|
Анатомия круизного лайнера
|
|
[показать]Бывали ли Вы в круизе? Сегодня Вас ждет виртуальная экскурсия по кораблю. Вы увидите его изнутри, поживете жизнью пассажиров и поучаствуете в многочисленных конкурсах, соревнованиях и прочих развлечениях... При посадке на круизный корабль у Вас проверят наличие виз всех стран, куда будет заходить корабль, Вас сфотографируют и выдадут Вам пластиковую карточку со штрих-кодом. Она будет являться Вашим ключом, паспортом и кредиткой. Каждый раз, когда Вы будете покидать корабль, сотрудники службы безопасности корабля будут считывать штрих-код и сверять Вашу физиономию с копией в компьютере. Таким образом они будут знать сколько человек покинуло корабль в порту и сколько вернулось. Наличными деньгами на корабле расплачиваться нельзя. Только вашей карточкой. Ей можно оплатить все, начиная от стрижки в салоне до экскурсии в ближайшем порту. Вся еда на корабле бесплатная, а большинство напитков, наоборот, платные. Расплачиваться за них можно той же карточкой. Бесплатно наливают только сок на завтрак, воду со льдом во время трапезы и чай-кофе в верхнем ресторане самообслуживания. Чаевые давать никому не надо. Круизная компания каждый день автоматически снимает небольшую сумму с вашего счета (обычно 10 долларов в день с человека), которую они в конце месяца распределяют между сотрудниками в пропорции 70 на 30. Большая часть идет официантам и уборщикам, а меньшая тем, кто "остается за кадром". Перед отплытием все пассажиры обязаны пройти учебную тревогу и потренироваться надевать спасжилеты и выходить в них на нужную палубу. Чтобы никто не отлынивал, у нас по карабельному радио на время тренировки включили Селин Дион с песней из Титаника - очень креативно: [показать]В каждом порту Вас будет провожать лоцман, который потом спрыгнет на катер и вернется домой: [показать] [показать]На корабле есть жилые палубы и прогулочные. Начнем с жилых. Чем ниже каюта, тем она дешевле. На нижних этажах есть каюты с окном и без. Внутренние стоят дешевле. На верхних этажах каюты больше по размеру и имеют балкон. Но есть и оборотная сторона медали. Чем выше каюта, тем сильнее качает. Так что мы в этот раз, зная что нам предстоит пролив Дрейка и "радушный" мыс Горн, взяли каюту на нижней палубе: [показать]А каюты верхних этажей обычно выглядят так [показать] [показать]На жилых палубах коридоры тянутся через весь лайнер: [показать]На носу, корме и в центре корабля есть группы лифтов, доставляющие Вас на общие палубы: [показать]Чтобы Вы не забыли какой сегодня день недели, заботливая команда будет каждый день менять коврик в каждом лифте с названием Дня недели. [показать]На третьем этаже по периметру судна идет открытая палуба. Она закольцована, и здесь Вы можете погулять, когда корабль находится в море. Длина полного круга чуть меньше 600 метров: [показать] [показать]Вот несколько интерьеров нижних прогулочных этажей: [показать] [показать] [показать] [показать] [показать] [показать]Библиотека: [показать] [показать]Главный ресторан: [показать] [показать]Вход в концертный зал: [показать]Сам концертный зал: [показать]Кинотеатр: [показать]Пара верхних палуб также прогулочные. Один из бассейнов был оборудован сдвигающейся крышей, так что даже в плохую погоду и сильный мороз в нем можно купаться: [показать] [показать] [показать]На корме есть второй открытый бассейн: [показать] [показать]При сильном ветре - это лучшее место для наблюдения за морем не через окно: [показать]Второй ресторан с самообслуживанием: [показать]На этой же палубе находится спа салон и тренажерный зал. Если Вам не нравится ходить по нижнему кругу, то здесь Вы можете бегать по дорожке и исполнять роль впередсмотрящего: [показать]Если Вы не любите заниматься спортом, то смотреть вперед Вы можете этажом выше из танцзала: [показать] [показать]Здесь же находится верхняя прогулочная палуба: [показать]На корме спрятался зал видеоигр: [показать]Если Вы путешествуете с детьми, то их можно сдать в детский клуб, где за ними будет следить профессиональная воспитательница: [показать]Завтра читайте о том, чем можно заняться на корабле. Вы узнаете, в каких конкурсах можно принять участие, пока корабль в море, какие концерты посетить, какие лекции послушать. Также я расскажу о финансовой стороне вопроса. Stay Tuned! P.S. Я вернулся в Москву. Прохожу акклиматизацию - после Чилийских +36 попал в наши -24. |