• Авторизация


Мыло "Корица в молоке" 10-06-2010 16:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]
[299x112]

Прежде всего, процесс мыловарение невозможен без 3х составных: мыла-основы, жидкости и базовых масел. Всё остальное – эфирные масла, отдушки, скрабы, декоративные наполнители  – дело вкуса… и меры, конечно же :)

ПРОПОРЦИИ:
На 100 гр. Мыла-основы (проф. основа либо детское без запаха) в среднем идёт:
Жидкости – от 100 до 200 мл. (чуть больше 0,5 стакана)
Масла-основы – 2-3 ст.л.
Эфирных масел – 3-7 капель (в зависимости от концентрации и свойств)


 

Нам понадобится:
Мыло-основа. Я использую крем-мыло «Сонечко» с ромашкой. Оно мягкое и имеет нейтральный запах.
• Базовые масла авокадо, проросшей пшеницы, жожоба и персиковых косточек.
• Молоко.
• Молотая корица.
• Эфирное коричное масло.
• Тёрка, мисочка, кастрюлька и банка (можно любую тару для водяной бани).

Натираем мыло на средней тёрке. Если не жаль блендера, можете воспользоваться и им.
Отмеряем нужное количество молока (чуть больше 0,5 стакана) и варим не сильно концентрированное какао. Не пытайтесь добиться желаемого цвета сразу! Мыло порядком потемнеет при выстойке. Цвет должен быть светло коричневым.
Засыпаем мыльную стружку в банку и заливам горячим ПРО ЦЕЖЕНЫМ какао.
Аккуратно, постепенно (чтоб банка не лопнула) ставим на водяную баню.
Тем временем готовим масла: 2-3 ст. л. смеси масел хорошенько прогреваем на плите,
но не раскаляем! Иначе мыльная масса вспенится, а пена наш злейший враг.
Аккуратно вливаем нагретое масло в мыло и, бережно помешивая, топим массу до однородности. В ней не должно остаться ни одного комочка.
Когда масса уже достаточно пластична (похожа на тесто для оладий), проверяем наше мыло на готовность. Для этого зачерпните немного мыла и ляпните на тарелку. Если масса затвердеет в течении минуты-двух, значит количество воды в нём угадано верно. Говорю «угадано» поскольку разное мыло требует своего количества воды, отсюда и такой разброс в пропорциях «от 100 до 200 мл.».
Например, мягкие глицериновые и крем-мыла требуют меньше воды, чем простые детские и косметические. Всё это, как правило, выясняется методом «научного тыка»: если масса берётся комками и трудно растворяется даже спустя продолжительное время, значит жидкости не достаточно и нужно немного подлить тёплой воды; если масса больше напоминает молоко, а не тесто, значит воды много, и придётся покараулить пока лишняя влага испарится.
В уже хорошо растопленное мыло добавляем молотую корицу. Будьте осторожны экспериментируя с наполнителями! Не всё, что красиво приятно в использовании. Вы рискуете утратить мылящие-пенящие свойства. На 100 грамм мыла вполне достаточно кофейной ложечки корицы. Подержите массу на водяной бане ещё минут 10 и снимите с плиты.
Пока масса отстоится минут 5 готовим формочки: чистые сухие формы (естественно с расширяющимся к верзу отверстием) смазываем любым базовым маслом.
Финальный шаг: добавляем в наше мыло 7-8 капель коричного эфирного масла, перемешиваем и аккуратно разливаем по формам. Делаем это очень быстро, так как в горячей среде эфирные масла быстро выветриваются.
Оставляем мыло застывать. Не ставьте мыло в холодильник и на балкон в мороз! Мыло должно застыть при комнатной температуре в сухом проветриваемом помещении. Я сушу на подоконнике.
Мыло готово. Осталось дождаться его полного высыхания. Оно слегка сбежится и отлипнет от стеночек само, после чего емо можно будет безболезнено вынять из формы.

Источник: http://samodelki.com.ua

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мыло "Корица в молоке" | -Злата- - Дневник -Злата- | Лента друзей -Злата- / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»