Отчего вы не буддист?
13-03-2014 18:56
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Дзонгсар Кхьенце Ринпоче
"Отчего вы не буддист"
Посвящается сыну Шуддходаны, индийскому царевичу,
Без которого и не узнал бы, что я просто скиталец...
Книга пришла ко мне вчера)) Сама пришла, как я обычно говорю.. потому что все всегда приходит само и именно в то время когда оно необходимо. Читала ночь. Нет.. я не скажу что эта книга перевернула мое мировоззрение- оно давно перевернуто благодаря Нисаргадатте Махараджу и его "Я ЕСТЬ то", но тем не менее- книга сделала свое дело- расставила все по местам, и пожалуй еще раз дала мне понять что двигаюсь я в нужном направлении.
Сейчас есть время и я возвращаюсь к ней, чтобы оставить себе "узелки на память")))
Буддистом можно назвать того, кто признаёт следующие четыре истины:
Всё составное непостоянно.
Все эмоции — страдание.
Все вещи не имеют независимого бытия.
Нирвана — вне представлений.
Эти четыре положения, которые изрёк сам Будда, называют «четыре печати».
Но отчего же вы не буддист?
Если вы не можете признать, что все составные или созданные вещи непостоянны, если вы считаете, что есть какая-то исходная первичная субстанция или идея, которая постоянна, то вы не буддист. Если вы не можете признать, что эмоции — это страдание, если вы верите, что на самом деле некоторые эмоции исключительно приятны, то вы не буддист. Если вы не можете признать, что все явления иллюзорны и пусты, если вы верите, что некоторые вещи существуют независимо и самодостаточно, то вы не буддист. И если вы верите, что просветление существует в измерениях времени, пространства и энергии, то вы не буддист.
Но тогда что делает вас буддистом?
Вы можете родиться в совершенно небуддийской стране, вне-буддийской семье, не носить особой одежды и не
брить голову, можете есть мясо и обожать Эминема и Пэрис Хилтон. Это вовсе не значит, что вы не можете быть буддистом. Чтобы быть буддистом, вам необходимо признавать, что всё составное непостоянно, все эмоции — страдание, все вещи лишены независимого самобытия, а просветление — вне рассудочных понятий.
Буддизм не привязан ни к какой культуре. Он не несёт пользу только какому-то ограниченному сообществу и не связан с властью, управлением и политикой. Сиддхартху не интересовали учёные трактаты и доказуемые наукой теории. Его не заботило, плоский наш мир или круглый. Его практический интерес заключался в ином. Он хотел добраться до самой сути страдания. Я надеюсь, мне удастся показать вам, что его учения — это не грандиозная философская система, которую досконально изучают, а затем благополучно ставят на полку, но действенное, логически обоснованное воззрение, которое может постигать и применять на практике каждый.
После длительного углублённого размышления он постиг, что любая форма, в том числе наша плоть и кровь, а также все наши эмоции и всё, что мы воспринимаем, — это составные вещи, результат соединения двух или более частей. Когда сходятся две или большее количество составляющих, возникает новое явление: гвозди и доски становятся столом, вода и листья — чаем, а страх,
преданность и спаситель — Богом. Этот конечный продукт не имеет независимого бытия, отдельного от его частей. Вера в его истинное, независимое существование — величайшее заблуждение. Между тем сами части также подвержены переменам.
Именно благодаря соединению их индивидуальные качества меняются, и вместе они становятся чем-то другим — они составное».
Таким образом, Сиддхартха обнаружил, что непостоянство не значит смерть, как мы обычно думаем, — оно подразумевает перемену. Всё, что меняется по отношению к другой вещи, пусть это совсем незаметная перемена, подчиняется законам непостоянства. Благодаря этому постижению Сиддхартха наконец понял всё о страдании, связанном со смертностью. Он признал, что перемены неизбежны и что смерть — только часть этого круговорота. Кроме того, он постиг, что нет такой всемогущей силы, которая могла бы обратить вспять движение к смерти, а потому для него не существовало более опасности стать пленником обманчивых надежд. ЕСЛИ нет слепой, беспочвенной надежды, нет и разочарования. Если ты знаешь, что всё непостоянно, ты ни за что не держишься, а если ты ни за что не держишься, то не рассуждаешь с точки зрения обладания или утраты, а потому живёшь действительно наполненной жизнью.
Придумывание таких понятий, как «вечная любовь », «постоянное счастье» и «спасение», — ещё
одно свидетельство непостоянства. Наши желания и реальные результаты явно не соответствуют друг
другу. Мы намереваемся утвердиться сами и упрочить свой мир, но забываем, что разрушение
начинается с того самого мига, что и создание. Мы не хотим разрушения, но то, что мы делаем,
ведёт прямо к нему.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote