• Авторизация


Кукла-оберег Масляница из кукурузных листьев 08-08-2013 22:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Кукла-оберег Масляница из кукурузных листьев

источник: http://stranamasterov.ru/node/302341?tid=1361

Масленица – первая закличка Весны. Это разгульное празднество, посвященное проводам, или точнее изгнанию Зимы и встрече весеннего солнца. Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Изготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос – очесы льна, заплетенные в косу, на голове – платок. Это, пожалуй, один из немногих вариантов кукол, на которой разрешалось изображать лицо. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.

Домашняя Масленица – кукла, бытовавшая в Тульской губернии. Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. Она представляет собой небольшую, высотой 20 – 25 сантиметров, соломенную или лыковую куклу с белым тряпичным лицом. Домашняя Масленица символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Она считалась сильным оберегом жилища, выполняя заветы хозяев дома. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к тёще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах. По традиции, Домашней Масленицей встречали жениха и невесту.
В честь Масленицы пели величальную песню:
Дорогая наша Масленица,
Авдотьюшка Изотьевна!
Дуня белая, Дуня румяная,
Коса длинная, триаршинная,
Лента алая, двуполтинная,
Платок беленький, новомодненький,
Брови черные, наведенные,
Шуба синяя, ластки красные;
Лапти частые, головастые,
Портянки белые, набеленные!
Кроме «общей» Масленицы, в некоторых губерниях (Московской, Калужской, Владимирской) делали и свои, «семейные» куклы, которых тоже называли Масленицей (ДОМАШНЯЯ МАСЛЕНИЦА), им давали в руки сковородку, помазок, блин. Эти куклы из¬готавливались в тех домах, где была молодежь. Под Переславлем в некоторых деревнях перед домом на шесте ставили ряженую куклу, приветствуя таким образом молодоженов, желая им потомства. В отличие от общей, деревенской Масленицы, семейная кукла изображалась нарядной и привлекательной.

Моя домашняя Масленица сделана из соломы, а одета в наряд из талаша. Сначала я сделала куклу из соломы, косу сплела из кукурузных рылец и приклеила ее к голове. Платье украсила кругами-символом солнца. В руках-солнечный блин.

Талаш, подготовленный к работе.

Это начало плетения блина. Лоскуты талаша протягиваю с помощью иглы с большим ушком. Потом завязываю узлом. Хвосты подвязываются каждым следующим узлом.

Для лучей под узлы вставляю лоскуты. Потом обрезаю их до нужной длины.

Это, извините, исподнее: ноги- на соломе сапожки из талаша. И подставка.

ОООчень удобно использовать для подставок поделок... поршень от автомобильного двигателя.(думаю, Ваши мужчины могут поделиться б\у деталями) Он 20 см высотой, достаточно тяжел и, поэтому, устойчив. И выглядит эстетично.

Это композиция к дню 20 феврала (конкурс "Календарь страны мастеров"). Картину http://stranamasterov.ru/node/289094?k=all&u=41043
и книгу рецептов http://stranamasterov.ru/node/290230?k=all&u=41043 ,
а так же описание праздников 20 февраля можно посмотреть в моем блоге.

Зима-прекрасное, интересное и веселое время года!!! Праздников много! На конкурс я сделала четыре поделки (больше нельзя, а жаль). Поэтому куклу выставляю в своем блоге. Заходите в гости, на Масленицу это принято!!! Добро пожаловать!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кукла-оберег Масляница из кукурузных листьев | svetik1026 - Дневник svetik1026 | Лента друзей svetik1026 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»