Это цитата сообщения
yoginya-Natalika Оригинальное сообщениеУСПЕХ В УЧЕБЕ. О.Г.Торсунов.
Продолжение...
Место, в котором мы живем, указывает на то, чем мы должны заниматься.
Все перечисленные составляющие внутреннего поля деятельности души дают понимание строения нашего организма. Подытожив всё сказанное, повторим, как Веды понимают грубое и тонкое строение нашего организма:
1.Пяти тонких первоэлементов (первоэлементы эфира, воздуха, огня, воды, земли дающих основу для деятельности грубой материи).
2.Грубых материальных элементов составляющих анатомическое и физиологическое строение организма. Грубая материя содержится в организме во всех пяти формах её существования: вакуума группирующего вещества между собой, газообразных веществ, активных атомов и молекул вступающих в химические реакции, жидкостей и твердых структур.
3.Ложного эго дающего нам ложное понимание себя как объекта для наслаждения и всёго окружающего как того, что должно нас наслаждать.
4.Тонокого материального разума, который с помощью знания ищет для души наслаждения в материальном мире.
5.Скрытой от глаз деятельности в нашем организме вечного времени и трех гун материальной природы.
6. Ума, который контролирует функции организма и чувств.
7.Пяти тонких чувств, принадлежащих уму с помощью которых мы воспринимаем любую информацию, приходящую в ум: чувство слуха, чувство осязания, зрение, вкус, обоняние.
8.Пяти органов чувств, которые поддерживают деятельность познающих чувств: слуховой аппарат, кожные рецепторы, орган зрения, вкусовые рецепторы, обонятельные рецепторы.
9. Пяти чувств, с помощью которых мы действуем: способность говорить, способность мастерить руками, способность передвигаться, способность заниматься сексом и способность избавляться от отходов жизнедеятельности организма.
10.Пяти органов чувств, предназначенных для деятельности: орган речи, руки, ноги, система воспроизведения и орган дефекации.
Взаимодействуя между собой, все эти элементы нашего внутреннего строения формируют тонкое и грубое тело человека. Вся деятельность нашего организма осуществляется в рамках желаний души. Душа является центром и причиной формирования тонкого и грубого тел. Однако, без присутствия в теле Сверхдуши даже при наличии всех перечисленных структур жизнь и деятельность в нем невозможна. Жизненную энергию для деятельности тела дает Сверхдуша. Поэтому главной причиной существования нашего организма всё же является Сверхдуша. Проанализировав все восемь перечисленных пунктов можно понять принцип существования места, в котором живет душа.
Тело с его строением (которое мы имеем) может полноценно существовать только в том месте вселенной, где по карме должна существовать эта форма жизни(на Земле). Это место предназначено исключительно для тех видов деятельности, к которым мы стремились в прошлых жизнях. Действительно, даже пытаясь удалиться от Земли на небольшое расстояние, человек обнаруживает, что там ничего не приспособлено для его жизни.
ЧИТАТЕЛЬ: А как связаны между собой условия жизни души внутри тела с внешней средой обитания? Как получается, что заяц рождается там, где есть капуста?
АВТОР: Гуны материальной природы, действующие вне тела и внутри его, одинаковы. Мы по закону кармы попадаем в то место вселенной, где наши желания и поступки могут быть реализованы. Другими словами в определенном месте формируются вполне определенные типы материальных тел предназначенных для жизни в этом месте. Таким образом, строение ума, разума, чувств и тела человека определяется его прошлыми желаниями и поступками, а также тем местом во Вселенной, к которому его привели эти желания.
Ко всему сказанному следует добавить, что каждая точка пространства во вселенной несет вполне определенный вкус к счастью и поэтому не может удовлетворить все наклонности, интересующейся материей души. Таким образом, рождаясь на Земле, мы отрабатываем не всю свою прошлую карму, а лишь ту её часть, которая связана с этим конкретным местом вселенной, в котором мы живем.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы хотите сказать, что при рождении у нас остаётся какая-то карма, которую мы не сможем в этой жизни отработать?
АВТОР: Да у нас могут быть желания, которые в человеческом теле не доступны или практически недоступны, для их осуществления нужно менять тело.
ЧИТАТЕЛЬ: А мне кажется, в наш век практически все желания можно осуществить. Например, если есть желание летать как птица, то можно купить дельтаплан и летать себе сколько хочешь.
АВТОР: В чем-то Вы правы, в какой-то степени для нас доступны и животные радости. Однако ни одно искусственное приспособление не заменит настоящего тела птицы, орел все равно наслаждается своим телом гораздо эффективнее, чем дельтапланерист на своём летательном аппарате.
ЧИТАТЕЛЬ: Но ведь можно постараться и сделать дельтаплан настолько совершенным, что все орлиные желания будут удовлетворены?
АВТОР: Так многие и делают. Родившись в человеческом теле, вместо того чтобы заниматься самоосознанием, для чего человеческое тело и дано, они искусственно пытаются удовлетворять в нем животные желания. Прилагая сверхусилия для выполнения своих животных радостей, такие люди просто пренебрегают своей человеческой формой жизни. В результате получается как в том анекдоте: когда моешься в душе, то там хочется кушать, когда кушаешь, хочется погулять, а когда гуляешь, хочется под душ.
Поэтому всё-таки в человеческом теле лучше заниматься тем, для чего оно предназначено. Если мы, находясь в человеческом теле, взращиваем в себе животные, а не человеческие желания, то карма животного тела станет настолько сильной, что в следующей жизни придется рождаться в животном теле. Поэтому желая отработать животную карму в человеческом теле мы потакая своим животным желаниям на самом деле свою животную карму копим ещё больше.
ЧИТАТЕЛЬ: Что за чушь, неужели теперь и на дельтаплане полетать нельзя? Получается что, немного полетав, мы тем самым копим в себе карму птицы? Что это тогда за счастье жить в человеческом теле?
АВТОР: Если сильно хочется полетать, то полетайте. Однако не стоит из этого делать что-то важное и системное. Не нужно этому желанию полетать на дельтаплане, придавать слишком много значения. Если есть такая возможность, то полетайте, но если нет такой возможности, то не нужно к этому прилагать слишком много усилий.
ЧИТАТЕЛЬ: Ну а если мне хочется прилагать усилия, чтобы научиться летать на дельтаплане и съездить туда, где горы и полеты особенно классные, то, что в этом плохого.
АВТОР: Ну, съездите и полетайте, только не привязывайтесь к этой идее, считая, что смысл жизни человека это летать на дельтаплане. Не надо думать, как поётся в песне - "самая высокая мечта - высота, высота".
ЧИТАТЕЛЬ: Но если я хочу быть счастливым, летая в облаках, что в этом плохого? Вы же сами всё время говорите, что человек должен быть счастливым, иначе его жизнь бессмысленна.
АВТОР: Конечно, Вы правы, мы должны быть счастливыми. Однако, каждый человек должен знать, что желания приходящие в ум, формируют его будущее тело, предназначенное для более совершенного выполнения этих желаний.
ЧИТАТЕЛЬ: Что Вы этим хотите сказать?
АВТОР: Я хочу сказать, что если сильно привязаться к дельтаплановому счастью, то в следующей жизни для полного осуществления этих "крылатых" желаний придется родиться птицей.
ЧИТАТЕЛЬ: Но я не хочу быть птицей, я просто хочу летать на дельтаплане и все. Я хочу летать на нем в человеческом теле, таково моё желание.
АВТОР: Нет в этот раз у Вас два желания, которые вынудят Вас последовательно иметь два типа тел: первое это тело птицы, а затем уже, возможно, Вам удастся родиться человеком. Одно желание несовместимо с другим. Человеческое тело предназначено для самоосознания и деятельности разума, а не для полетов. Желание летать находится не на уровне разума, а на чувственном, неразумном уровне сознания.
ЧИТАТЕЛЬ: А почему не сначала человеком, а потом птицей?
АВТОР: Потому что на первом месте у Вас стоят не человеческие желания, а птичьи.
ЧИТАТЕЛЬ: Но это же очень серьёзная информация. Неужели так важно культивировать только человеческие желания? Неужели тем, кто удовлетворяет в человеческом теле животные желания уже не суждено родиться человеком?
АВТОР: Может быть, когда-нибудь, и суждено, но не в следующей жизни. Вообще в материальном мире разумное рождение очень редко, примерно в двести раз больше вероятности родится животным. Таков вывод Вед. Поэтому на человеческое тело у ещё не воплощенных в теле душ есть конкурс. Таким образом, если кому-то хочется больше чего-нибудь животного, то, скорее всего в ближайшем будущем человеческого тела ему не видать.
ЧИТАТЕЛЬ: А откуда такая несправедливость?
АВТОР: Ни какой несправедливости нет. Материальный мир предназначен для наслаждения материальными радостями, а человеческое тело этому только мешает. Например, обезьяна занимается сексом намного эффективнее, чем человек и ни о чем не думает. У человека так не получится, если конечно у него не обезьяньи мозги, что впрочем, тоже иногда случается. Человеческое тело дано нам для очищения сознания от концепции материального счастья и возвращения в духовный мир.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы, наверно, говоря про обезьяньи мозги, намекаете на меня с моим хобби?
АВТОР: Нет не на Вас. С обезьяньими мозгами невозможно обсуждать столь сложные вопросы самоосознания.
ЧИТАТЕЛЬ: Каждая наша беседа для меня протекает как пытки в концлагере со строгим режимом - шаг в сторону и расстрел.
АВТОР: Да изучать законы счастливой жизни это не на саночках с горки кататься. В нашей человеческой жизни, съехав вниз, приходится катить в горку не санки, а свой разум.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы говорите, что место на Земле предназначено для определенных видов счастья, которыми мы можем наслаждаться. Но в этом мире в одном месте живут как животные, птицы, растения и люди, причем они все наслаждаются жизнью по-разному. Как же это понимать?
АВТОР: Деятельность разных живых существ находится в разных сферах сознания. Поэтому, даже, несмотря на то, что мы находимся на одной территории, из-за разности восприятия этого мира сфера интересов у нас тоже отличается.
ЧИТАТЕЛЬ: Но я всё равно не понимаю, зачем нас объединять территориально?
АВТОР: Чтобы было друг у друга чему поучиться. Например, животные, попадая в зависимость к человеку и служа ему, имеют шанс в следующей жизни родиться в человеческом теле.
ЧИТАТЕЛЬ: И мы соответственно можем поучиться у животных как по углам заниматься сексом?
АВТОР: Да, к сожалению, это так. Внешнее поле деятельности дает нам широкие возможности для наслаждения и таким образом способствует закладыванию самых неожиданных желаний для формирования нового тела. Поэтому в нашем внешнем поле деятельности (мире в котором мы живем) учитываются не только наши настоящие потребности, но и разные перспективы возможной смены вида тела.
Например, природа нам дает возможность в человеческом теле интересоваться животными радостями с последующей перспективой рождения в животном теле. Именно поэтому рядом с нами столько всевозможных животных, которые тоже пытаются наслаждаться по-своему. Глядя на них, мы можем тоже научиться быть животными.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы хотите сказать, что при общении с животными к нам в разум приходит животный вкус к счастью?
АВТОР: Иногда так и случается. Если животные выполняют перед людьми свои обязанности (ловят мышей, сторожат дом), то животные прогрессируют, и люди при этом не деградируют. Если же животных держат ради забавы, то есть риск незаметно для себя привязаться к животным радостям.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы намекаете что собаку, которая ни чем не занимается кроме как гавкает сидя у двери из дома нужно отдать в душегубку?
АВТОР: Вы человек крайностей. Если она сторожит дом, то зачем ей устраивать Бухенвальд, заботьтесь о ней как о младшем брате.
ЧИТАТЕЛЬ: Всё что Вы рассказываете, меня удручает, кругом одни опасности. Почему бы, природе не создать такое человеческое тело, в котором был бы возможен один лишь прогресс и никаких шансов осквернения сознания?
АВТОР: Это противоречит закону свободы выбора души. Если бы внешнее поле деятельности не давало возможности для всесторонних наслаждений, то не было бы даже идеи о возможности наслаждаться как-то по-другому. В результате никакой эволюции бы не было. Именно поэтому, живя на Земле в человеческом теле, мы можем наслаждаться разными вкусами счастья как разумными, так и животными.
Однако, ища счастье в разумной деятельности, мы уже в этой жизни сможем достичь больших результатов, а также иметь гарантию в следующей жизни родится в человеческом теле. Если же мы, получив от природы этот редкий дар - разумность начинаем искать животных радостей то, на нашем пути будут одни лишь разочарования. Человеческое тело к животной жизни очень слабо приспособлено.
ЧИТАТЕЛЬ: Поясните, пожалуйста, эту мысль на примерах.
АВТОР: Сколько мы в человеческом теле можем наслаждаться едой? Максимум несколько часов в день и то не без проблем для здоровья. Однако в теле травоядного животного можно кушать весь день и ночью заново все пережевывать и, главное нет ни каких проблем, ни с психикой, ни со здоровьем.
Больше того оказывается ощущение счастья от еды у животных гораздо сильнее, чем у человека, на что указывают соответствующие звуки во время еды и очень томное выражение глаз. То же самое, можно сказать про сон. Медведь, например, спит без перерыва по полгода и, при этом у него нет ни каких проблем с депрессией и гипотонией. Обезьяны в течение дня могут заниматься сексом до несколько десятков раз, что для человека невозможно.
Каждый тип тела предназначен для своих радостей. Таким образом, если человек усиленно стремится осуществлять эти животные радости, то человеческое тело не принесет ему в этих делах большого успеха. Поэтому, не удовлетворив свои животные потребности в человеческом теле, ему придется родиться в следующей жизни в теле животного.
ЧИТАТЕЛЬ: А если человек кроме животных радостей имеет привязанность к тому месту на Земле, в котором он живет. Например, он любит свою деревню. Как же можно связать рождение в животном теле и это чисто человеческое, разумное чувство Родины? Как он с человеческими потребностями иметь Родину может родиться животным?
АВТОР: Привязанность к месту, в котором мы живем, не является чисто человеческим чувством и свойственна кроме людей также и всем остальным живым существам. Если человек мечтал всю жизнь о животных радостях и, кроме того, был привязан к своей деревне, то он может родиться, например собакой или кошкой в этой же самой деревне. Так что никаких противоречий не возникает.
ЧИТАТЕЛЬ: Получается, что мы должны правильно выбрать внешнее поле деятельности, иначе деградация в низшие формы жизни неминуема?
АВТОР: Вы уже сами за меня начали делать выводы, скоро я здесь уже буду, не нужен.
ЧИТАТЕЛЬ: Но это же насилие над свободой выбора человека. Туда не шагни, сюда не шагни, что это за счастливая жизнь?
АВТОР: Ни какого насилия, куда хочешь туда и шагай. Однако в человеческом теле существует знание о том, куда нужно идти, чтобы обрести духовное счастье и куда лучше не ходить, чтобы оно не пропало. Все что существует во вселенной, учит нас разумных живых существ этому или знанием или через страдание. Если Вы считаете это несправедливостью, то может лучше не иметь знания и выбрать или страдание в человеческом теле или животное счастье?
ЧИТАТЕЛЬ: Опять Вы меня окончательно запутали, но всё равно где-то внутри чувство несправедливости остается.
АВТОР: Чтобы этого чувства не было нужно серьёзно изучать законы счастливой жизни. Только правильное понимание счастья окончательно избавит Вас от чувства несправедливости. Весь этот мир состоит из одной только справедливости и призван, не мытьём так катаньем, привить нам забытое прежде духовное знание, которое, и несет в себе истинное счастье. Поэтому всё чтобы мы не делали в разрез с этими истинами, пытаясь, во что бы то ни стало, наслаждаться материей, неизбежно будет приносить в нашу жизнь страдания и деградацию.
ВЫВОД: Место, в котором живет обусловленная идеей материального счастья душа это тонкое и грубое тело. Человеческое тело предназначено для самоосознания с целью избавления от ложных представлений о счастье, поэтому нашу жизнь называют разумной. Тем не менее, природа, учитывая закон свободы выбора, предоставляет нам все возможности интересоваться не только человеческими, но также и животными радостями.
В течение своей жизни мы пытаемся удовлетворять все наши прошлые желания и создаем новые. Однако человеческое тело ограничено определенными рамками и не дает возможности удовлетворять в полной степени желания, предназначенные для животной жизни. С другой стороны, имея человеческое тело, мы легко можем культивировать и развивать в себе те желания, для которых и предназначено наша разумная форма жизни.
Интересуясь в человеческом теле не тем, что увеличивает разумность, мы тем самым поворачиваем свою судьбу в сторону животного существования. Поэтому вывод прост - для счастливой жизни в человеческом теле мы должны научиться ограничивать желания, которые не приводят нас к прогрессу и наоборот поощрять желания связанные с культивированием чистого разума.
(c) 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов,
WWW.TORSUNOV.RU