Родился Владимир в городе Рубцовске, что в Алтайском крае. Родителями его – воевавший с немцами танкист Панин Максим и немецкая девушка Эрна, сосланная в район Рубцовска из Таганрога.
[показать]
Обратно в Таганрог они перебрались вместе с Владимиром в 1957 году. Там Владимир прожил значительную часть своей жизни.
Мама его обладала большим, но нереализованным творческим потенциалом. Она передала Владимиру свое стремление к изобразительному искусству. Отец был преподавателем труда в школе, он приучал сына к различным ремеслам и рукоделиям
Сколько себя помнит Владимир Оленберг, всегда он деражал в руках краски. Карандаши и резцы. И поныне он любит резьбу по дереву.
Этим резательным «оружием» он отслужил Отечеству на Дальнем Востоке, когда был призван в Армию.
Вернувшись в Караганду, Владимир осознал необходимость дальнейшего специального художественного образования. В результате поступил в пединститут.
[показать]
Далее Владимир много лет проработал в карагандинском Художественном фонде. Там много чего приходилось делать. Там же появились первые интересные работы, они были показаны на выставках в Алма-Ате, Караганде и даже Москве.
Владимиру нравилось то время, его окружали хорошие друзья. В 1986-ом году переехал в Алма-Ату. При этом по прежнему любил свою Караганду, ведь все лучшие его годы прошли там, вся его первая жизнь.
В Алма-Ате Владимир отстроил трехэтажный дом своими руками. Пригодились все навыки перенятые у отца. В тот же период Владимир сменил фамилию Панин на фамилию своей матери Оленберг. Он взял ее в 90-ых годах, после смерти отца, когда собрался переезжать на постоянное место жительства в Германию вместе с мамой.
[показать]
Но тогда не сложилось, и Владимир Оленберг уехал в Чехию. Прожил около четырех лет в Праге. Познакомился с хорошими людьми. Много и упорно рисовал.
Подзаработал денег. А потом Владимир попутешествовал по Европе. Пожил в Берлине, Кельне, Штутгарте, Копенгагене и Париже. В итоге, осел в Испании, в Барселоне. И по сей день, вот уже около восьми лет они с женой Татьяной живут на побережье солнечного Средиземного моря. И довольно счастливы.
Но были мрачные моменты в жизни Владимира Оленберга. Однажды он наглотался радиоактивной пыли, которой по его словам в Караганде много. Он потом сам измерял прибором то место, где впитал то, из-за чего впоследствии ему удалили раковую опухоль из легких. Половину правого легкого. Он считает это своей первой смертью, от которой он ушел…
[показать]
Второй смертью, от которой ушел, считает случай на горной реке, когда он должен был на все 100 процентов утонуть…
Третья смерть его подкараулила в Праге. Три дня он пробыл в реанимации из-за жуткой автомобильной аварии. Машина разбилась вдребезги, а он чудом остался жив, да еще и здоровье осталось.
Однако каждая из этих игр со смертью добавляла ему оптимизма в его мировоззрение. После третьего случая он полностью заменил стиль своих работ, их философию и направление…
Сейчас единственной его целью в живописи является желание хотя бы чуть-чуть повысить количество добра в мире, который в этом очень нуждается. Получается или нет – судить зрителям…
[464x350]
[498x392]
[464x458]
[416x522]
[436x518]
[416x522]
[518x342]
[386x482]
[522x374]
[386x482]
[524x424]
[426x524]
[522x426]
[524x430]
[426x524]
[400x472]
[374x464]
http://maxpark.com/community/1805/content/2089200