• Авторизация


Плетём лапти! 01-01-2014 23:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Сергей_Лучший Оригинальное сообщение

 

До начала XX века крестьянская Россия была «лапотной». В каждом доме умели плести лапти.  Однако это отнюдь не значит, что для этого не нужно русской смекалки.

 

[668x999]

 

Плетение лаптей считалось легкой работой. Не зря существует поговорка про выпившего человека, что он «лыка не вяжет». Это значит, что человек напился настолько, что элементарную вещь сделать не может.

 

[662x702]

Лубяная картинка XVIII века.

 

Плетением лаптей на Руси мужчины занимались зимой, когда они не были заняты на других работах. Лаптей нужно было сплести за зиму очень много. «Добрый мужик в худую пору изнашивал в одну неделю не меньше двух пар лаптей» (этнограф С.Максимов).Мужчина в каждом доме обеспечивал лаптями всю семью, да и на продажу нужно было сплести немало.

 

[728x420]

Собираясь в дорогу, крестьяне брали с собой дополнительные пары лаптей:
«В дорогу идти – пятеры лапти сплести».

 

[729x413]

 

Лапти плели не только из лыка, но еще из бересты и кожаных ремешков. Самыми красивыми считались лапти из лыка вяза, а самыми зазорными – из ивовой коры (уж очень они быстро портились). Из коры тала плели шелюжники, а из дубовой коры –дубовики или дубочары. Лапти из пеньковых очесов и ветхих веревок назывались чуни (курпы, крутцы) и носились в жаркую сухую погоду. В Курской губернии делали лапти из соломы, которые были прочнее, не промокали и не замерзали.

 

[728x728]

Лапти из бересты

 

[727x554]

Лапти из вяза

 

В разных регионах плели лапти по-разному. Русские лапти отличались округлым носком, очень низкими бортиками и высоким задником, в верхней части которого делалось отверстие для оборов. Подошва «проковыривалась» в два-три слоя, что придавало лаптю прочность. Древние вятичи и новгородские словене предпочитали лапти косого плетения из бересты и с более низкими бортиками.
Одни плели лапти в четыре лыка (четверики), пять полос лыка (пятерики), другие в шесть (шестерики) или семь (семерики).

 

[668x296]

Четверик и пятерик

 

Великорусский лапоть отличался косым плетением лыка; белорусский и украинский – прямым. Плели лапти на колодке, пользуясь кочедыком (свайкой или швайко). Кочедык – это железный или костяной крючок.При плетении обязательно использовали колодку. Выплетались лапти по одной колодке, но с различием правого и левого, для чего колодку просто перевертывали.

 

[668x449]

 

[670x345]

Кочедыки

 

[671x864]

 

Лапти надо не только сплести – но и правильно одеть! Вот что для этого нужно сделать:


1. Обернуть ноги в холщевые портянки
2. Одеть лапти
3. Закрепить лапти с помощью кожаных «поворозов» или веревочных «оборов»

 

[708x709]

 Источник

 

 

Серия сообщений "Россия,история":
Часть 1 - Алексей Мякишев: Колодозеро
Часть 2 - С.Петербург в июле 1914 года.
...
Часть 40 - История шапки-ушанки...
Часть 41 - Россия разных лет - многое вы не видели!
Часть 42 - Плетём лапти!
Часть 43 - Как встречали Новый год на Руси...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плетём лапти! | balzam - Дневник balzam | Лента друзей balzam / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»