Вопросы и ответы 4 марта 1990 г. Ежегодное собрание: Дхамма Гири, Индия, 4 марта 1990 г.
24-05-2013 16:41
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Будда говорил, что если кто-то указывает на твои недостатки, поблагодари его. Такой человек открывает спрятанные сокровища, вы даже не представляете, насколько это ценно. Благодарите всех, кто указывает на ваши ошибки и проверяйте себя, думая: «Несколько человек сказали мне о моем недостатке, значит он у меня определенно есть. Сейчас мне лучше не укреплячть этот недостаток, а попытаться избавиться от него». Это лучший способ поведения.
Трудно обнаружить, что вы ошибаетесь или нет, потому что как правило мы оправдываемся перед самими собой и перед другими, но если вы видите, что критика вас раздражает, тогда да, что-то в вас не так. Если вы не выносите чьей-либо критики, значит вы очень слабы в Дхамме.
Будда хотел, чтобы мы жили в мире, без ссор. Сыновья и дочери Будды никогда не ссорятся, они всегда полны любви. Их взаимоотношения как молоко и вода. Будучи частью друг друга, они не могут быть разделены. Все кто работает для Дхаммы должны помнить это.
Каким бы ни был ваш путь служения Дхамме, вы прежде всего практикуете випассану, потому работайте над искоренением эго. Если вы сделаете это, отношения с другими сами собой станут гармоничными. Используйте Дхамму для того, чтобы жить в мире со всеми.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote