ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! РУССКИЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ I ЗДЕСЬ, В ПАРИЖЕ, никогда не был, равно как и подавляющее большинство его тогдашних, да и нынешних соотечественников. Между тем, след свой успел оставить, и по меньшей мере - в Нескучных Заметках: это именно он позорился на весь цивилизованный мир, наспех присягая на самодержавнае царство да на польской конституции - кстати, самой первой во всей просвященной Европе.
В Столице Мира царь Николай I - печальный рыцарь самодержавия, - след свой оставил не сам, а в связи с бесславно проигранной Россиею, а прежде хамски развязаной ею же в лице ея невоспитаннаго царя-батюшки, стыднопамятною Крымскою войною - именно той войною, на которой царь-батюшка и щедро положил во сыру землю да не за понюх табачьку почти что миллион крепостных своих зрителей - в тех самых тщедушных серо-бурых шинелечьках, толщина которых в действительности не превышала толщины самого замызганного и годами истертаго полотенца в вашем домашнем хозяйстве; поразительныя образцы до сих пор сохранены для неверующих в парижском Музее Армии.
В память о той войне - а нескромная присказка "о победе в войне" всегда добавляется лишь русскими, любящими чрезмерно громко говорить лишь о своих, но никогда - о чужих победах, - в память о глупой той войне, в нашем Париже названа улица rue de Crimee, название которой русскоязычным читателям переводить было бы излишним. Именно на этой улице до сих пор сохранены другия, неведомыя многим русским, русския сокровища. О них -
Для любопытных - перейти к первой части можно, кликнув вот по этому заголовку:
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ !!!
Читайте и комментируйте и другие НЕСКУЧНЫЕ ЗАМЕТКИ™ о МОЕМ ПАРИЖЕ:
Все права защищены © myparis 2009-2012 © Tous droits réservés