В пятницу 19 июля привезли Маргаритку на дачу и вчетвером не могли успокоить: бегала, шумела, хваталась за все игрушку и дела, разбрасывая все вокруг.
Порой внучка бывает не управляемая и замечания игнорирует словно не слышит их совсем. Вечером пошли с ней гулять вдоль берега, давая родственникам 1,5 часа спокойно отдохнуть в тишине. 

В выходные ребёнок вошёл в нормальный режим: завтрак, обед, ужин по расписанию, много рисовала читала, спокойно играла.


Мы купались в бассейне по три раза на день, вечером ходили играть с подружками.
Благодаря внучке я перезнакомилась со всеми соседями на другом конце дачного кооператива и знаю по именам кучу детей от 2 до 15 лет. Мне уже доверяют брать соседских детей «в поход» и угощают чаем. 
В понедельник 22 июля подружки разъехались и мне пришла в голову гениальная мысль -устроить День послушания.
День прошёл без единого замечания. За баллы Маргаритка все выполняла с первого слова, убирала за собой, прочла 3 книжки, помогала нам ... Маргаритке так понравилась игра, что ее продолжили на всю неделю.
Пришлось выдать ей медаль и придумать переходящий приз, так что неделю мы считали баллы, штрафовали за непослушание и к ребёнку не было никаких претензий. Только один раз призовой кулон с Совой перешел в руки к сестре, а в остальное время Маргарита была лидером.

Чтоб ребёнок не был уж совсем идеальным, мы ей позволяли «Час непослушания» , но она его даже полностью не использовала, видно не интересно было не слушаться когда тебе разрешают
За 2 недели пребывания на даче Маргаритка много прочитала. Я довольна, читает уже не плохо.
От книжек «по слогам», перешли на книги «с ударением» и на более сложные. Это прочитанные ей книги за 2 недели.


Сильно не напрягала её, но читали каждый день, иногда по настроению читала Маргаритка по несколько книжек или рассказов день, а книгу «Кота в сапогах» читала два дня, прочитывая в течения дня несколько раз по пол странички.
Стала читать уже целыми словами, теперь задача научиться читать соблюдая знаки препинания и с выражением.
Прошли с внучкой тесты дошкольника. Думаю, что с чтением и математикой проблем у неё в школе не будет (считает быстро и правильно), а вот цифры иногда пишет повернутые не в ту сторону, так что снова взялись за прописи. Хотя в прописях цифры пишет правильно, а в математическом диктанте допускает ошибки.
Каждый день теперь будем цифры писать. Специально начали игру в шпионов, теперь шифруем записки цифрами

Периодически прошу Маргариту рисовать рисунки на заданную тему, так как заметила, что если Рита что-то не умеет рисовать, то даже не пытается попробовать, а сразу начинает рисовать то, что уже умеет.
На этой почве немного повздорили с сынком, он говорит, что Эйнштейн тоже цифры и буквы переворачивал при письме и не нужно ребёнка напрягать и настаивать на точном выполнении задания. Уверена, что лучше сейчас её научить придерживаться школьных правил и уметь верно писать цифры, чем в школе будут ее переучивать, делать замечания и снижать оценки.
За месяц Маргаритка научилась играть в Морской бой, хорошо освоила игру в шашки 

Так же вечерами играем в крестики-нолики и Монаполию.
Поделками занимались мало . Начали мышь шить и бросили, сделали только к приезду мамы в подарок панно с маками