• Авторизация


Герострат бы позавидовал 27-10-2011 22:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы, жители старинного села Астрадамовка Сурского района Ульяновской области, хотим ответить на вопрос газеты: «Что дали вам и что отняли у вас двадцать лет «новой жизни»?»

НАЧНЁМ С ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА. По данным переписи 1959 года, в селе было 2000 человек, в 1985-м — 1388, а когда районом стали управлять представители «Единой России», осталось около 800 человек.

За последние годы, пользуясь безразличием властей, монополисты связи ликвидировали в районе и в сёлах проводное радио. Вот уже прошло три года, как оно молчит. А ведь радио у нас было проведено осенью 1941 года. Теперь не знаем, кто нас оповестит на случай чрезвычайного происшествия.

Семь лет назад в селе случился пожар, сгорело здание конторы сельпо. Сурская администрация, ссылаясь на нехватку денег на содержание детской библиотеки, ее закрыла, а здание передала под контору сельпо.

Весной 2007 года — новое покушение, но уже на сельскую библиотеку. Здание требовало ремонта. И опять под предлогом отсутствия денег его продали какому-то дельцу. Книги перенесли в небольшое помещение здания больницы, расположенной на окраине села. Накануне предвыборной кампании жителям негде даже почитать газеты, узнать новости.

В 2012 году Астрадамовская больница будет отмечать столетие со дня открытия. «Подарком» к этой дате стало закрытие стационара, где ранее можно было пройти лечение. Роддом находится в Сурской районной больнице, которая расположена от сёл Б. Кувай, Архангельское, Шатрашаны да и от самой Астрадамовки за 50—70 км.

Между прочим, в последние годы в селе прекратили существование старейшие предприятия — промкомбинат, лесничество, хлебозавод. Обескровлена и пожарная часть, где нескольких работников сократили.

В целях строжайшей экономии газовые монополисты ужали свой участок, и теперь жители села и окрестных деревень катаются раз в неделю в соседний Карсунский район за 40 км.

В помещении почты ранее размещался переговорный пункт. У кого не было домашнего телефона, могли отсюда позвонить родным и близким. Теперь телефонистку тоже сократили.

Из так называемого позитива можем сообщить, что на многих полях бывших колхозов и совхозов теперь растут молодые березки и сосенки. Так что скоро у нас зазеленеет лес.

А фамилия главы Сурского района, во времена которого прекратили существование колхозы и совхозы, занесена в Золотую книгу области; губернатору нашей Ульяновской области, в правление которого началась разруха, в одном из районов поставили памятник.

Если кто сомневается в летописи указанных событий и деяний, приезжайте, убедитесь сами и не забудьте взять археологов для раскопок останков бывших животноводческих помещений.

http://gazeta-pravda.ru/content/view/9363/70/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Герострат бы позавидовал | Dr_Bogdanov - Дневник Богданова Игоря Олеговича | Лента друзей Dr_Bogdanov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»