Большинство экспертов считает, что страну ждет застой. У власти нет инструментов для массовых репрессий, так что опасаться закручивания гаек не стоит, уверен и ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Бояться, по его мнению, следует скорее массового отъезда свободных и талантливых людей: «Реформы объективно необходимы. Без них Россия обречена на отставание. Но Путин — исключительно неподходящий кандидат для их проведения».
Схожей точки зрения придерживается и президент фонда «Индем» Георгий Сатаров: «Изменений в поведении и методах управления Путина ожидать не стоит. Инерционный процесс будет продолжаться». «В России за 11 лет властвования тандема никаких серьезных реформ не проводилось, хотя они давно назрели — и в пенсионной сфере, и в ЖКХ, и в налоговой области, и в вооруженных силах, и в социалке», — сетует президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев.
[490x267]
[490x337]
Такой подход в принципе разделяет директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергей Алексашенко: «Не будет ни ярко выраженного реформатора, ни диктатора, — будет нечто среднее». Впрочем, среднее не значит всегда одно и то же, оговаривается эксперт. Путина во власти страна наблюдает уже три срока — два президентских и один премьерский, «и все три срока он был разный. И сейчас, не сомневается Алексашенко, «Путин явит нам какое-то новое лицо».
Политолог Ростислав Туровский полагает, что Путин после 2012 года возьмет на вооружение ту политику, которая поможет ему как можно дольше оставаться у власти. Нет, речь не идет о реальных структурных реформах — «это будет маневрирование, связанное с бюджетными ограничениями, а потому на будущее правительство может свалиться неприятная задача проведения непопулярных реформ». Но ведь будущее правительство — это прежде всего нынешний президент Медведев, которого многие в России и на Западе восприняли как главного идеолога модернизации. Эксперт Национального центра научных исследований (Франция) Мари Мендрас не видит особых нестыковок в сооружаемой Путиным конструкции. По ее словам, Медведев-премьер — это сигнал российскому общественному мнению и западным партнерам: «Ничего не меняется, мы по-прежнему верны идеям модернизации и рассчитываем на помощь Запада, которому, как и прежде, будем продавать газ».
Марк Креймер из Гарварда однако замечает, что то, в какой беспрецедентной форме Путин объявил о своем решении вернуться в Кремль, свидетельствует о «полном разрыве со всякими принципами демократической политики»: «После смерти Иосифа Сталина в России не было такой концентрации власти в одних руках, как сейчас», — утверждает ученый, составивший знаменитую «Черную книгу коммунизма».