Пишет
sergeydolya:
[показать]
Ну поехали. Начинаю рассказ о нашей экспедиции в "страну" Ладакх. С 1 по 15 июня посетители ресторанов свободного полета "
Две палочки" в Москве и в Санкт-Петербурге могли заполнить анкету на участие и отправится в поездку либо в Венесуэлу, либо в Тибет. Из каждого города отобрали по 8 парней и девушек плюс пригласили в поездку по 1 блогеру и журналисту в каждую страну.
Идея двух экспедиций состоит в том, чтобы забрать образцы воды из нетронутых цивилизацией высокогорных озер на разных концах планеты и привезти их в Россию для исследований.
Со мной в Тибет отправились по двое ребят и девчонок из Питера и Москвы. Всего 8 человек. Еще в команду к нам попал журналист из журнала Дискавери
, больше известный, как "известный блогер Дмитрий Терновский".
Маршрут нашей экспедиции должен был пролегать через Гималаи на высоте от 4 500 метров и выше. Если забросить на такую высоту человека с равнины без предварительной акклиматизации, то у него гарантировано начинается горная болезнь, то есть его будет рвать, у него будет раскалываться голова и скорее всего будет расстройство желудка.
Наслаждаться горами в таком состоянии весьма затруднительно, поэтому, перед подъемом на такие высоты, люди обычно проводят несколько дней на высоте 2000 - 3000 метров - приучают свой организм к высоте.
Мы прилетели в город Ле, который находится на высоте 3500 метров и первый день провели неспешно передвигаясь по городу, отлеживаясь в гостинице и привыкая жить без кислорода. А вечером поднялись во дворец...
[показать]
С ребятами из Питера мы встретились и познакомились в аэропорту Шереметьево:
3.
[показать]
В Дели прилетели то ли поздно ночью, то ли рано утром - около 3 часов ночи. Служащие аэропорта в это время просто спали на полу под лестницей:
4.
[показать]
Поменяли деньги на рупии. При этом торговались в обменнике полчаса, чтобы на двух тысячах долларов сэкономить 100 рублей:
5.
[показать]
Аэропорт города Ле напоминает провинциальный российский аэропорт:
6.
[показать]
Первый день самый тяжелый, поэтому программа была очень легкая - весь день ничего не делать, а вечером неспешный подъем к руинам дворца.
Вместо ничего не делать мы пошли побродить по центру города:
7.
[показать]
8.
[показать]
Фотографировали местных:
9.
[показать]
Правда они за это тут же просили денег:
10.
[показать]
11.
[показать]
Мой любимый Филипс. Часто встречаю его в самых необычных местах:
12.
[показать]
Ладакх - это регион Индии, а Индия, пожалуй, самая замусоренная страна в мире. Бросать мимо урны здесь в порядке вещей:
13.
[показать]
Тротуары центральной улицы превращены в импровизированный базар:
14.
[показать]
15.
[показать]
16.
[показать]
Торгуют всем - от овощей, до инструмента:
17.
[показать]
Мяса в Ладакхе почти нет. За 5 дней нас всего 2 раза покормили курицей, все остальное время мы ели овощи, в итоге я похудел на 3 килограмма:
18.
[показать]
Очень много швейных мастерских, в которые можно заглянуть прямо с улицы:
19.
[показать]
Магазин готового платья:
20.
[показать]
Дворец красоты - не меньше. Окна тонированные, вход только для дам:
21.
[показать]
А это салон попроще:
22.
[показать]
23.
[показать]
В городе очень много ресторанов. По крайней мере эти заведения так себя называют:
24.
[показать]
25.
[показать]
Типичный ресторан Ладакха. Называется "Парадиз". Ну чем не райское местечко? Жаль закрыт был перед ужином:
26.
[показать]
А это корова, которая здесь священна, пришла в салон сотовой связи за телефоном:
27.
[показать]
Молоко продают на розлив с борта грузовка, прямо как в моем детстве. Помню мама меня посылала за молоком с бидоном в красный горошек:
28.
[показать]
Все тяжести, как и в большинстве остальных странах региона, здесь таскают женщины на спине:
29.
[показать]
Уже ближе к закату мы поднялись к руинам храма Намгьял-цемо:
30.
[показать]
31.
[показать]
32.
[показать]
33.
[показать]
По архитектуре это двойник Поталы в Тибетской столице Лхасе, что подчеркивает тесные связи между Ладакхом и Тибетом:
34.
[показать]
35.
[показать]
36.
[показать]
Вход в храм платный. Наверху сидит монах и продает билеты:
37.
[показать]
38.
[показать]
39.
[показать]
40.
[показать]
Встретил наверху русских туристов. Забегая вперед могу сказать, что позже встречал еще несколько наших:
41.
[показать]
Солнце быстро пряталось за гору и я опоздал буквально на 5 минут - флажки были уже в тени:
42.
[показать]
А это они же, но с другого ракурса:
43.
[показать]
На следующий день мы продолжили акклиматизацию - бродили по монастырям и храмам.