• Авторизация


Ваня Якимов . "Мы не по имени друг друга узнаём, мы сердцем чувствуем друг друга..." 31-08-2019 19:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Yarusya Оригинальное сообщение

Ваня Якимов . "Мы не по имени друг друга узнаём, мы сердцем чувствуем друг друга..."








Оставьте нас наедине
Со сквозняками тесных комнат.
С закрытой дверью на балконы
И в абсолютной тишине.
Мы обязуемся любить,
Но ограничимся дыханьем.
Всё остальное между нами
От посторонних нужно скрыть.
Я каждой каплей буду ждать
Твою неслышную всем поступь.
Как это правильно и просто,
Когда есть силы продолжать.
В непредсказуемом дожде,
В необязательную осень
Оставьте нас наедине.

Мы просим.

***




***
Научитесь прощать и друзей, и врагов.
Не носите под сердцем обиды.
И легко отходить от чужих берегов,
Что не стали со временем милы.
Научитесь молчать, сохраняя покой,
От случайного, встречного взгляда.
Если есть люди близкие с вами душой,
Этим людям без слов всё понятно.

Дальше в мире с собой, хоть куда - налегке,
Привыкайте к хорошему тону.
Отвечайте любовью, добром к доброте
И к себе, и к кому-то другому.


***




***
Мы не по имени друг друга узнаем,
Мы сердцем чувствуем друг друга, не иначе.
Давай уйдём с тобой, прошу тебя, уйдём,
Здесь не осталось душ, здесь ничего не значит.
Я на террасе без тебя пустой
Глотком последним стану, черным кофе,
Лучами солнца раннею весной,
Я стану воздухом при каждом новом вдохе.
Уйдём отсюда, всё равно куда.
Только с тобой. Без имени, без почты.
Без памяти, смотри в мои глаза.
Всегда смотри, без прошлого, бессрочно.
Ты в каждом миге прожитого дня,
Ты в доброте, той, что вложили в детстве,
Ты даже там где не было меня,
Я сердцем чувствую, как бьётся твоё сердце.

***




***
Если можешь кого-то согреть, так согрей.
Если в силах кого-то простить, так прости.
Помни, жизнь целиком состоит из людей,
Чья планета Земля поместилась в горсти.
Если хочешь любить так люби…
Если есть что сказать, так возьми и скажи.
Посмотри, даже снег просто падая вниз,
Украшает собой все задворки души.
Если есть с кем остаться, останься навек.
И будь верен себе, как в последний из дней.
Если рядом с тобой хоть один человек,
Уступи ему всё, будешь в этом сильней.
И когда силы нет от дурных новостей,
И когда с перебоями бьется в груди…
Если можешь кого-то согреть, так согрей,
Если можешь кого-то простить, так прости.

***




***
Чувства - магнит.
Меня тянет к тебе как корабль на черные рифы.
По прошествии лет или сразу минуту спустя.
Меня тянет к тебе потому что с тобою не в рифму
Слова.
Меня тянет к тебе, как магнитом, сквозь время и стены,
Чьим то голосом мысли звучат наяву и во сне,
Не бросаю курить, не меняю маршруты и схемы…

…меня тянет к тебе…

***




***
Теперь до осени каких-то пару дней,
И лето сыграно, как пуля в преферансе.
Я обожаю свежесть сентябрей,
С дождями наблюдать за сменой станций.

Надежд не оправдавшийся сезон,
Где не моглось, но чересчур хотелось,
Где не запрыгнул в керченский вагон,
И не жилось в жару, а, стало быть, не пелось.

Другое дело, замерзая, открывать
Глаза под тонким одеялом слишком рано,
Невнятное спросонья бормотать:
Почти сентябрь — Где моя пижама?!
Другое дело в кожанке гулять,
И то ли пар пускать со рта, а то ли — дымку,
Кого-то не серчая подождать,
Допустим, в парке кое-с-кем в обнимку.

Теперь до осени каких то пару дней,
И жаль мне августа последние мгновения,
Я обожаю свежесть сентябрей,
Как новой жизни ветер пробуждения.

***




***
Ты приедешь на несколько дней,
Точно гром среди ясного неба.
Из вещей будут: связка ключей,
Томик Бродского, платье и кеды.
Ты приедешь на несколько дней,
Чтобы бросить монетку с причала
И сказать мне о том, как скучала,
Как сбивалась со счета ночей.
Я не буду смотреть на часы.
Мы в метро, мы в такси, мы в маршрутках…
Мы в больших временных промежутках
И в секундах, что так коротки.
В окружении сотни людей,
Что не делают в жизни погоды.
Ты приедешь на несколько дней,
Чтоб уехать потом на три года.

***




***
Принимают людей не частично, а целиком.
С недостатками всеми, со всеми их косяками.
Есть дела поважнее? Конечно, зайду потом.
Посмотрю на Босфор с Дарданеллами между нами.

Принимают людей не по записи в нужный день,
Не под руку, когда удобно, во время обеда.
Принимают людей если только отброшена тень,
Если слышится голос, виднеются два этих следа.

Как рассвет над рекой после ночи притворства и лжи,
Как отряд МЧС в бесконечно горячую точку.
Разве это не так? Разве это не так, ты скажи.
Если любят людей, принимают всегда их, и точка.

И не думают больше вообще ни о чём другом.
С постоянно открытым сердцем по ним скучают.
Принимают людей не частично, а целиком.
Вот такими, какие есть.

Или не принимают.

***
В условиях коварства и вражды,
Где каждый тянет собственную лямку,
Иди на свет и возводи мосты.
Мир ближе к тем, кто сердцем наизнанку.

В ключе невосполнимости потерь
Включи свою запуганную душу.
Тебя ещё не вырвало с петель.
И крест твой цел, и купол не разрушен.

Под бременем стихий и неудач
Держи удары стойко и серьёзно.
И знаешь, если хочется, поплачь,
Представим, это дождевые слёзы.

Зазорно не споткнутся на пути,
Зазорно этот путь забыть в испуге.
В условиях коварства и вражды
Иди на свет, не бойся.
Будь что будет.

***




***
Мне с тобой захотелось в пропасть,
Только за руки взявшись падать.
И в рубцах свою детскую совесть
Проиграть, наконец, в нарды.
Мне с тобой захотелось кофе
Перед сном, чтоб не спать часами.
Мне с тобой захотелось в море
С белоснежными парусами.

Мне с тобой захотелось память
Разорвать на до, и на после,
И на тонкой как лезвие грани
Обнимать тебя хочется просто.
Мне с тобой захотелось в ливни
Погибать от простуды и кашля.
Чтоб микстурой меня лечила,
Это было бы высшим счастьем.

Мне от этого некуда деться.
Пока рвутся на юг птицы.
Пока бьется еще сердце.
Да и как же ему не биться…

***
Мы не по имени друг друга узнаём,
Мы сердцем чувствуем друг друга, не иначе.
Давай уйдём с тобой, прошу тебя, уйдём,
Здесь не осталось душ, здесь ничего не значит!

Я на террасе без тебя пустой,
Глотком последним стану черным кофе,
Лучами солнца раннею весной,
Я стану воздухом при каждом новом вдохе.

Уйдём отсюда, всё равно куда.
Только с тобой: без имени, без почты,
Без памяти, смотри в мои глаза.
Всегда смотри, без прошлого, бессрочно.
Ты в каждом миге прожитого дня,
Ты в доброте, той, что вложили в детстве,

Ты даже там где не было меня,
…Я сердцем чувствую, как бьётся твоё сердце.

***
Вы кажется устали от хлопот,
От гонки стран и их вооружений,
От поиска спасительных работ,
От разницы валют и настроений.
Мне кажется, что в ритме на износ
Все голоса сливаются в едино,
С одной задачей — довести до слез
Бессмысленно, бесцельно, беспричинно.

Мне кажется что сила в тишине,
Как ярки нам воспоминания детства,
Как две фигуры дороги в окне
Отца и матери. Как близко это место!
…Сидеть бы так под тенью облаков,
На кривенькой скамейке у оврага.
Вдыхать всей грудью аромат цветов
И большего, мне кажется, не надо.

***




***
Садись в маршрутку с самого утра,
катись на ней до чёрта на куличках.
И выйди где ни дома, ни двора,
ни власти, ни крестов, ни двуязычья.
На землю ляг, в которую влюблён,
Закрой глаза и молча слушай ветер.
Спи наконец. Забудься крепким сном,
Представь что ты один на этом свете.
Представь что нет ни связи, ни сети.
Нет новостей, нет государств и танков.
Есть только хворост для костра и у реки
Следы подранков.
Подумай хорошенько ни о чём,
О чём то о своём, о человечном.
Послушай, здесь шумит листвою клён
О вечном.

***
Я живу по закону и имя закона Любовь.
Он не держит за горло, ключом не царапает душу.
Он, простивши тебя же простит обязательно вновь,
И его не нарушить.
И его не сместить, не забыть, не отправить в утиль.
Он прописан в программе, заложен на первой ступени.
Он тонувшему судну подарит спасительный штиль.
Он тебе (проверял уже тысячу раз) не изменит.
Поменяй имена, адреса, этажи и скажи:
Изменилось ли что-то в сюжете с открытым финалом?
К сожалению, нет, или к счастью. Он крепко прошит.
С человеком твоим, с человеком сейчас самым главным.

Я живу по закону и имя закону Любовь.
Это бьется во мне ежедневно, порывисто дышит.
И простившись с тобою, с тобою же встретиться вновь.
Ты же слышишь?

***








Yarusya
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ваня Якимов . "Мы не по имени друг друга узнаём, мы сердцем чувствуем друг друга..." | ELMED - Дневник Лена | Лента друзей ELMED / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»