Это цитата сообщения
Вишни Оригинальное сообщение
Во время карантина по всему миру выросли продажи дрожжей и муки. Я тоже внесла свой посильный вклад.
Рецепт пирога увидела у Белоники (подозреваю, что его видели многие, потому что за последние пару дней он разошелся по всем соцсетям, и сотни хозяек от Тулы до Ниццы уже напекли своих Серафим)
Я готовлю по Никиным рецептам уже лет 7. Белоника, Джейми Оливер и Джулия Чайлд - три кулинара, которым я абсолютно доверяю, и чьи вкусовые пристрастия совпадают с моими. Если я захожу в рецепты Джейми, то я могу быть абсолютно уверена в том, например, что он не предложит добавить в рыбную пасту пармезан. Или намазать основу для пиццы кетчупом. Или делать соус для арабьяты с луком.
Я - честно - очень искушенный в плане готовки человек. Я готовлю огромное количество блюд, в том числе по очень сложным рецептам. Разные кухни: итальянскую, французскую, индийскую, корейскую, китайскую, грузинскую, мексиканскую и т.д. Я умею готовить практически всё: от лукового мускатного мармелада до буйабеса, от узбекского плова до грузинского пхали, от воздушного куриного паштета в сливочной заливке до марокканских овощных рулетиков в тесте фило.
Я никогда не заменяю продукты в рецепте - например, оливковое масло - растительным, пармезан - сметанковым сыром, анчоусы - килькой, свежий овощной бульон - бульонным кубиком, букет гарни - укропом, зеленый базилик - фиолетовым. Я не пропускаю продукты в рецепте. Все нюансы в готовке очень важны. У меня в морозилке почти всегда есть замороженный бульон для соусов, если, например, мне захочется приготовить минестроне или луковый суп. И рис арборио или карнеролли для ризотто или паэльи. И сливочное масло именно 82,5% жирности, которое не плавится, а пузырится при нагревании.
Я готовлю очень, очень хорошо. Абсолютно без ложной скромности могу сказать, что лучший ресторан города - у нас дома. Это говорят и многие наши друзья. Среди моих знакомых, близких и дальних, есть только два человека, про которых я могу сказать: они готовят так же, как я или лучше меня.
Но закончу самовосхваление, перейду к капустному пирогу. Не то, чтобы это очень сложный или особо потрясший меня рецепт.
Просто он действительно вкусен и с него я решила начать новую рубрику в дневнике - "Кулинар! (с)"
Рецепт копи-паст из фейсбука Белоники. И да, если она пишет "лучший рецепт" - ей тоже есть с чем сравнивать.
Лучший капустный пирог на моей кухне. Стал чемпионом, с отрывом большая золотая медаль.
Спасибо Татьяна Н. Толстая за этот чудный рецепт.
Главное в рецепте - никаких грубостей! Начинка должна быть нежной, со сливочным душком, а тесто таким воздушным, как будто вы собрались печь бисквиты.
И надо нам немного и просто:
- Белокочанная капуста 1 штука
- Оливковое масло 50 мл
- Яйцо куриное 4 штуки
- Сливочное масло 250 г
- Молоко 400 мл
- Крупная соль 1,5 столовые ложки
- Пшеничная мука 500 г
- Сахар 2 столовые ложки (и в начинку)
- Свежие дрожжи 22 г
1. Просеянную муку смешать с половиной ст. ложки соли, сахаром и дрожжами. Руками смешать результат с 250 граммами сливочного масла комнатной t до состояния, напоминающего хлебную крошку или крупный песок. Добавить молоко и замесить тесто. В плёнку, в холодильник минут на 10, а потом оставить его на 30-40 минут в тепле, чтобы оно поднялось.
2. Тем временем тонко нашинковать капусту и в глубокой сковороде потушить ее на смеси оливкового и сливочного масла. Сл. масла нужно немного — граммов 30. Тушить на сильном огне десять минут, после чего добавить полстакана молока, убрать огонь до слабого. И тушить еще минут 20, постоянно помешивая и подсаливая по вкусу. Пара ложек сахара тоже. Снять с огня и дать подостыть.
3. Параллельно нужно сварить вкрутую 4 яйца.
4. Поднявшееся тесто (по рыхлой, воздушной текстуре оно должно напоминать тесто для пышек) раскатать в тонкие пласты, добавляя достаточное количество муки.
5. На противень (или в форму) выложить тонкий пласт теста и поверх него равномерно распределить тушеную капусту и нарубленные крутые яйца. Сверху накрыть другим пластом и скрепить края теста. Проделать в пироге вилкой или ножом дюжину дырок, чтобы пирог мог дышать. Смазать его кисточкой взбитым яйцом и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30-40 мин до образования румяной корочки.
Назвала его Серафима, нарядила в кружевные салфетки невестой, сняла красиво с любовью со всех румяных сторон и тут же её зарезал Алексей Зимин (Alexei Zimin)!
Вспышка, ожог и сразу туман, капли пота на лбу, а куда делось пол Серафимы?!
***
Он получается действительно феноменально вкусным. В нем хорошо все: и нежнейшая начинка, и тесто. Видов теста я готовила десятки, но это - очень удачное: воздушное, не черствеет, вкусной в нем получается даже корочка.
Корочка нежная и чуть хрустит. Запах - сумасшедший!

Лиза капусту не любит, и для нее я готовила на том же тесте пирог с курицей, картошкой и луком. 300 грамм куриного филе режем мелко, пару картофелин (сырых!) режем кубиками, луковиц1 - мелко. Добавляем две ложки воды, кусочек сливочного масла, соль и перец. Вымешиваем фарш, выкладываем ровным слоем на тесто. Запекаем 40 минут. Все прекрасно пропекается: и картошка, и курица.

Какой рецепт написать в следующий раз? Каждый из этих рецептов - любимый хит, многократно вызывавший бурные аплодисменты гостей.
1. Шелковое ризотто с помидорами и базиликом
2. Паста "Норма" с баклажанами
3. Абсолютно бесподобная итальянская пицца
4. Настоящее корейское кукси
5. Караимские пирожки с мясом и тыквой
6. Острый томатный суп с морепродуктами и рыбой
7. Шведские фрикадельки "кётбулар" с брусничным соусом.
8. Знаменитые "пармиджано" - запечённые баклажаны по-пармски