По заданию Елены СП мне нужно было , что сделать что-то впервые в жизни.
Интернет мне в помощь и бесплатный вербинар

вот такую красоту делает мастерица, используя красители и насадку для зефира М101, а для елочки 124, 125 "волшебный лепесток"
Здесь можно посмотреть ее странички по контактам

Мне понравилось, что был нужен всего лишь обыкновенный миксер, фруктовое пюре, агар-агар, яичный белок и вода с сахаром.
Для первого раза можно было обойтись без разных специальных насадков и красителей. Более того, я себе упростила задачу и не стала готовить фруктовое пюре, а купила два пакетика детского пюре по 20 рублей за штуку, а кулинарный мешок с насадкой позаимствовала у внучки из наборка "Юный кулинар".

Через полчасика приготовления у меня получился вот такой домашний зефир, после просушке на пергаменте 12 часов. Сам зефир, после приготовления можно есть сразу прямо с венчика и вместо кондитерского мешка его можно отсаживать обыкновенной ложкой.
У моего зефира вид может не презентабельный ( все же первая попытка и я , конечно, допустила ошибку. Специально купила пюре без сахара, а добавить сахар при взбивании пюре забыла, хотя он там должен быть по рецепту ), поэтому у меня зефир не такой воздушный получился, но все равно вкусный .

Хочу купить насадку для зефира и кулинарные мешки и приготовить зефир снова, тем более, что пищевые красители и замороженные фрукты у меня есть
Самый подробный Рецепт классического яблочного зефира для ручного миксера
Ингредиенты: -125г яблочного пюре , 100г (можно 90) сахара для пюре, 1 белок -30-35г. (мне понадбилось 2 некрупных яйца), 1г лимонной кислоты
Сироп: - Агар-Агара-5 гр., воды - 75 гр., сахара -200г (можно 190г)
Приготовление:
1. Зелёные яблоки моем и режем на кубики примерно 2 см и запекаем в духовке до мягкого состояния при температуре 190С примерно 25 минут. Ориентируйтесь по своим яблокам и духовке, время и температуру возможно нужно будет изменить.
По готовности достаем, пробиваем блендером до пюреобразного состояния. Можно перетереть через сито. Пюре должно получиться густым, падать с ложки, а не стекать. Пюре охладить до комнатной температуры. Либо накрыть пленкой и убрать в холодильник, если будете готовить зефир на следующий день.
2. Залейте в сотейник воду (75 гр.), добавьте Агар-Агар (5гр.), , сахар (200гр,), перемешайте и поставьте на плиту, но пока не включайте. При закипании объем сиропа увеличится вдвое, и смесь будет активно бурлить, учитывайте это при выборе сотейника.
3. В чашу для взбивания добавить 125г пюре, сахар 90гр., белок, лимонную кислоту и начать взбивать на средней скорости, постепенно увеличивая до максимальной. Масса начнет белеть и хорошо увеличиваться в объеме. Взбиваем интенсивно минуты 4, до появления четких пиков.
4. Включаем плиту и начинаем варить сироп. Как только сироп закипел, убавляем мощность плиты на среднее значение и при постоянном помешивании варим сироп до 110 С или 3,5 минуты, мешайте хорошо, но аккуратно и особенно тщательно проходитесь лопаткой по дну, чтоб агар не прилип, а когда поднимите лопатку, от нее должна идти непрерывная нить сиропа и появляться тонкие ниточки на лопатке "паутинки". Когда сироп готов, выключите плиту и оставьте его на полминуты, чтобы пузырьки сиропа успокоились.
5. В это время ещё раз хорошенечко повзбейте ваше пюре и на средней скорости миксера осторожно средней струёй влейте сироп в пюре по стенке чаши, чтобы сироп не попал на венчики. Как только весь сироп влили включаем скорость миксера на максимальную и взбивайте ещё секунд 30, или минуту. Затем очень быстро лопаткой переложите всю массу в кондитерский мешок с насадкой, закрутите хвостик у мешка и поддавите массу к насадке. Между выкладкой массы в мешок и отсадки последней зефирки должно пройти не более 3-4 минут, иначе ваш агар схватится и весь зефир останется в пакете в виде суфле. Поэтому левой рукой держим кондитеский мешок, правой рукой давим на массу, рукой выводим красивые кружки "розочки", наслаждаемся процессом
6. После того, как вы отсадили весь зефир, оставляем его сохнуть (стабилизироваться) на 12-24 часа, зависит от влажности в вашем помещении. После стабилизации склеиваем 2 половинки зефира между собой и посыпаем сахарной пудрой. Всё, Вы - молодец, можете ставить чайник, звать гостей и пить чай
Кстати, зефир схватится уже через 10 минут после отсадки, можно его уже тогда есть, если не хочется ждать, а с венчика зефир вообще самый вкусный !
ВАЖНО! Если на ваш вкус зефиру не хватает плотности: 1. Увеличить количество агара на 2 г – до 7г 2. Уменьшить количество белка до 25г 3. Уменьшить количество пюре до 100г, но оставить остальные ингредиенты прежними. Важно! 1. Если делаете на белках – взбиваем, постепенно увеличивая скорость 2. Если делаете на альбумине – альбумин добавляем сразу в теплое пюре, размешиваем, оставляем минимум на 15 минут – максимум 1 час/день, добавляем сахар и взбиваем на максимальных оборотах сразу. Если мощность миксера 300Вт и меньше, то, скорее всего, ему будет сложно взбить хорошо пюре. Но вы можете ему помочь, для этого 1. Взбить пюре с сахаром до побеления массы 2. В 2 приема добавить белок (либо альбумин, разведенный в теплой воде) и взбивать до стойких пиков. еще немного советов и рецепты






20.





