика. На твердую поверхность кладу газету (4 слоя), рисунок скотчем приклеиваю к файлику наизнанку, чтобы не скользил и ножичком режу.... трафарет служит долго Т.к. трафареты вырезаю сама, то делаю их не формата А-4, а практически индивидуально под каждую работу, иногда и отдельными элементами, для удобства нанесения. Трафарет прикладаваю в намеченное место и фиксирую малярным скотчем, небольшими кусочками, чтобы не сполз. Наношу пасту мастихином (со шпаклевкой практически не работаю), аккуратно, иногда приходится и руками-пальцами придерживать завитки, как только нанесла на весь рисунок - трафарет снимаю.
Прикрутила мебельную ручку на крышку. Покрасила всю шкатулку еще на один раз. Я стараюсь краску по краю баночки и лак наносить по минимуму. Делаю сначала нижнюю часть, а потом верхнюю подгоняю, чтобы туго не закрывалась. Чуть отжимаю бортики....плоскогубцами. Я и ручку на крышечку для этого приделала, чтобы лучше открывалась. Жестянка мягкая, если открываем за краешки, она гнется, деформируется и царапает краску...... Хотя со временем, все равно краска и лак будут стираться, у меня на старых фабричных банках краска поцарапана.
[показать]
3. На нижнюю часть приклеила два медальона (декупажная карта).
[показать]
4. Переход от медальона замаскировала белым контуром.
[показать]
5. По выступающему рисунку и ребрышкам шкатулки нанесла цветной воск (золото). Покрыла акриловым лаком (художественным).
[показать]
6. В результате получилась вот такая вещица.
[показать]
7.
[показать]
8.
[показать]
9.
[показать]
10. А это цветной воск Он финишный, высыхает очень быстро и не стирается. Можно наносить на лак. Пробовала убрать водой - не получилось.