• Авторизация


Художник Владимир Оленберг 02-09-2013 07:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения красавицаумница Оригинальное сообщение

Художник Владимир Оленберг - победивший смерть

 

Родился Владимир в городе Рубцовске, что в Алтайском крае. Родителями его – воевавший с немцами танкист Панин Максим и немецкая девушка Эрна, сосланная в район Рубцовска из Таганрога. [показать]

Обратно в Таганрог они перебрались вместе с Владимиром в 1957 году. Там Владимир прожил значительную часть своей жизни.

Мама его обладала большим, но нереализованным творческим потенциалом. Она передала Владимиру свое стремление к изобразительному искусству. Отец был преподавателем труда в школе, он приучал сына к различным ремеслам и рукоделиям

. [показать]

Сколько себя помнит Владимир Оленберг, всегда он деражал в руках краски. Карандаши и резцы. И поныне он любит резьбу по дереву.

Этим резательным «оружием» он отслужил Отечеству на Дальнем Востоке, когда был призван в Армию.

Вернувшись в Караганду, Владимир осознал необходимость дальнейшего специального художественного образования. В результате поступил в пединститут. [показать]

Далее Владимир много лет проработал в карагандинском Художественном фонде. Там много чего приходилось делать. Там же появились первые интересные работы, они были показаны на выставках в Алма-Ате, Караганде и даже Москве.

Владимиру нравилось то время, его окружали хорошие друзья. В 1986-ом году переехал в Алма-Ату. При этом по прежнему любил свою Караганду, ведь все лучшие его годы прошли там, вся его первая жизнь.

В Алма-Ате Владимир отстроил трехэтажный дом своими руками. Пригодились все навыки перенятые у отца. В тот же период Владимир сменил фамилию Панин на фамилию своей матери Оленберг. Он взял ее в 90-ых годах, после смерти отца, когда собрался переезжать на постоянное место жительства в Германию вместе с мамой. [показать]

Но тогда не сложилось, и Владимир Оленберг уехал в Чехию. Прожил около четырех лет в Праге. Познакомился с хорошими людьми. Много и упорно рисовал.

Подзаработал денег. А потом Владимир попутешествовал по Европе. Пожил в Берлине, Кельне, Штутгарте, Копенгагене и Париже. В итоге, осел в Испании, в Барселоне. И по сей день, вот уже около восьми лет они с женой Татьяной живут на побережье солнечного Средиземного моря. И довольно счастливы.

Но были мрачные моменты в жизни Владимира Оленберга. Однажды он наглотался радиоактивной пыли, которой по его словам в Караганде много. Он потом сам измерял прибором то место, где впитал то, из-за чего впоследствии ему удалили раковую опухоль из легких. Половину правого легкого. Он считает это своей первой смертью, от которой он ушел… [показать]

Второй смертью, от которой ушел, считает случай на горной реке, когда он должен был на все 100 процентов утонуть…

Третья смерть его подкараулила в Праге. Три дня он пробыл в реанимации из-за жуткой автомобильной аварии. Машина разбилась вдребезги, а он чудом остался жив, да еще и здоровье осталось.

Однако каждая из этих игр со смертью добавляла ему оптимизма в его мировоззрение. После третьего случая он полностью заменил стиль своих работ, их философию и направление…

Сейчас единственной его целью в живописи является желание хотя бы чуть-чуть повысить количество добра в мире, который в этом очень нуждается. Получается или нет – судить зрителям…




[464x350]  


[498x392]


[464x458]


[416x522]


[436x518]


[416x522]


[518x342]


[386x482]


[522x374]


[386x482]


[524x424]


[426x524]


[522x426]


[524x430]


[426x524]


[400x472]


[374x464]

 

http://maxpark.com/community/1805/content/2089200

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Художник Владимир Оленберг | inga_ivolga - Дневник inga_ivolga | Лента друзей inga_ivolga / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»