• Авторизация


Без заголовка 03-06-2012 13:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Сдобная дрожевая выпечка от Нелли




Классика русской кухни - Ватрушки, а так-же ореховые булочки-вертушечки и много фотографий

[640x480]







Сначала о тесте: изумительное тесто из обычных продуктов, очень легко делать и, что для меня важно, ненадо долго месить, то есть практически ненадо месить, а потом ненадо отмывать от теста и муки поверхность. А результат просто превосходный. Я делаю тесто с вечера, оставляю на столе в кухне на часик, а потом в холодильник до следующего дня. Изделия из него получаются превосходные нежные воздушные и очень вкусные.

Я сделала из этого теста ватрушки и ореховые булочки-вертушечки. Очень разные на вкус изделия и оба очень вкусные. Рекомендую.




Нам понадобится для теста:

1 кг обычной муки

130 гр. сахара

2 чайные ложки соли без горки

20 грамм сухих дрожей или 42 гр. свежих дрожжей

500 мл. чуть тёплого молока

150 гр. мягкого слив. масла

2 ст. ложки подсолнечного масла без запаха

2 яйца

ваниль



Для творожной начинки:

300 гр. рикотты или творога

30 гр. мягкого масла

50-75 гр. сахара (или по вкусу)

2 белка от яиц(желтки пойдут на обмазку)

ваниль

1 ст ложка крахмала(у меня не было крахмала, добавила муку)



Для ореховой начинки:

50 гр. слив. масла,

200 гр молотых орехов (любых и изюма по желанию) - у меня только жаренные грецкие орехи

80 гр. сахара (или по вкусу

немного молока (только, чтобы немного разжижить начинку)

1 чайн. ложка корицы (или по вкусу)



Тесто:

В большую чашку просеять муку. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить сахар и ваниль, перемешать. Добавить яйца и хорошо взбить венчиком. Вылить эту жидкость к муке, насыпать соль и добавить мягкое масло, замесить мягкое, эластичное тесто, накрыть и поставить его в тёплое место пока его объём не увеличится в 2 раза, это может занять 2 часа (я писала выше, что тесто делаю вечером и ставлсю на ночь в холодильник).

Начинки:

Для ореховой:

Расстопить масло, добавить сахар, прокрученные жаренные орехи и мешая, добавить столько молока чтобы получилась густая каша.



Для творожной:

В рикотту или творог добавить сахар, 2 белка от яиц (желки пойдут на обмазку), мягкое сл. масло, ванил, крахмал и хорошо перемешать.



Когда тесто подойдет, разделить его на 2 части: бОльшую для ватрушек и меньшую для ореховых булочек. Меньшую часть раскатать прямоугольником, положить на неё ореховую начинку, разровнять и загнуть сначала один конец к середине, а потом загнуть другой конец.

[640x480]



[640x480]



[640x480]

Разрезать тесто на полоски и закрутить их, положить на противень застеленный бумагой для выпечки, смазать желтком и поставить в тёплое место на минут 20.

[640x480]



[640x480]

Вторую (бОльшую) часть теста я делаю, как пельмени: раскатываю толстую колбаску, нарезаю ножом одинаковые куски и слегка пропорошив мукой, рукой формирую толстенькую лепешку и т.д. Далее лепешки кладу на противень на специальную бумагу для выпечки, даю лепешкам подняться, на это уходит минут 20, большим круглым стаканом, обмакнув предварительно в муку, делаю лунки для начинки.

[640x480]

Выложив в углубления ватрушек начинку, немного разровниваю и даю им снова подняться. Перед выпечкой смазать тесто вокруг начинки взбитым желтком, размешанным с капелькой воды. Выпекать 20-25 минут в предварительно нагретой до 200°C духовке.

Источник: http://forum.say7.info/topic6835.html

[640x480]



[640x480]

А это в разрезе:

ватрушки

[640x480]

ореховые булочки

[640x480]







http://nnn13.livejournal.com/66120.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алешка_матрешка - Дневник Алешка_матрешка | Лента друзей Алешка_матрешка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»