• Авторизация


наши достижения и проблемы с внучкой 22-07-2019 13:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В пятницу 19 июля привезли Маргаритку на дачу и вчетвером не могли успокоить: бегала, шумела, хваталась за все игрушку и дела, разбрасывая все вокруг.

Порой внучка бывает не управляемая и замечания игнорирует словно не слышит их совсем. Вечером пошли с ней гулять вдоль берега, давая родственникам 1,5 часа спокойно отдохнуть в тишине. И (525x700, 725Kb)С (465x700, 597Kb)

В выходные ребёнок вошёл в нормальный режим: завтрак, обед, ужин по расписанию, много рисовала читала, спокойно играла.

СС (680x700, 709Kb)

1 (499x700, 394Kb)

Мы купались в бассейне по три раза на день, вечером ходили играть с подружками.ССС (525x700, 495Kb)

Благодаря внучке я перезнакомилась со всеми соседями на другом конце дачного кооператива и знаю по именам кучу детей от 2 до 15 лет. Мне уже доверяют брать соседских детей «в поход» и угощают чаем. Рђ (525x700, 595Kb)

В понедельник 22 июля подружки разъехались и мне пришла в голову гениальная мысль -устроить День послушания.

День прошёл без единого замечания. За баллы Маргаритка все выполняла с первого слова, убирала за собой, прочла 3 книжки, помогала нам ... Маргаритке так понравилась игра, что ее продолжили на всю неделю.

Пришлось выдать ей медаль и придумать переходящий приз, так что неделю мы считали баллы, штрафовали за непослушание и к ребёнку не было никаких претензий. Только один раз призовой кулон с Совой перешел в руки к сестре, а в остальное время Маргарита была лидером.

АА (700x568, 686Kb)

Чтоб ребёнок не был уж совсем идеальным, мы ей позволяли «Час непослушания» , но она его даже полностью не использовала, видно не интересно было не слушаться когда тебе разрешают

За 2 недели пребывания на даче Маргаритка много прочитала. Я довольна, читает уже не плохо.

читает (452x700, 438Kb) От книжек «по слогам», перешли на книги «с ударением» и на более сложные. Это прочитанные ей книги за 2 недели.ВВ (700x646, 808Kb)ААА (700x427, 585Kb)

Сильно не напрягала её, но читали каждый день, иногда по настроению читала Маргаритка по несколько книжек или рассказов день, а книгу «Кота в сапогах» читала два дня, прочитывая в течения дня несколько раз по пол странички.

Стала читать уже целыми словами, теперь задача научиться читать соблюдая знаки препинания и с выражением.

Прошли с внучкой тесты дошкольника. Думаю, что с чтением и математикой проблем у неё в школе не будет (считает быстро и правильно), а вот цифры иногда пишет повернутые не в ту сторону, так что снова взялись за прописи. Хотя в прописях цифры пишет правильно, а в математическом диктанте допускает ошибки.

Каждый день теперь будем цифры писать. Специально начали игру в шпионов, теперь шифруем записки цифрамиАВП (525x700, 582Kb)ПАПА (554x700, 622Kb)

Периодически прошу Маргариту рисовать рисунки на заданную тему, так как заметила, что если Рита что-то не умеет рисовать, то даже не пытается попробовать, а сразу начинает рисовать то, что уже умеет.

На этой почве немного повздорили с сынком, он говорит, что Эйнштейн тоже цифры и буквы переворачивал при письме и не нужно ребёнка напрягать и настаивать на точном выполнении задания. Уверена, что лучше сейчас её научить придерживаться школьных правил и уметь верно писать цифры, чем в школе будут ее переучивать, делать замечания и снижать оценки.

За месяц Маргаритка научилась играть в Морской бой, хорошо освоила игру в шашки ПААП (549x700, 657Kb)attachment (9) (700x679, 829Kb)

Так же вечерами играем в крестики-нолики и Монаполию.attachment (5) (462x700, 592Kb)

Поделками занимались мало . Начали мышь шить и бросили, сделали только к приезду мамы в подарок панно с маками

МАКИ (700x700, 550Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (21):
Ваша_ЕИ 05-08-2019-13:21 удалить
Сколько же вы всего успеваете! Впечатляет библиотека прочитанного. Бабушкины университеты
Alina_i 05-08-2019-13:31 удалить
У вас внучка - просто вундеркиндер! Умничка! Катя даже во втором классе иногда зеркала буквы и цифры.
Ответ на комментарий Alina_i # а в школе из за написания цифр не было проблем у Кати? как учителя смотрели на это?
Ответ на комментарий Ваша_ЕИ # весной дома с родителями не читали (хотя собираются отправить ребенка в школу). Когда приехала внучка я ужаснулась, пришлось наверстывать и прививать привычку к каждодневному чтению
Atalie 05-08-2019-14:07 удалить
Какая бабушка молодец! Столько всего успеваешь сделать и фантазия твоя восхищает!
Ответ на комментарий солнУшко_в_ладошках # скучать не когда было
Пяткин 05-08-2019-18:38 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # Рад сообщить! Бета-тестирование закончено! С 1 декабря будут приходить инвайты на почту с приглашениями в новый блого-хостинг от "создателей" Лиру. Приглашения будут выборочными, для тех, кто пишет авторские тексты. Лиру будет продолжать функционировать пока не уйдёт в большой минус по убыткам.
Пяткин 05-08-2019-18:38 удалить
Рад сообщить! Бета-тестирование закончено! С 1 декабря будут приходить инвайты на почту с приглашениями в новый блого-хостинг от "создателей" Лиру. Приглашения будут выборочными, для тех, кто пишет авторские тексты. Лиру будет продолжать функционировать пока не уйдёт в большой минус по убыткам.
Sweet_Mama 05-08-2019-20:10 удалить
Молодцы Маргаритка и бабушка! Очень активно у вас лето проходит! А похулиганить иногда детям тоже обязательно нужно!)
Ответ на комментарий Sweet_Mama # хулиганить мы любим,и громко поорать гласные буквы
Ответ на комментарий Atalie # я на даче только внучкой занимаюсь, сестра готовит и нас кормит.Лишь изредка я берусь грядки полоть, да посуду помыть, а в остальное время с удовольствием играюсь
Alina_i 05-08-2019-22:45 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # обнавленная, с учителем в первом классе проблемы были, она ругалась, да так, что Катя вообще отказалась писать. Мы потом к психологу ходили. Во втором классе учителю вообще было все-равно, что и как пишут дети, поэтому на это только я обращала внимание, и отрабатывала с Катей. Но, психолог сказала на это сильно не обращать внимание, тк Катя переученная левша, и для нее это нормально. Тот же психолог тогда (после первого класса) дал кате текст читать справа на лево - и она читала быстрее, чем с лева на право. ВОт я была удивлена. Сейчас она уже быстро читает привычным способом, и такой эксперимент бы провалился)
Ответ на комментарий Alina_i # Боюсь неадекватных учителей и понимаю, что у них нет времени на каждого ребенка, поэтому стараюсь сейчас хоть что-то сделать и научить правильно принимать критику. А то у нас вторая бабушка , желая быть добренькой постоянно захваливает: "Маргарита самая талантливая, лучше всех и поет, и танцует, и рисует..." Я же объективно стараюсь оценивать, так как особых талантов нет (слух точно отсутствует), главное, чтоб ребенок стремился чему то научиться
Пяткин 06-08-2019-00:25 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # Врёт она. Есть языки где пишут справа налево и ничего. Что левше, что правше - всё равно куда глаза водить.
Alina_i 06-08-2019-10:38 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # обнавленная, все зависит от учителя. Есть такие, у которых на всех детей хватает времени. Про критику, ее ведь тоже по разному можно преподнести, но, это такой сложный вопрос, все так индивидуально - то на что одни дети даже внимания не обратят, другие расстроятся. Это еще и вопрос психологической зрелости ребенка. Маргаритка создает впечатление ребенка, готового к школе. А Катя была не готова. Отдай я ее годом позже, может быть и первый учитель не так остро воспринимался бы. Удачи Маргаритке!
Alina_i 06-08-2019-10:39 удалить
Ответ на комментарий Пяткин # Пяткин, вам виднее)
Ответ на комментарий Alina_i # Спасибо.
JBekkie 08-08-2019-14:03 удалить
классная идея с медальками за поведение! впрочем, ваш дневник - вообще кладезь идей для родителей\бабушек\дедушек что-то стало прямо интересно, как крокодил стал добрым)))
Ответ на комментарий JBekkie # Крокодил зло шутил и не пуская зверят к водопою, поэтому никто с ним не дружил, одна мудрая птичка посоветовала ему «Работать певозщиком» через реку
JBekkie 09-08-2019-11:55 удалить
Ответ на комментарий обнавленная # ясно))) зло шутил)


Комментарии (21): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник наши достижения и проблемы с внучкой | обнавленная - Дневник обнавленная | Лента друзей обнавленная / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»