1."Бархатные ноготки" Сара Уотерс -. Читала долго, целую неделю. Гомофобам посвящается. Все оттенки розового..Неспроста роман завоевал для автора литературную премию от ЛГБТ - значимой организации по защите прав лесбиянок, геев и прочих в Британии.
Британия конца 19 века это не только церемонные чаепития в гостиных, колониальная экспансия, промышленный бум. Это еще и культура театров, варьете, цирков, рассчитанных далеко не на образованную публику. Но не только в богемной эстрадной обстановке таятся нетрадиционные сексуальные ориентации. Представители этой породы людей везде: на улицах, в клубах и салонах высшего общества, в среде интеллектуальных социалистов.
2."Случайная вакансия "Роулинг Джонс Кэтлин- Если честно, думала, что будет что -то типа Гарри Поттера . Это совсем не волшебные сказки, а настоящие истории. Даже появились некоторые ассоциации со Стивеном Кингом, который любит показывать обратную сторону жизни тихих американских городков. Удивительно, что практически все дети курят, пробуют наркотики и ранний секс и много неблагополучных семейств. Хорошая книжка, правда в начале чуть скучновато.
3."Дарующий звезды" Джоржо Мойес -Новая книга автора, впрочем, как и все ее романы, читается очень легко, увлекает реалистичными и в то же время, неожиданными поворотами сюжета. О преодолении, прежде всего, своих внутренних заблуждений, об ожидании чуда, обретении гармонии внутри себя, о дружбе, любви, разочаровании и необыкновенной стойкости духа.
4."Уникальный экземпляр или история о том о сем" Том Хенкс -Неплохие рассказы, читаются легко. Чтение для отдыха, простые, житейские истории без лишнего пафоса и надрыва.
5."Безмолвная честь" Даниил Стил-впервые читала о событиях, происшедших с японцами - гражданами Америки, после налета японской авиации на Перл-Харбор. Американские власти оказались ни чем не лучше нацистов, выгнав японцев из своих домов и держа их за колючей проволокой до января 1945г. На фоне этих событий зародилась любовь между американцем и японкой.
