[показать]Недавно я взяла в библиотеке книгу рецептов турецкой кухни "The Turkish Cookbook." Многие рецепты показались простыми, толковыми и интересными, и теперь книжка пестрит закладками :) Для начала я решила приготовить салат/закуску из молодых кабачков-цуккини с густым греческим йогуртом, чесноком и грецкими орехами Закуска вкусная, полезная, простая в приготовлении. Рекомендую!
Ингредиенты:
500 г молодых кабачков (цуккини или бледно-зеленых)
3 ст.л. оливкового масла
4 зубочка чеснока (или по вкусу)
1 стакан очищенных грецких орехов
1 стакан густого греческого йогурта
маленький пучок укропа (я заменила мятой)
1 ч.л. паприкисоль по вкусу
С кабачков часть шкурки соскребаем вилкой. Они должны стать полосатыми.
Срезаем с кабачков верхние и нижние кончики. Натираем кабачки на крупную терку.
На большой сковороде разогреваем 2 ст.л. оливкового масла. Готовим кабачки со щепоткой соли на среднем огне, часто помешивая, 8-10 минут, пока влага из них практически полностью не испарится. Снимаем кабачки со сковороды и остужаем до комнатной температуры.
Орехи перемалываем в мелкую крошку в кухонном комбайне.
Красный перец смешиваем с оставшимся оливковым маслом и ненадолго оставляем.
Соединяем остывшие кабачки, перемолотые орехи, давленый чеснок, 2/3 мелко нарубленной мяты и греческий йогурт
Перемешиваем, подсаливаем, если нужно.
Посыпаем оставшейся нарубленной мятой и сбрызгиваем оливковым маслом с перцем.
Подаем как закуску. Можно к этому блюду подать слегка подсушенные лепешки-питы.
Приятного аппетита!