[520x390]
как из одношагового кракелюра сделать двухшаговый
Идея не моя, спасибо огромное автору, об этом способе я прочитала в комментариях на сайте любителей декупажа, ссылку, к сожалению не сохранила.
Ссылка - здесь
http://stranamasterov.ru/node/332761?tid=2169%2C451
наклеиваем салфетку любимым способом. Я с файликом не подружилась, поэтому клею "лужицей"
покрываем лаком, я пользуюсь акриловым "Лакра"
слои надо наносить перпендикулярно друг другу, с просушкой каждого слоя
в этой работе я нанесла примерно 8-9 слоев лака, сбилась со счета. Чем больше слоев, тем крупнее трещины
затем наносим одношаговый кракелюрный лак, сейчас фирмы "Таир", до этого я пользовалась "Декола", разницы нет. Необходимо следить, чтобы лак лег равномерно и не было подтеков и наплывов. "размазываю" очень тщательно, не допускаю образования лужиц.
Примерно через минут 20-30 пойдут трещины.
Трещинки затирала бронзовой и серебряной пудрой, продается в строительных магазинах.
Серебрянка очень мелкая, действительно пудра, легла в трещинки очень хорошо, а вот бронзовая оказалась крупноватой и никак не хотела попадать куда мне надо , поэтому я сначала затерла трещины масляной краской, а сверху бронзовой пудрой. Бронзянка как бы к ней "приклеилась"
вот так получилось
[360x480]
Спасибо творцам с сайта "Страна мастеров" и лично Николете!