Это цитата сообщения
Домовушка_Луша Оригинальное сообщениеЧАЙ ПО-РУССКИ
Редкое застолье, или прием гостей обходится без чая.
[600x558]
Русское чаепитие, простое но особенное. С устоявшимися традициями, привычками. Без восточных мудреных ритуалов. Простое и демократичное, доступное всем.
Чай, так давно вошел в нашу жизнь, что иногда мы принимаем его за истинно русский напиток. Но ведь родина чая - Китай. И пьют его почти на всей планете. Существуют восточные традиции употребления чая. А можем ли мы, например, представить жизнь в Великобритании без чая?
И вот немного об особенностях "русского" чаепития. Если посмотреть на старые картины русских художников, то можно отметить некоторые особенности.
Первое, что особенно бросается в глаза при рассматривании картин – это присутствие арбуза в «домашних» чаепитиях. Согласитесь, несколько необычная закуска для чая. Вкус горячего сладкого чая с арбузом представить достаточно трудно.
[568x700]
Борис Кустодиев "Голубой домик"
[559x560]
Борис Кустодиев "Купчиха за чаем"
Перед купчихой арбуз нарезан и готов к потреблению. Так что, скорее всего, арбуз ели именно с чаем. Арбуз может несколько охлаждать и разбавлять сладкий и горячий чай.
Кстати, и яблоки, и виноград, и арбуз могли употребляться не с чаем, а между чаем.
Чем же заедался чай? Богаче всего стол, конечно, у купчихи. Здесь и кексы с изюмом, печенье,
варенье, джем, молоко и сливки в соответствующей посуде.
[600x466]
Борис Кустодиев "Московский трактир. 1916"
Чаепитие по-русски подразумевает, что никто не должен уйти из-за стола голодным. Количество закусок в приличной русской чайной церемонии должно быть таким, чтобы насытились самые голодные участники мероприятия. При всем разнообразии русских чайных закусок, их можно разбить на четыре группы.
Сытные-включают в себя блюда, которыми можно наесться и с чаем и помимо чая. Это пироги и пирожки с основательными начинками: мясом, ливером, яйцом, капустой, рыбой, рисом, грибами, картошкой и творогом. И, конечно, сытной закуской являются блины с начинкой.
Легкие-состоят из блюд, которыми можно перемежать закуски сытные, которые удобно есть. К таким блюдам относят бутерброды, которые хороши с красной рыбой, маслом, огурцами, мясной и сырной нарезкой.
Сладкие или лакомые состоят из сладостей и лакомств. Это любая сладкая выпечка, шоколад, варенье, мед, орехи.
Свежие-аналогичны закускам легким. Это свежие или консервированные ягоды и фрукты. Можно со взбитыми сливками.
И какой же настоящий русский чай без самовара?
[424x642]
Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром
[600x286]
Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почетном месте в комнате. Появление этого "медного чуда" связано с широким распространением в России заморского напитка - чая. До чая в России употребляли разные напитки. Самое большое распространение на Руси получил сбитень. Впервые на Руси чай появился в 17 веке, его подарил русскому царю один из монгольских ханов. Но не сразу чай прижился на русской земле. Первоначально употребляли его с большой осторожностью, чаще как лекарство. О целебных свойствах чая народ сложил поговорки:
Чай пьешь - до ста лет проживешь,
Выпей чайку - позабудешь тоску.
В России утвердился обычай заваривать чай в небольшом количестве, то есть готовить заварку и разбавлять ее по мере надобности кипятком. Для кипячения воды для чая и был изобретен самовар. Первое известное упоминание о самоваре относится к 1746 году. Вторая половина 19 века - начало 20 века - "золотой век" самовара. Наиболее популярны были самовары, изготовленные тульской фирмой Боташевых.
В России отношение к чаепитию и самоварам сложилось особенное. Приобретение самовара считалось значительным событием в жизни семьи. Угощали гостей "до седьмого пота", даже после того, как гость переворачивал стакан или чашку вверх дном и тем самым показывал свое полное удовлетворение чаепитием. К самовару относились бережно, хранили как семейную реликвию. Иногда в доме заводили два самовара: один предназначался для повседневного использования, другой более вместительный и красивый в праздничные дни. Еще в начале XX века они были в каждом доме и непременно на чайном столе рядом с сахарницей. Сахар - рафинад тогда выпускали в виде больших конусовидных кусков весом 11-12 кг, иногда меньших размеров до 2-3 кг, но они меньше ценились, т.к. были не такие твердые. Заворачивали их в синюю бумагу. А называли - "сахарные головы".
[480x600]
Покупали такую "сахарную голову" и дома кололи на куски, но был в продаже уже и колотый сахар, который получали дроблением голов на заводе. Эти куски клали в сахарницу и подавали на стол. Но размер их все-таки был достаточным. При чаепитии их дробили специальными щипцами. Существовал способ чаепития - "в прикуску". В старину чай пили с молоком. При добавлении молока дубильные вещества чая вступают в реакцию с белками молока, теряют свое вяжущее свойство и чай приобретает особый, более мягкий вкус. Сервировка чайного стола была чрезвычайно разнообразной, хотя во многом зависела от материального достатка семьи. Во время чаепития громко говорить было не принято, спорить не полагалось совсем.
[600x470]
На протяжении двух столетий самовар был неким символом уюта русского дома. Казалось бы, пустяк - горячая вода и трава какая-то, а их сочетание оказало серьезное влияние на традиции, выстроило иную ткань жизни, бытовых привычек, изменило ежедневный уклад. Самовар в доме современного горожанина скорее предмет украшения, чем кухонная утварь. Появление его на столе - дань национальному обычаю. Однако обряд чаепития продолжает сохранять в современном быту свои лучшие традиции.
Полезности для вашей красоты.Спутники чая
Молоко и чай
Молоко хорошо сочетается со многими сортами черного и зеленого чая. Лучше, когда оно нежирное, свежие сливки также подходят для этого случая. Особенно популярным можно признать добавление молока в настой чая английских сортов. Не случайно чай с молоком принято называть "чай по-английски"
Союз молока и чая полезен тем, что молоко смягчает действие на организм кофеина и других алкалоидов чая, а танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения молока.
Чай с лимоном
Чисто русское изобретение, такой чай называют во всем мире "русский чай».
Соединение в одной чашке ломтика лимона и свежезаваренного чая усиливает питательные и целебные свойства напитка: он лучше восстанавливает силы, утоляет жажду. Чай с лимоном полезен для пищеварения.
Еще можно услышать суждение, что чай в сочетании с лимоном или другими цитрусовыми становится «слабее». Это заблуждение, поскольку меняется только цвет чая, но его крепость остается прежней.
Чай и алкоголь
Английские моряки издавна примешивали в чай ром. Добавление алкоголя в разумной дозе в хорошо заваренный черный чай не портит полезных свойств чая, но губит его аромат и вкус.
Так или иначе, следует признать, что жизнь показала важные достоинства горячего алкогольного напитка чая, приготовленного по определенному рецепту, в результате чего по миру набирается масса таких рецептов с ярким «национальным колоритом».
[525x350]
Чай и пряности
Изменяют естественный аромат чая различные пряности. Они обостряют в составе горячего чая и свой собственный аромат, который, будучи смешан с ароматом чая, приобретает в каждом отдельном случае неповторимый букет.
В сочетании с чаем пряности дают обычно сильно действующий, резко стимулирующий напиток, пользоваться которым следует весьма осторожно.
Более безобидно употребление с чаем душистого и горького перца (1-2 зернышка на чашку), перечной мяты, тмина, имбиря.
В то же время систематическое употребление таких пряностей, как корица, кардамон, гвоздика, мускатный орех, могут вызвать раздражение органов внутренней секреции, в результате чего может наступить нежелательная депрессия.
Чай и сахар
Чай подслащивают далеко не повсеместно. Это характерно для Европы и Ближнего Востока.
Сахар, добавленный в чай в небольших дозах, способствует улучшению вкуса чайного настоя. Но слишком большие дозы сахара ухудшают вкус чайного настоя, заглушают специфический чайный аромат.
Лучше привыкнуть пить чай с небольшим количеством сахара или с такими сладостями, как изюм или мед. Глоток чая должен следовать после того, как сладость уже съедена.
ПОПЬЕМ ЧАЙКУ?..
по-китайски:
Китайцы заваривают чай не в чайнике, а в специальном сосуде с крышечкой объемом с чайную чашку. Заваривают не крутым кипятком, а кипящей водой в момент появления мелких пузырьков воздуха величиной с рыбий глазок. После настаивания чай переливают в чашку для питья. Пьют чай китайцы без сахара и приправ.
по-японски:
Японцы также приготавливают чай в чашечках с крышечкой. Перед завариванием чай измельчают в фарфоровой ступке. Сосуд для заварки прогревают сухим воздухом при температуре 50—60 °С. Главная особенность японского способа приготовления чая состоит в том, что вода для заварки должна иметь температуру не выше 60 °С. Для этого используются специальные нагревательные приборы. Настаивают и подают чай в маленьких чашечках, без сахара. Чайный ритуал «тядо» и «тяно-ю» (чайное действо) в Японии — тайна за семью печатями. Во время чаепития гости не общаются друг с другом, каждый погружен в размышления, в свой собственный мир. Именно глубокая сосредоточенность, погружение в самосозерцание и составляют прелесть японского чаепития.
по-английски:
Англичане пьют чай в строго определенное время. Известный во всем мире «файф о клок» — послеобеденный пятичасовой чай в Англии — традиция и повод для встреч (хотя это скорее всего стереотип). Чай англичане пьют с молоком или горячими сливками. Причем непременное правило и требование английского чаепития — в молоко вливать чай, а не наоборот. Чай англичане заваривают крепкий — 35 г на 1 л воды. Чайник должен быть сухим и прогретым, а заварку заливают кипятком «с огня». Обычай пить чай с молоком достаточно распространен также в США и Канаде. Различие состоит лишь в концентрации чайной заварки.
по-индийски:
В Индии на одну чашку воды используют 1,5 чайной ложки заварки. 3—5 мин чай настаивают, затем в сосуд емкостью примерно поллитра бросают несколько кубиков льда, заливают горячей заваркой и добавляют лимон или сок лимона.
по-арабски:
В арабских странах чай пьют преимущественно без сахара, но с добавлением сока лимона, апельсина или грейпфрута и со льдом. Благодаря добавлению сока цитрусовых обогащаются вкус и аромат чая, усиливаются его лечебные свойства и лучше утоляется жажда.
Пейте, только натуральный чай.
Приятного чаепития!
Источник