• Авторизация


клуб "28 петель" 16-02-2020 20:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я вступила в ряды клуба "28 петель".IMG_1825-20-02-20-03-03 (700x579, 520Kb)IMG_1827-20-02-20-11-52 (700x581, 501Kb)

    Задача клуба - создание вязаной одежды для согревания торопыжек - деток, родившихся раньше срока с экстремально низким весом от 500 г до 2 кг.

   Для поддержания тепла, для рефлекторного массажа, для стимулирования двигательной активности этим деткам нужны одежки из 100% шерсти - шапочки, кофточки, носочки и одеялки. 

1 (700x597, 491Kb)IMG_1826-20-02-20-03-04 (700x589, 562Kb)

   28 петель – именно столько нужно набрать на спицы, чтобы связать носочки на младенца весом не более одного килограмма. Выглядят носочки настолько миниатюрными, что сомневаешься, налезут ли они на малыша – максимум, на пупса. 

Эти носочки у меня на ладошке считаются большими

3 (525x700, 447Kb)

Так выглядят размеры для этих крошекразмеры (700x581, 225Kb) 

   По статистике и по оценкам Минздрава, в России ежегодно рождается более 110 тысяч детей с экстремально низкой массой тела сроком до 37 недель, частота рождения – 10–12 крошек из 100 малышей. Ежегодно на планете раньше срока рождается 15 миллионов детей, или каждый десятый малыш. Сегодня медицина шагнула вперед, и врачи борются за жизнь ребенка от 250 граммов и 22 недель. 

   Все вязанные членами клуба комплекты безвозмездно  передаются в отделения для выхаживания недоношенных детей нашего города и близлежайших городов, а так же родителям детей, которые родились раньше времени.

   Примечательно, что в работе волонтеры используют только стопроцентную шерсть. Почему не акрил, который мягче? Не травмирует ли шерсть нежную кожу младенца? Как раз колючесть натуральной шерсти имеет важное значение: происходит массаж кожи, улучшается циркуляция крови.

   Шерсть, кроме этого, лучше сохраняет тепло – конечно, в кювезах родильных домов поддерживается необходимая температура, но шерстяные вещи несут дополнительную теплосберегающую функцию, чтобы ребенок тратил энергию не на теплосбережение, а на рост и развитие. Эксперты говорят, что синтетический акрил неравномерно распределяет тепло, из-за чего ребенок под лампой может получить ожоги.

   Наконец, колючая шерсть – раздражитель, который снижает вероятность того, что малыш может заснуть и не проснуться. Известно, что новорожденные большую часть времени проводят во сне, а недоношенные спят около 80 процентов времени в сутки. Из-за незрелости головного мозга есть опасность апноэ – приступов спонтанной остановки дыхания во сне. Для этого минималышей кладут на шерстяной коврик.

   Есть и объяснение, чем помогает шерстяная шапочка. Из-за агрессивного влияния большой концентрации искусственного кислорода, необходимого для выживания недоношенного младенца, не исключена вероятность развития ретинопатии – заболевания глаз, сопровождающегося изменениями в сетчатке и стекловидном теле. Ребенок в шапочке нуждается в меньшем количестве кислорода, и риск потери зрения снижается.

2 (450x600, 257Kb)

Я уже преступила вязать маленькую розовую жилеточку. Очень хочется помочь этим малышам выжить.

[525x700] 
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Atalie 16-02-2020-20:38 удалить
Здоровья всем - и деточкам, и вам, замечательные люди.
Lapus_ka 16-02-2020-21:42 удалить
Вы большая молодец! Может я жестока, но выхаживать 250 граммового ребенка - это на всю жизнь обречь родителя ухаживать за ребенком-инвалидом(((
Ответ на комментарий Lapus_ka # Я не представляю ребёнка 250 гр. и не знаю пока реально ли вырастить из него здорового ребёнка. Зато у меня есть одноклассница, которую мама родила чудь больше 1 кг 60 лет назад, Тогда врачи просто отдали ее матери в обувной коробке, обложенной ватой и мама ее выкормила из пипетки
Ответ на комментарий Atalie # Взаимно.
Annji 16-02-2020-23:40 удалить
обнавленная, хороший клуб и полезное занятие!!! Отлично!!!
Sweet_Mama 17-02-2020-00:42 удалить
Здоровья малышам ! Пусть все вырастут здоровыми! очень хорошая миссия, спасибо вам за это огромное! Наверное одежду при выписке одевают, когда ребенок набрал хотя бы 2 кг? Пока они в больнице скорее всего такие дети находятся в барокамерах или "инкубаторах" и одежду им вряд ли одевают. Пусть ваша одежда согреет их своим теплом и любовью и детишки побыстрее наберут вес.
Sveta-N 17-02-2020-16:42 удалить
Спасибо вам большое за эту инициативу! Когда мы с Варей лежали в больнице с пневмонией (она только родилась), то вокруг было очень много таких маленьких недоношенных деток, сердце просто сжималось :( И как же хорошо, что медицина сейчас может их выходить!
Ответ на комментарий Sveta-N # надеюсь, что хоть кому-то хоть немного помогу, тем более вязание не большой труд, а скорее отдых для меня
Ответ на комментарий Sweet_Mama # недоношенным деткам одежду сразу в роддоме одевают, даже вяжут шапочки специально с отверстиями для трубочек, а еще один комплект дарят им при выписке
Ответ на комментарий Annji # Я все равно вечерами дома сижу, буду вязать хотя бы нужное, да и общение появится к тому же. Встретили меня доброжелательно и 4 часа прошли быстро за вязанием и разговорами
Sweet_Mama 21-02-2020-09:01 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # обнавленная, понятно! Здорово!


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник клуб "28 петель" | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»