Продолжение, Часть 3
Танец является древнейшим из искусств. Он отражает исконную потребность человека передавать окружающим свои чувства с помощью универсального языка тела. Для человека первобытного общества танец являлся как способом мышления, так и способом жизни. Почти все важные события в жизни древнего человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнце, о плодородии, о защите и прощении. Любовь, труд и обряд – все эти понятия воплощались в танцевальных движениях.
Танец был не просто связан с жизнью, танец и был самой жизнью - например, на языке мексиканских индейцев тарахумара понятия «труд» и «танец» выражаются одним и тем же словом. У древнего человека не было регламентированной техники танца, но великолепная физическая подготовка позволяла танцующим полностью отдаваться танцу и танцевать с абсолютной самоотдачей. Танцы такого рода до сих пор можно увидеть на островах южной части Тихого Океана, в Африке и в Центральной и Южной Америке.
Об особом отношении к танцу в Древней Греции говорит тот факт, что муза танца и хорового пения Терпсихора была включена в пантеон божеств. В Индии, в соответствии с индуистской легендой, мир был создан танцующим богом Шивой. Своим божественным танцем Шива уничтожил враждебных демонов, и с тех пор боги всегда танцевали. Танец рассматривался как явление божественное, дар богов человечеству. В санскрите «танец» и «драма» обозначаются одним и тем же словом – «натья», что отражает неразрывность этих понятий, а одно из основных понятий в древних танцах Востока - «нритта» – чистый танец ради танца, в котором танцующий полностью отдается стихии музыки и ритма.
Понятие «танец» очень сильно изменилось за прошедшие века - к сожалению, в понимании современного человека танец – это не более чем телодвижения на дискотеке, или танцы профессиональных танцоров, для танца подразумевается наличие специального помещения и т.п. Но мы попробуем вернуться к истоку танца, когда танец был жизнью, и жизнь была танцем – к тому, что и называлось на Востоке словом «нритта» - танец ради танца.
Самое главное, что нет людей, которые не танцуют. Как говорил классик – танцуют все. Естественно – имеется ввиду не традиционный танец, где есть свои правила, многочисленные па и регламентированные движения, а танец, лишенный всяких правил, в котором танцует только тело, а разум отключается. Мы не профессиональные танцоры, выступающие на танцевальной площадке. Кстати – часто именно у профессиональных танцоров не получается полностью отдаться такому спонтанному танцу, поскольку в голове уже закреплено множество стандартных схем, красивых и отточенных движений.
Танцу не надо учиться. Все происходит достаточно просто. Для этого нужно только на время уединиться и поставить музыку. Какую? Не это главное. Главное, чтобы она нравилась тебе. И еще раз – ты не танцуешь для кого-то. Ты – просто танцуешь, и этот танец это исчезновение из этого мира.
Танец – это великое неделание. В идеале ты танцуешь не сам, а просто следуешь за спонтанными движениями своего тела. Главное – усыпить главного врага – разум, который думает примерно следующее: насколько красивы мои движения, не слишком ли громко слышна музыка и топанье, как бы чего-нибудь не уронить, и как бы кто-нибудь не зашел и не принял меня за психа и т.п.
При скором времени мысли исчезают, исчезает окружающий мир, и ты полностью погружаешься в это состояние. И ты испытываешь наслаждение. Но самое главное – это не только приятно, но и полезно, поскольку это позволяет справиться со стрессом и депрессией.
В последнее время в городах стали появляться клубы и студи танцевальной терапии. На занятиях танцевальной терапии гораздо проще попасть в состояние истинного танца, поскольку энергия танцующего соединяется с энергией группы. Обычно такие занятия превращаются в увлекательный процесс, позволяющих постепенно избавиться от многих телесных зажимов, вызванных стрессом, о существовании которых мы чаще всего даже не подозревает.
«Наша жизнь – лишь сон» - утверждали мудрецы. Ну, если не всю жизнь, то, по крайней мере, треть ее человек проводит во сне. Сон - это жизненно необходимая потребность организма, не менее важная, чем пища. Если человек может обходиться без пищи более двух месяцев, то без сна он не проживет и двух недель. Недаром – одна из самых жестоких пыток – долговременное лишение сна приводит к психической дезориентации и психозам. О благотворном воздействие сна знали еще древние египтяне. В те времена человека, страдающего каким либо заболеванием часто оставляли в храме, где он впадал в необычайно глубокий сном. Считалось, что жрецы, находящиеся в храме, управляют процессом сновидения таким образом, чтобы природные силы, проникая в тело, гармонизировали, упорядочивали его, избавляя от болезни.
До начала XX века наш сон определялся естественными природными ритмами – то есть продолжительностью светового дня. Поскольку электричества не было, большинство людей ложились спать с закатом солнца, а просыпались незадолго до рассвета. Продолжительность сна естественно изменялась в зависимости от времени года и составляла от 7 до 12 часов.
С наступлением индустриальной революции, которая принесла в мир электричество - все изменилось. В индустриальном обществе жизнь незаметно была организована так, чтобы соответствовать требованиям промышленности. Так что с этого периода сон человека стал соответствовать не естественным природным ритмам, а навязанному ритму города.
Депрессия в первую очередь нарушает нормальный режим сна человека. Человеку требуется больше времени, чтобы заснуть, он чаще просыпается ночью или задолго перед рассветом. Вполне оправданное беспокойство по поводу плохого сна только усугубляет ситуацию, сон становится еще хуже, что в свою очередь истощает организм еще больше и так далее. Однако – не все реагируют на депрессию бессонницей, некоторые, наоборот, чувствуют сильную сонливость и с большим трудом встают по утрам.
Если мы просыпаемся ночью, то обычно долго ворочаемся, сильно беспокоясь по поводу того, что не можем заснуть. А зря. Дело в том, что сон любого человека включает четыре фазы, продолжительность которых составляет 120 минут. Так что если ты проснулся и не можешь заснуть - не волнуйся – до следующего двухчасового периода сна у тебя масса времени – можно, например, почитать.
Наступление долгожданного двухчасового периода сна ознаменуется дремотой, при этом лучше не терять времени, и, ложась в постель, сосредоточиться не на желании заснуть, а просто расслабиться – тогда весьма скоро ты окажешься в объятиях Морфея.
Взрослому человеку обычно достаточно 7-8 часов сна. Но и здесь все сугубо индивидуально. Кому-то необходимо 11 часов, чтобы чувствовать себя бодрым и уверенным, а кому-то, как Наполеону, достаточно 4. Недостаток сна чреват серьезными нарушениями нервной системы. Сон восстанавливает не столько физическую активность человека (сердце же работает день и ночь), сколько психологическое равновесие. Во время сна наш организм производит гормоны, отвечающие за рост и восстановление функций организма.
Самое главное – не оказаться в порочном кругу - когда депрессия провоцирует бессонницу, а бессонница еще больше усиливает депрессию. Бессонницей страдает достаточно большой процент людей – например, около 20 миллионов человек в США, 12 миллионов жителей Германии, 9 миллионов человек во Франции. По России официальной статистики нет – но по предварительным данным – более 10 миллионов россиян хорошо знакомы с бессонницей.
Для тех, кто не знает – это специальные техники дыхания, позволяющая человеку войти в ИСЗ (измененное состояние сознание). В самой технике нет ничего сложного, но первые несколько занятий необходимо проходить в группе под руководством инструктора. Далее – можно заниматься самостоятельно, консультируясь с инструктором.
Если быть предельно кратким, то во время ребефинга, маленькая часть бессознательного в виде образов, звуков, телесных импульсов проникает в сознание т.е. осознается. Происходит соединение, интеграция, а поскольку наше бессознательное – глубокая клоака для всего темного и гадкого (как говорил З.Фрейд) и кладезь бесконечной мудрости и (как утверждал его талантливый ученик К.Юнг), то этот процесс не имеет ни начала ни конца, и ребефингом можно заниматься всю жизнь.
[178x224]
Конечно, ребефинговые ощущения во время депрессии будут отличаться от обычных. У меня, например, усиливались чувства ужаса, страха, тревоги. Все это нарастало во время сеанса (который продолжался 1-1.5 часа), достигало своего пика, и уходило, так что после ребефинга я чувствовал себя гораздо спокойнее и увереннее.
Многим эта техника идеально подходит, но не все могут долго дышать, и по этой причине лично у меня с ребефингом отношения не сложились. А так - что-то советовать тут бессмысленно. Попробуй. На сегодняшний день по этой теме вышло достаточно много интересных книг.
Да – можно с помощью каких-то препаратов привести в норму биохимические процессы в мозге, можно с помощью бега на время увеличить уровень серотонина, можно еще много всего...
Но все это относится только к телесному или соматическому (от сома - тело) уровню. А нарушения на телесном уровне – это следствие нарушений на более высоком уровне – духовном. Никогда, даже самая чистая соматика не может определять уровень Духа человека. Это, как ясные глаза, не могут гарантировать то, что перед Тобой не убийца, так и совершенство тела не может определять совершенство совести. Все знают пословицу «В здоровом теле – здоровый Дух», но не все - что полностью она звучит так: «В здоровом теле здоровый Дух не всегда бывает». Не правда ли, смысл несколько изменился.
Депрессия - это в первую очередь болезнь не тела, но души. А этим вопросом ведает уже не медицинская наука, а... У кого как. Эти вопросы подробнее освещены в разделе "Депрессия и религия". Наверное, нет единой и правильной религии - у каждого из нас свой путь, и человек прекрасен и велик именно в своей неповторимости. Воистину «пути господни неисповедимы».
И все таки главное – это конечно же Вера. И не обязательно - вера в Бога. Если Ты действительно веришь в то, что делаешь - это должно сработать. Это касается даже таких, вроде бы полностью механических методов, как принятие антидепрессантов. Любой психиатр Тебе скажет - если Ты не веришь, то нет никакого смысла их принимать. Все равно не поможет.
И еще – время. Именно оно во время депрессии тянется так долго и уныло. Хочется всего и сразу. Но так, к сожалению, не бывает. Иногда кажется, что ничего не меняется, ничего не помогает, все остается по-прежнему. Но обычно – это следствие типичного при депрессии пессимистического настроя. На самом деле – все меняется. Только медленно. Очень медленно.
Может быть, и Ты тоже задаешь себе этот вопрос: «Почему именно я?». И правда – «почему?». Ничего в этом мире не бывает просто так. Не случайна также и Твоя депрессия. Да – она разрушает личность, забирает силы, но почему-то Ты страдаешь именно от депрессии, а кто-то всю жизнь мучается от сильных болей в суставах (и тоже задает себя этот вечный вопрос – Боже – почему я?).
Кстати – о суставах… Несколько лет назад, с трудом выбравшись из сетей очередного депресняка, я взмолился - пусть мне будет посланы вместо душевных мук – телесные. Это была не просьба, это был крик души глупого маленького человечка к Великой Вселенной. И она меня услышала. Так и случилось. Я получил свои телесные муки. У меня заболели суставы. Боль была тупая, ноющая, изматывающая. Я продержался несколько месяцев, после чего вновь возопил с просьбой вернуть все на свои места, будто просьбы этой моей глупой совсем не было. Так и случилось.
Все вышеописанное направленно на совершение каких-либо действий – сам понимаешь – «под лежачий камень вода не течет», но бывают и исключения. Иногда мудрее не направлять остаток своих сил против мощного вектора депрессии, а лечь на дно, затаиться. Ураган ломает большие и крепкие деревья, а гибкие прибивает к земле. Далеко не каждую ситуацию можно изменить, но к большинству можно приспособиться. Сотни лет наши отцы и деды молились: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить; смирение жить с тем, что я изменить не в силах; и мудрость отличить одно от другого". Это и называется - смирение.
Глубокие и затяжные депрессии нередко отнимают все душевные и телесные силы, и нет никакой возможности, смысла, сил заниматься хоть чем-нибудь. И в этом случае - остается единственная возможность, данность - ЖДАТЬ. Да - когда каждую секунду внутри лишь пустота и холод, ждать очень сложно. Каждый день продираться сквозь время, когда бесконечные и серые дни складываются в бесконечные и пустые недели, а недели в месяцы. И ничего не меняется. Ничего не происходит. И в этот период у Тебя есть только одно оружие - пожалуйста, не лишай его себя - это знание, что депрессия не может продолжаться вечно. Да, в этот период кажется, что ничего никогда не изменится, что так будет всегда, но, поверь, она обязательно закончится. Просто - сохрани это знание.
Великий знаток человеческих душ К.Г. Юнг говорил, что Депрессия - это женщина в черном, которая стучится к Тебе в дверь. Если Ты прогонишь ее, она будет стоять у порога Твоего дома вечно. Если же пригласить, усадить за стол, накормить, а лишь потом расспросить о цели ее визита, то у Тебя есть шанс проститься с ней.
И напоследок – о самом главном – о надежде. Именно она умирает последней. Если нет ниточки надежды, то не за что цепляться. Без надежды человек не может жить долго, а иногда - не может жить вообще. Но даже если все кажется совсем мрачным и выхода нет, знай, что любая, пусть самая тяжелая депрессия когда-то обязательно закончится и Ты выйдешь к свету.
Источник: www.centr-crm.ru/na-kazhdiy-den/depressiya-metodi-...kak-spravitsya-chto-delat.html