• Авторизация


Ладакх. День 1. Акклиматизация [43 фото] 12-09-2011 13:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пишет sergeydolya:
[показать]

Ну поехали. Начинаю рассказ о нашей экспедиции в "страну" Ладакх. С 1 по 15 июня посетители ресторанов свободного полета "Две палочки" в Москве и в Санкт-Петербурге могли заполнить анкету на участие и отправится в поездку либо в Венесуэлу, либо в Тибет. Из каждого города отобрали по 8 парней и девушек плюс пригласили в поездку по 1 блогеру и журналисту в каждую страну.

Идея двух экспедиций состоит в том, чтобы забрать образцы воды из нетронутых цивилизацией высокогорных озер на разных концах планеты и привезти их в Россию для исследований.

Со мной в Тибет отправились по двое ребят и девчонок из Питера и Москвы. Всего 8 человек. Еще в команду к нам попал журналист из журнала Дискавери , больше известный, как "известный блогер Дмитрий Терновский".

Маршрут нашей экспедиции должен был пролегать через Гималаи на высоте от 4 500 метров и выше. Если забросить на такую высоту человека с равнины без предварительной акклиматизации, то у него гарантировано начинается горная болезнь, то есть его будет рвать, у него будет раскалываться голова и скорее всего будет расстройство желудка.

Наслаждаться горами в таком состоянии весьма затруднительно, поэтому, перед подъемом на такие высоты, люди обычно проводят несколько дней на высоте 2000 - 3000 метров - приучают свой организм к высоте.

Мы прилетели в город Ле, который находится на высоте 3500 метров и первый день провели неспешно передвигаясь по городу, отлеживаясь в гостинице и привыкая жить без кислорода. А вечером поднялись во дворец...

[показать]

С ребятами из Питера мы встретились и познакомились в аэропорту Шереметьево:

3. [показать]

В Дели прилетели то ли поздно ночью, то ли рано утром - около 3 часов ночи. Служащие аэропорта в это время просто спали на полу под лестницей:

4. [показать]

Поменяли деньги на рупии. При этом торговались в обменнике полчаса, чтобы на двух тысячах долларов сэкономить 100 рублей:

5. [показать]

Аэропорт города Ле напоминает провинциальный российский аэропорт:

6. [показать]

Первый день самый тяжелый, поэтому программа была очень легкая - весь день ничего не делать, а вечером неспешный подъем к руинам дворца.

Вместо ничего не делать мы пошли побродить по центру города:

7. [показать]

8. [показать]

Фотографировали местных:

9. [показать]

Правда они за это тут же просили денег:

10. [показать]

11. [показать]

Мой любимый Филипс. Часто встречаю его в самых необычных местах:

12. [показать]

Ладакх - это регион Индии, а Индия, пожалуй, самая замусоренная страна в мире. Бросать мимо урны здесь в порядке вещей:

13. [показать]

Тротуары центральной улицы превращены в импровизированный базар:

14. [показать]

15. [показать]

16. [показать]

Торгуют всем - от овощей, до инструмента:

17. [показать]

Мяса в Ладакхе почти нет. За 5 дней нас всего 2 раза покормили курицей, все остальное время мы ели овощи, в итоге я похудел на 3 килограмма:

18. [показать]

Очень много швейных мастерских, в которые можно заглянуть прямо с улицы:

19. [показать]

Магазин готового платья:

20. [показать]

Дворец красоты - не меньше. Окна тонированные, вход только для дам:

21. [показать]

А это салон попроще:

22. [показать]

23. [показать]

В городе очень много ресторанов. По крайней мере эти заведения так себя называют:

24. [показать]

25. [показать]

Типичный ресторан Ладакха. Называется "Парадиз". Ну чем не райское местечко? Жаль закрыт был перед ужином:

26. [показать]

А это корова, которая здесь священна, пришла в салон сотовой связи за телефоном:

27. [показать]

Молоко продают на розлив с борта грузовка, прямо как в моем детстве. Помню мама меня посылала за молоком с бидоном в красный горошек:

28. [показать]

Все тяжести, как и в большинстве остальных странах региона, здесь таскают женщины на спине:

29. [показать]

Уже ближе к закату мы поднялись к руинам храма Намгьял-цемо:

30. [показать]

31. [показать]

32. [показать]

33. [показать]

По архитектуре это двойник Поталы в Тибетской столице Лхасе, что подчеркивает тесные связи между Ладакхом и Тибетом:

34. [показать]

35. [показать]

36. [показать]

Вход в храм платный. Наверху сидит монах и продает билеты:

37. [показать]

38. [показать]

39. [показать]

40. [показать]

Встретил наверху русских туристов. Забегая вперед могу сказать, что позже встречал еще несколько наших:

41. [показать]

Солнце быстро пряталось за гору и я опоздал буквально на 5 минут - флажки были уже в тени:

42. [показать]

А это они же, но с другого ракурса:

43. [показать]

На следующий день мы продолжили акклиматизацию - бродили по монастырям и храмам.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ладакх. День 1. Акклиматизация [43 фото] | Katrynka - Дневник Katrynka | Лента друзей Katrynka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»