• Авторизация


Без заголовка 25-07-2012 21:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения AiMelek Оригинальное сообщение

Аджарские хачапури лодочка





Итак...позвольте вашему вниманию представить несложный и незамороченный, но а-бал-ден-но вкусный рецепт



Такие хачапурики едала в прошлом году в Лоо на Черном море, часто вспоминала, а до приготовления что-то руки не доходили, ну вот, видимо звезды сошлись как им было нужно, я пообщалась с поваром-армяном, испросила подробности, и вот что получилось:



продукты и процесс приготовления:



- простое дрожжевое тесто (у меня магазинное, в качестве экономии времени)

- сыр "Сулугуни"

- яйца по количеству приготовляемых "лодочек" + на обмазку

- масло сливочное

- зелень, специи



[показать]



далее, раскадываем лепешки диаметром 20-25 см..(у меня из 500гр теста получились 3 лепешечки),

и посыпаем тонким слоем натертого на терке сыра "Сулугуни"



[показать]



затем краешки лепешки скатать к серединке рулетиком и защипнуть края.



[показать]



(переложить лодочку на смазанный маслом противень) затем откатить тесто от серединки и добавить в лодочку еще сыра



[показать]



теперь все приготовленные к выпеканию хачапурики смазать яйцом, дать расстояться и поставить

в разогретую духовку. выпекать при Т*=200-220С



[показать]



следим за процессом выпечки... когда тесто подрумянилось. а сыр расплавился, вытаскиваем хачапури из духовки, и в каждую лодочку вбиваем по сырому яйцу (следить, чтобы желток был целый) , и снова отправляем в духовку



[показать]



когда белок яйца затянется -- хачапури готовы (желток остается полужидким, как при варке яиц всмятку).

Последний момент перед употреблением: в каждую лодочку на яйцо положить кусочек сливочного масла, посыпать солью и перчиком. зелень на усмотрение.



[показать]



Терпение вознаграждено:

садимся за стол, на широкой тарелке хачапурик, присыпанный зеленью. Вдохните аромат...

Отламываем кусочек хачапури, обмакиваем его в яйцо с маслом и отправляем в рот.



Ммммм...... ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!! (взято с kulinaria.nnm.ru)



[показать]





 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алешка_матрешка - Дневник Алешка_матрешка | Лента друзей Алешка_матрешка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»