Октябрь подошел к концу. Нам повезло с погодой, было много солнечных дней. Сегодня попытался выпасть снег, но передумал.
Я гуляла практически каждый день, но способна была лишь на короткие расстояния, однако и рядом с домом можно заметь осеннею красоту.
Эта десятидневка прошла под знаком "Длинные вечера дома".
Прогрессивное расхламление Одежду свою разобрала. Все как в кино:
-"...Все. Все, что нажил непосильным трудом...Все погибло...
3 магнитофона; 3 кинокамеры заграничные, 3 подсигара отечественные;
Куртка замшевая. ТРИ!"
Выкинула диски и отдала знакомой девочке ТРИ КОЖАНЫЕ КУРТКИ. Она делает разные панно и коллажи из кожи и была особенно рада куртке темно зеленного цвета.
Кроме того, обновила свою дубленку. Случайно откопала от дубленки, отстегнутый капюшон с опушкой норкой. Отпорола с него мех и пришила его на отвороты рукавов, а то там норка уже потерлась. Стала дубленка словно новая
Фильмы - с утра прочла список фильмов у Юли (JBekkie) и успела посмотреть фильм «Кэрол». Мне фильм понравился
Привычка десятидневки - финики! Финики люблю. После поездки в Эмираты стала пить кофе с финиками. Могу запивать их и чаем.
Мне финики нравятся иранские, покупаю их на рынке у продавцов специй. В таких коробочках у нас они стоят 100-120 руб.

Задание Пятиминутка (выбрать какой-нибудь уголок, который так и норовит захламиться и поддерживать в нем чистоту, тратя на это пять минут в день).
У меня это угол дивана.Так как я на диване не только сплю, но и читаю, грызу яблоки и конфеты, смотрю телевизор, измеряю давление, глотаю таблетки, записываю все в еженедельник, читаю книги и почту, разговариваю по интернету с демонстрацией каких нибудь штучек, заряжаю телефон и айпад, рисую, шью, вяжу и вышиваю и т.д, т.п....
Так выглядел мой уголок дома в выходной.

Этот угол (плюс журнальный столик) у меня завален почти всегда и его нужно убирать не раз в день, а практически каждый час. Старалась убирать все на ночь, а то иногда на краю дивана или подлокотнике оставался то крем, то еще что нибудь.. Благо диван длиной 240 см, а во мне полтора метра с кепкой.
Решительное действие -Плюнула на боль в колене и стала ходить снова в бассейн. После часового беспрерывного плавания боль не стала сильнее. так что буду плавать раз в неделю. уже дважды поплавала
Экологическое задание. Начала читать книгу Беа Джонсон "Дом без отходов. Как сделать жизнь проще и не покупать мусор"
Основные пять правил: откажись, сократи, используй повторно, переработай, компостируй.
Что-то из этих правил, можно без фанатизма взять на вооружение, а вот в городе компосировать отходы думаю не возможно.
Читая про детские игрушки и книги, я была согласна с автором, что нужно уменьшать их количество и в то же время думала, что подарить внучке на Новый год. Игрушек и книг у Маргаритки много, но хочется порадовать ребенка. И не одой игрушкой или книжкой..., а подарка без красивой упаковки я не представляю.
Хотя в этом году шопинг свой я действительно ограничила и уже несколько лет подряд подружке вместо подарка дарю билеты в театр. Буду читать и размышлять,
Исполнение хотелки- дорвалась до специализированного магазина и накурила кисточек и разноцветных пищевых красителей-скоро буду пряники разрисовывать.
Задание на третью десятидневку ароматическое-выполнила. Купила все специи , перемолола и приготовила смесь для пряников.
Для имбирных пряников очень удачный состав приправ: корица-1,5 ч.л., мускатный орех -1 ч.л., имбирь молотый- 1 ч.л.,кардамон-0,5 ч.л., гвоздика молотая-0,5 ч.л., белый перец- 0,5 ч.л.
Чтобы получить правильный и хороший вкус, приготовила большую порцию, ведь чем больше общая масса, тем меньше вероятность погрешности при взвешивании и можно . ориентировать на вес, указанный на упаковке пряностей.
Запах на кухне волшебный! В шкафы добавила по несколько капель эфирных масел, а вот ароматические палочки и свечи выбросила.
переходом на новый уровень-просмотрела вебинар Натальи Приваловой по изготовлению ватной игрушки и вот моя первая игрушка готова.
Встречайте-Ее Величество Королева мышь https://www.liveinternet.ru/users/3790773/post462156577/

благотворительные мероприятия-Решила поучаствовать в акции Добрые письма Деда Мороза и выбрала девочку из соседнего города с дцп, зпр. Написала письмо ее маме, чтоб определится с подарком
Работа над сферами жизни- тут все не просто:
-в ОТНОШЕНИЯХ выдерживаю паузу, чтоб не скатится до упреков и разборок;
-ЗДОРОВЬЕ пытаюсь улучшить самолечением;
-ДОМ становится более организованным.