Цемгигант I
[показать]
Хотя Цемгигант (Афанасьевский карьер) и был у меня в планах для посещения на этот год, всё же особого желания и рвения ехать туда прямо в начале лета не было. Так уж получилось, что предыдущие две поездки особого восторга не вызвали (первая так вообще была дичайшим разочарованием), поэтому и к предстоящей поездке я относился с изрядной долей скепсиса. Но Виталий очень хотел съездить, поэтому поездка состоялась. Изначально я планировал всё-таки заняться раскопками лилий, тем более, что в этот раз с нами ехал Алексей, который в предыдущем году нашел шикарных лилий. Местечко он показал, но морские лилии очень вредные существа, попадаются они крайне редко, а добывать их крайне трудоемко, надо много копать и ворочать большие блоки известняка с помощью лома. Увы, даже не смотря на хорошее место (по меркам находок иглокожих) и в этот раз мне ничего не попалось. После полудня, когда первую лилию в этот день нашли, я посчитал, что едва ли кому-то попадется вторая, а потому пошел на отвалы добывать зубы рыб. На месте уже работали Алексей и Сергей. Сергей как специалист по каменноугольным рыбам показал в какой породе, как и что искать, за что ему большое спасибо. Редко кто, так детально и подробно показывает процесс поиска, многие почему-то стараются сделать из этого тайну. Поняв какую породу нужно искать в отвале и по каким признакам искать зубы, процесс на удивление пошел. Практически сразу нашел два акульих зуба, оба не слишком целых, и в итоге первый разбился при извлечении, но было приятно, что зубы попадались. Вскоре попался и большой зуб Polyrhizodus. Правда я не сразу понял, что это за зуб, потому что это был не классический морфотип, а один из задних зубов, более продолговатых. В принципе я давно мечтал именно о классическом Polyrhizodus

, но всё равно находка очень порадовала. После удалось найти еще несколько Deltodus, которые, впрочем, я расколол (именно эти зубы почему-то чаще всего разваливаются) и Petrodus (чешуя). Ближе к вечеру к нам присоединился и Виталий, хотя его и пришлось немного поуговаривать, видимо он тоже не думал, что зубы в карбоне не такая уж и редкость. Когда мы уже начали собираться назад, пошел небольшой дождик, но поездкой все остались довольны.
Цемгигант II
[показать]
Ещё не успев до конца расчистить образцы предыдущего выезда, состоялся следующий. Алексей практически под вечер сообщил, что намечается поездка в "Цемгигант" на следующий день. Воодушевившись предыдущей поездкой я даже не думал соглашаться или нет. На этот раз правда пришлось ехать на электричке, а потом на автобусе, а мы всё-таки уже избаловались комфортными поездками^__^ Прибыв на место, мы ещё не успели даже начать долбить породу (хотя именно в этот момент я и заметил на "не зубной" породе наутилуса), как к нам подвалила "охрана". На карьере перед взрывом был объезд, а с кучи нас видимо всё же было заметно. Особо ничего писать не буду, потому что какие-то обидчивые работники в "Цемгиганте", видите ли не понравился им отчет других палеонтологов с фотографией дохлой собаки (отчет не сложно найти в интернете и к слову ничего плохого там не написано, а потому не понимаю, что их там возмутило). Взрыв к слову был совершенно в другой части карьера, а учитывая размеры оного, он даже не ощущался. Впрочем уходить мы как-то не хотели, а потому попрепирались, пообещали что через часик уйдем, а на деле сидели до глубокого вечера. Продолжив работу, вскоре мне попался долгожданный зуб Lagarodus, не самый большой, да и не самый редкий зуб, но всё же давно хотелось именно такой, тем более, что в "Песках" он так и не попался

После этого работать стало как-то попроще, выезд уже состоялся. До этого попался ещё наутилус, которого правда все почему-то записали в гастроподу, но я был уверен, что это именно наутилус, а потому сборами был доволен. Но хорошие находки на этом и не думали заканчиваться. Совершенно неожиданно, раскалывая довольно маленький камешек, заметил знакомый отпечаток зуба Polyrhizodus, перевернув соседний кусок нашел уже и сам зуб. У него правда вся гладкая поверхность раскрошилась на маленькие сегменты, которые я аккуратно собрал в пакетик (к удивлению, в последствии они идеально состыковались, причем так, что даже трещины оказались не сильно заметны). Я уже давно понял, что если что-то развалилось, пусть даже на 100 кусочков, не стоит сразу хоронить образец, иногда (не всегда конечно) и при должном упорстве, образец можно возродить. Редко какие окаменелость попадаются в идеальном виде, что-то почти всегда отвалится при извлечении, чего-то не будет изначально, но реставрацию никто не отменял. Так же получилось и с шипом рыбы, найденным в этот день, по сути от него остался лишь кончик и отпечаток, но удалось собрать кусочки, что лежали внизу (увы не все правда) и в итоге собрался неплохой шип. В этот раз "Цемгигант" оставил очень приятные впечатления и исполнил одну давнюю мечту - хороший зуб Polyrhizodus, который вполне можно считать личной находкой сезона.
Цемгигант III
[показать]
Серия поездок в "Цемгигант" тем временем продолжалась. Кто бы мог подумать, что этот карьер захватит лидерство в ряду популярных точек и оставит позади такие места, как Еганово... У Леши выдалось свободное время, поэтому поехали на машине. Выезжали не в самую лучшую погоду, накрапывал довольно противный дождик. В пути, где-то сразу после Бронниц, дождик превратился в ливень, который шел сплошной стеной, так что на расстоянии десяти метров уже ничего не было видно. Мы уже начали шутить, что видимо придется всю поездку сидеть в машине, но к удивлению, как только начали подъезжать к Степанщино, выглянуло солнышко и дождь начал утихать. Когда мы вылезли из машины и одели дождевики, он и вовсе прекратился. Оценив ситуацию мы решили, что будет неплохо заглянуть на стенку, где обычно копают лилии. Дело в том, что плиточки, которыми сложена эта часть склона залеплены глиной и на них плохо видно окаменелости, а вот после хорошего дождя как правило всё отлично видно. Расчет себя оправдал и Алексей практически сразу нашел хорошую небольшую лилию. Потом пошли на небольшой отвал странной породы, набитой иголками ежей и редкими стеблями лилий, там мне попался отпечаток офиуры, который позже я подарил Алексею. После беглого осмотра этой породы пошли долбить зубы. К сожалению, зубы шли как-то не очень, было видно, что самые потенциальные камни мы уже раздолбали в предыдущие разы (к тому же не думаю, что только мы тут собираем зубы). Впрочем на фоне скромных находок других, Ярослав таскал один хороших зуб за другим, особенно всех впечатлил крупный зуб Polyrhizodus. Время шло и к вечеру кроме неплохого зуба акулы (увы небольшого и на месте точно нельзя было сказать целого или нет) у меня в принципе ничего не было. Когда уже собирались и спускались вниз по дороге я решил напоследок разбить угол огромного камня, из которого сразу же вывалился приятных зуб Lagarodus. Тем самым сборы сразу улучшились, а дома к этому присоединился и акулий зуб. До сих пор это наиболее целый мой акулий зуб из "Цемгиганта",

уж больно редко они попадаются целиком. В принципе это объяснимо, каменноугольные акулы очень медленно сменяли зубы. Это в меловом периоде акулы меняли зубы постоянно, независимо от того, сломался зуб, сточился или нет, потому мы и находим довольно много целых если не идеальных зубов меловых акул. А вот чтобы карбоновая акулы сменила зуб, этот зуб должен был изрядно поизноситься или сломаться. Именно поэтому 90% этих зубов имею серьезные дефекты, в остальных же 10% случаев, когда мы находим хороший зуб, можно говорить о том, что акула сдохла... Немного жалею, что в предыдущую поездку не стал брать крупный акулий зуб, который предлагал Сергей, тогда он мне показался побитым жизнью, теперь бы взял, понимая, что сохранность была терпимая, а вот размер побольше обычного.
Z01
[показать]
В связи с утратой Калиновских Выселок, объект"Z01" наверное является последним местом в Подмосковье, где доступен нижний карбон. К сожалению карьер тоже давно уже закрыт, но оставшаяся стенка, по крайней мере судя по фотографиям находок с "аммонит.ру", которые появились зимой, производила впечатление богатого месторождения рыбьих зубов. А потому, ещё начиная с весны, это местечко было в приоритетных планах на посещение, правда поездка всё откладывалась по разным причинам (в основном потому что было сложно сделать перерыв в поездках в "Цемгигант"). Но вот мы всё-таки собрались и Леша отвез нас в это местечко. На стенке было лишь два места, где было возможно добывать алевролиты с останками рыб. Третье место предполагало вырубку мелких деревьев, а топор никто не взял. Впрочем и второе местечко лично мне не внушало доверия, там прямо над алевролитами нависает дубовый карниз из строматолитов, который неизвестно когда обрушится. А учитывая что нужно выбирать слой прямо под ними, что-то совсем уж не хотелось вытаскивать камни и тут же убегать подальше. Мы выбрали более спокойную часть стенки, где сверху надо просто скапывать немного глины. Но увы, легче, не значит продуктивней, и в этом мы вскоре к сожалению убедились. Да, алевролиты переполнены органикой, но большинство зубов и шипов битые. Возможно в этом месте был близко берег и все эти останки находились в зоне прибоя. Лома очень много, слишком много. Даже когда кажется ,что зуб целый, его же нельзя вскрыть прям она месте (есть шанс убить целый образец), его надо брать домой, а на деле он всё-равно оказывается не целым. Так же лом отвлекает, когда в камнях мало окаменелостей, как в "Цемгиганте", не надо тратить время на разглядывание каждого кусочка, зуб либо есть и его видно, либо его нет, и можно работать дальше. Тут же процесс работы постоянно прерывается, надо смотреть каждый скол и оценивать вероятность целостности объекта. Так то работать не очень сложно, сиди и долби алевролиты, но вот уж больно часто приходится отвлекаться на ерунду. В итоге с каждым часом, надежда найти большой хороший зуб таяла и мы начали заниматься ерундой, обсуждая коноплю и башкирский мёд. Оба Алексея пошли добывать алевролиты из под навеса и у них вроде зубы попадались. У нас же шли одни обломки, либо очень мелкие зубы. К обеду нам такая работа уже надоела и мы стали слоняться вдоль стенки, вытаскивая камни из разных мест, что тоже не давало результатов. Вообщем так и получилось, что пол дня мы долбили камни и ржали, а оставшуюся часть дня мы ныли, что ничего не попадается и мы хотим домой. Когда ехали назад, ещё и взбодрились аварией, которая произошла прямо перед нами.

Подводя итог, могу сказать, что "Z01" сильно разочаровало, я ожидал меньшего количества, но большего качества. Впрочем, могло и просто не повезти, а потому непременно стоит съездить ещё.
Русавкино
[показать]
Карбоновая эпопея продолжалась, и в этот раз вдвоем с Виталием поехали в Русавкино. Очень хотелось трилобитов, а заодно хотелось проверить, ушла ли вода, которая после разлива реки вначале весны полностью затопила карьер. В принципе слой с трилобитами высоко, так или иначе вода должна была сойти хоть немного, да и если бы у воды не было естественного стока, карьер бы затапливался после каждого дождя. Как мы и думали, вода полностью ушла, карьер выглядел довольно лысовато, было видно, что вода ушла не так давно, но работе она уже в любом случае не мешала. Хотя мы и были здесь в прошлом году, мы уже забыли насколько здесь дубовая порода, а потому сделали раскоп больше, чем надо. Выбрав себе по камешку приступили к работе, увы и тут мы промахнулись, взяли слишком большие камни, к концу дня мы не осилили и половины. Слишком уж трилобитовая порода прочная (не спроста в прошлый раз здесь Ярослав сломал лом, а Алексей молоток), работать сложно, муторно и немного скучно. Слишком мало окаменелостей попадается попутно, да и трилобиты в этот раз попадались лишь в виде пигидиев и редких голов, это удручает и не способствует продуктивной работе. За все время попалась парочка рыбьих зубов, но в обоих случаях они были замечены слишком поздно, а потому убиты. Зуб акулы лишился коронки раньше, чем был найден корень, и искать его в отвале уже было бесполезно, а зуб петалодуса постигла судьба Шалтая болтая. Увы в этот день хорошим находкам не была судьба увидеть свет, и поехали домой мы с кораллами и гастроподами, и то в ограниченном количестве.
Домодедово - Ям
[показать]
Отдых после тяжелой (в основном с непривычки) поездки в Шацк затянулся и мы долго не могли выбраться куда-либо. Поездка в Домодедово раза 2 откладывалась из-за погоды, но всё же состоялась. Ехать в Домодедово близко и дешево, но увы и обилием окаменелостей карьер уже давно не славится. Он как и "Пески" доживает своё. В отсутствии отвода на землю, на карьере зачищают оставшиеся стенки и ведут разработку вниз. Вкладываться в систему откачки воды руководство не хочет (что логично, учитывая подвешенное состояние карьера) и известняк выбирают прямо из воды. Карьер, со времени моего последнего пребывания здесь, очень сильно изменился, теперь здесь несколько красивых и довольно глубоких прудиков, юрские отвалы поредели (хотя они всё равно пустые), отвалов известняка попросту нет, а какая-либо порода с окаменелостями есть только на небольшом разрабатываемом участке, который постепенно тянется вдоль стенки. Именно там мы и собирались искать рыбьи зубы, но нас ждал жестокий облом. Зубной породы там не оказалось. В этом месте слой с галькой выклинивается из разреза и заменяется доломитами, а потому на находки надеяться не приходилось. Их в принципе и не было, нашлась всего парочка зубов. Ярослав и Сергей не стали тратить время и пошли в Ямской карьер, вскоре к ним присоединились и мы с Алексеем. Там состоялась довольно неожиданная встреча, в результате которой мы немного просветились о добычи в этом месте иглокожих и даже посмотрели на некоторые находки. Увы никаких находок у нас в этот день не случилось, так что посещение Домодедовского карьера в ближайшее время мне кажется бессмысленным.