Дело, однако, не в частностях — про Собчак ли песня, про собственную ли дочь или вообще про саму себя, что как версия больше всего нравится Алле: мол, это она, взрослая, мудрая и осторожная, разговаривает с самой собой, юной, безбашенной и смелой... Важны три совсем другие вещи — ЧТО спела Пугачева, КАК спела и что она вообще СПЕЛА.
* * *
Алла теперь немного скорректировала свой тезис об «уходе»: мол, завершила только активную гастрольную деятельность, а петь, экспериментировать, записывать альбомы ничего не мешает, и все возможно, если будет кураж. Таким образом, на повестку дня выходит вопрос о репертуаре — самый, пожалуй, сложный и насущный, если этот камбэк, конечно, не захлебнется «на подступах к Кремлю». «Не высовывайся, дочка», к счастью, это уже не те «прямые линии» в поздних дуэтах с Галкиным, которыми она уничтожала себя как Великую певицу, но еще и не шедевр уровня «Свечи», «Озера надежды», «Не отрекаются, любя», «Устала Алла» или даже «Непогоды» с «Не сгорю». Художественная ценность данной поп-хаусной штучки, даже в рамках заявленного жанра, неоднозначна. Все могло быть и фантазийнее, и кислотнее, и с бодрым набором действительно свежих фишек. В хаусе можно тоже настрогать шика с блеском, просто не надо пользоваться суррогатными заготовками из музыкального холодильника, не лениться, а найти модных продвинутых людей, вынести им мозг и выстрелить мощным залпом. Так, например, всегда делает Мадонна и, несмотря на «всю усталость в ее глазах», которую недавно обнаружила Алла (о чем сообщила на эфире с Познером), продолжает быть на острие, потрясать авансцены и танцполы по всему миру, оставаться в музыке всегда актуальной, быть собой, но каждый раз новой. Возраст креативу не помеха.
Может, Алле, коль уж (и если!) она собралась с камбэком, действительно сесть на самолет, долететь до Лондона, пошерстить по студиям, где колдуют над звуком правильные люди, да замутить нечто этакое, от чего бы все ахнули и открыли новую главу в музыкальной летописи великой Эпохи Аллы Пугачевой? Так, чтобы Мадонна все локти искусала...
Артур Гаспарян
Московский Комсомолец" 29 июня 2012
1.
[466x700]