• Авторизация


Деградация промышленности 27-10-2011 20:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В Новосибирский обком КПРФ поступают материалы, которые войдут в готовящуюся по решению ЦК КПРФ «Черную книгу преступлений капитализма в России». Уже первые страницы будущего всенародного судебного иска открывают картину злонамеренно спланированной и сознательно направляемой катастрофы государства.
 
Мы, рабочие и инженеры, ученые, земледельцы и животноводы, преподаватели, врачи – работники всех отраслей и профессий производим учет разрушений, всего причиненного народу антинациональной властью вреда и предъявляем иск зачинщикам, проводникам и исполнителям антинародной политики, из-за которой в Новосибирске и области уничтожены или доведены до крайней степени разрушения:
 
Сибтекстильмаш
Построен как базовый завод для выпуска ткацких станков. Оснащен самым современным на то время оборудованием. 15тыс. работников, для которых был построен новый жилой микрорайон. Продукцию поставляли в 30 стран. С началом рыночных реформ пережил два банкротства, по некоторым данным, инициированных зарубежными конкурентами. Уникальное оборудование демонтировано и продано на металлолом. В первой половине 2000-х годов промплощадка новым соб­ственником была перепрофилирована на выпуск горно-обогатительного оборудования, гидромолотов и банных печей. Работало 1200 человек. Завод награждался грамотами за высокие производственные показатели. В 2009 году начались корпоративные скандалы и завод доводится до банкротства. Не выплачивается зарплата и не платятся налоги. В 2010 году начата распродажа имущества.
 
Завод точного машиностроения «Комета»
Создан в начале 1941 года. Выпускал студийные и бытовые аудио- и видеомагнитофоны, медтехнику, сложные электрон­ные системы управления для министерства обороны. Работало более 20 тыс. человек. С началом рыночных реформ завод быстро деградировал. Пытаясь вписаться в рынок, выпускал отопительное оборудование. Последним оборонным заказом были электрические фонарики для пограничников. Прошел все стадии банкротства и полностью утратил свои производственные возможности.
 
Радиозавод «Вега»
Создан в 1946 году. В 1985 году стал головным предприятием гражданской радиопромышленности СССР. Продукция продавалась в 26 стран. Работало 12 тыс. человек. Намечался выпуск лазерных цифровых проигрывателей, компьютеров и других сложных изделий в кооперации с предприятиями Японии и Кореи. После 1993 года резко увеличились налоги. Продукция стала нерентабельной. Начались корпоративные скандалы, связанные с приватизацией. К 1995 году выпуск продукции сократился в 10 раз. Массовые увольнения. В 1998 году завод объявили банкротом, и он перестал существовать.
 
Завод «Экран»
Выпускал оптико-электронные приборы, кинескопы, приборы ночного видения, фотоэлектронные умножители. Работало 10тыс. высококвалифицированных специалистов. Экспортировал продукцию в 47 стран. После рыночных преобразований прошел все стадии банкротства. Преобразован на выпуск стеклянных бутылок для алкоголя. Работает 900 человек.Прогресс от элект­рон­но-лучевой трубки к бутылке-«чебурашке». И даже этот завод в 2011 году получил иск о банкротстве. Долг более 3 млрд рублей.
 
Завод «Сибсельмаш»
Производил прицепную сельхозтехнику и боеприпасы. Работало более 30 тыс. человек. Награжден тремя орденами СССР. Поставлял продукцию в 35 стран. Имел свой санаторий, пионерский лагерь, базу отдыха. В настоящее время распался на три предприятия с общей численностью до 3 тыс. человек. На головном предприятии с численностью 1500 человек не выплачивается зарплата, долг более 1 млрд рублей, введено внешнее управление.
 
Научно-промышленное объединение «Луч»
Давший ему начало завод создан в 1942 году для производства артиллерийских взрывателей. После войны производил различную бытовую электронику и радиовзрыватели. В объединении работало около 10 тыс. человек. К настоящему времени работает порядка 200 человек. Резкое сокращение оборонного заказа. Постоянная задержка зарплаты. Потенциальный кандидат в банкроты.
 
Оловокомбинат
Производитель самого чистого олова в мире. Еще в 2002 году два вида продукции были удостоены золотых знаков качества. В 2011 году на комбинате введена процедура банкротства. Долг более 2 млрд рублей.
 
Завод биологических препаратов
Современное предприятие микробиологической промышленности. 1500 человек работающих.
С началом приватизации начался передел соб­ственности и связанное с этим банкротство в 2004 году.
 
Металлургический завод им. Кузьмина
Постоянно находится в различных стадиях банкротства и постоянной смены собственников и управленческих команд. Периодически прекращает производство и рабочие отправляются в неоплачиваемые отпуска.
 
Новосибирский хлопчатобумажный комбинат
В России всего 7 хлопчатобумажных комбинатов, причем работают только два – в Твери и Новосибирске. Производство Новосибирского комбината составляет 10% от уровня 1990 года.
 
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=589315
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Деградация промышленности | Dr_Bogdanov - Дневник Богданова Игоря Олеговича | Лента друзей Dr_Bogdanov / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»