• Авторизация


Без заголовка 13-04-2012 15:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Рецепт сахарных помидор




[показать]Говорят - эти помидоры отпад .Это в смысле ,очень вкусные . Так что надо бы попробовать и рецептик взять в копилочку 





Использованы все слова автолра





Мой любимый рецепт. Правда, давно я его не делала, ленилась.

Но в этом году меня пробило на заготовки. Так что закидаю рецептами.

Должна же я поделиться радостью))

Особенность этого – довольно много сахара.

Но не пугайтесь, варенья вы не получите.

А получите очень вкусные помидоры, поскольку все остальные специи этот сахар очень хорошо уравновешивают.

Они получаются не слишком соленые, не пахнут уксусом, и в то же время  хорошо сохраняются.

Очень вкусный маринад. И полезный.

В определенные нелегкие моменты жизни он обладает еще и лечебно-оздоровительным действием)

Чаще использую  мелкие помидорки, типа черри, или мелких сливок. Они хорошо упаковываются в банку и их удобнее потом есть) 

Лучше недозрелые, чем перезрелые. Если не уважаете трещины на шкурке, то не забудьте наколоть зубочисткой. Я не накалываю, поскольку трещины меня не волнуют, а на вкус они не влияют. Даже м.б. и лучше маринуются)



Рецепт 



Помидоры мелкие  около 2 кг на 3 л банку 



Маринад: на 1 л воды

Сахар – 5 ст. л. 

Соль – 1 ст. л. (полные)

Уксус винный красный - 3 ст.л.





Специи ( любые комбинации): из расчета на  3-литр. банку

Чеснок – 4-6 зубчиков

Укроп, стебли или зонтики ( можно и то, и другое) – 15 г ( средних размеров пучок)

Красный стручковый перец (слабожгучий) - по 2-3 колечка шириной 1 см  на банку

Лавровый лист – 2 шт.

Перец душистый горошком – 3-5 шт.



Можно добавить  гвоздичку, кто любит, а также веточки и зелень петрушки и сельдерея.



Если не хотите остроты, то острый перец заменить на пару кусочков сладкого (болгарского напр).







1. Помидоры тщательно вымыть, наколоть зубочисткой в районе плодоножки, сложить в чистую сухую банку.

2. Зубчики чеснока разрезать вдоль пополам. Укроп вымыть, отряхнуть. Сложить все в банку, добавить специи, перец стручковый.

3.Влить кипящую воду ( не маринад, обычную!). Дать остыть минут 15. Затем воду вылить. Опять залить кипятком, повторить.

Когда будете сливать воду, можно заодно и замерить ее объем.  

4. В кастрюлю влить воду, добавить сахар и соль. Поставить на огонь, довести до кипения , и дать сахару и соли растворится. Затем влить уксус, опять довести до кипения.

5. Кипящим раствором залить помидоры, укупорить, перевернуть. Остудить.



РС:

1. Я использую банки с винтовыми крышками. Не стерилизую. Банки и крышки мою, высушиваю - лучше в духовке, перед консервированием - и беру их прямо из теплой духовки, получается тоже своего рода стерилизация.

2.  В 3-х литр.  банку умещается примерно 1,5- 2  кг  помидоров, и   1.100 - 1.250 мл маринада.

3.Сливать воду удобно через полиэтиленовую крышку с проделанными в ней отверстиями, или через сито, плотно прижатое к горлышку

.



http://kilelen.livejournal.com/62557.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алешка_матрешка - Дневник Алешка_матрешка | Лента друзей Алешка_матрешка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»